1-563/2011



Дело 1-563/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

* 2011 года Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Кальченко А.А.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Железнова Д.В.

подсудимого Курдина В. С.

защитника Хабаровой Т.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Рубленко В.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КУРДИНА В.С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Курдин В.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

* 2011 года около 14 часов подсудимый Курдин В.С., находясь в парадной дома * по * в Невском районе Санкт-Петербурга, незаконно, путем присвоения найденного, без цели сбыта приобрел полиэтиленовый сверток с 13 таблетками психотропного вещества-смеси, содержащей амфетамин, общей массой 2,653гр, т.е. в особо крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в левом переднем наружном кармане надетых на нем брюк до момента его задержания сотрудниками милиции * 2011 года в 18 часов 30 минут у дома * по * в Санкт-Петербурге, после чего он был доставлен в дежурную часть * отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга по адресу: *, где в тот же день в ходе личного досмотра, проведенного в период с 18 часов 55 минут до 19 часов 15 минут указанное наркотическое средство в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Курдин В.С. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, в судебном заседании поддержано.

Представитель государственного обвинения против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Курдина В.С. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ по признаку совершения незаконных приобретения, хранения без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого ему наказания на его исправление, условия его жизни и жизни его семьи: Курдин В.С. совершил тяжкое преступление. Однако судимости он не имеет, раскаялся в содеянном, имеет <данные изъяты>. Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание и приходит к выводу о том, что исправление Курдина В.С. возможно без реального отбывания им наказания в силу ст.73 УК РФ- т.е. условного осуждения, с учетом его материального положения и наличия малолетнего ребенка-без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КУРДИНА В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ТРИ года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- психотропное вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Невскому району Санкт-Петербурга - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья