1-581/2011



Дело 1- 581/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга МИХАЙЛОВА Т.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Васильевой Ю.С.,

подсудимого Горбачева В.А.,

защитника Мартиросяна А.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ПЕТРОВОЙ И. М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГОРБАЧЕВА В.А.

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Горбачев В.А. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на свершение тайного хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут, Горбачев В.А. находясь у торговых павильонов, расположенных по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к гр-ну Б., в ходе разговора с последним, воспользовавшись тем, что потерпевший не следит за его действиями, тайно похитил из правого бокового кармана куртки одетой на Б., принадлежащие последнему: паспорт гражданина <данные изъяты> на имя Б. в обложке, не представляющий материальной ценности для потерпевшего; разрешение на работу на имя Б., не представляющее материальной ценности для потерпевшего; миграционную карту на имя Б., не представляющую материальной ценности для потерпевшего; деньги в сумме 200 рублей, а так же принадлежащий Р. паспорт гражданина <данные изъяты> оформленный на имя последнего, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, намереваясь причинить Б. ущерб на сумму 200 рублей, с похищенным попытался скрыться, однако свой преступный умысел, направленный на тайное хищение, до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как с похищенным был задержан сотрудниками милиции, сразу же после совершения преступления.

Подсудимый Горбачев В.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, целиком подтвердил вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Горбачевым В.А. добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Горбачева В.А. удовлетворить. Потерпевшие не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Горбачев В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное Горбачеву В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Горбачева В.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №) по признаку совершения покушения на кражу, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящийся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. Так же суд учитывает данные о личности подсудимого Горбачева В.А., который вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, официально трудоустроен, по месту жительства характеризуется без замечаний, его состояние здоровья, (<данные изъяты>), что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Вместе с тем суд учитывает, что Горбачев В.А. ранее судим, вновь совершил корыстное умышленное преступление средней тяжести, а потому подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение какого-либо иного, более мягкого вида наказания, в данном случае, невозможно. Никаких исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ в деянии подсудимого и в данных о его личности суд не усматривает. Вместе с тем, суд считает возможным не назначать Горбачеву дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении подсудимому наказания суд так же учитывает, что преступление совершено Горбачевым В.А. в период условного осуждения – приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ Горбачев В.А. осужден по ст. 228 ч. 2, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 4 года.

Однако с учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления (похищенное имущество потерпевшим возвращено, преступление не окончено), искреннего раскаяния, сведений о соблюдении им порядка отбывания условного наказания, содержащимся в ходатайстве заместителя начальника УИИ№ ФБУ МР УИИ № УФСИН России по СПб и ЛО от ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает возможным в силу положений предусмотренных ст. 73 УК РФ об условном осуждении, с назначением длительного испытательного срока, так как исправление подсудимого может быть достигнуто без реального отбывания им наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГОРБАЧЕВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №), и назначить ему наказание в силу ст. 66 ч. 3 УК РФ виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Горбачеву В.А. наказание условным с испытательным сроком 4 (ЧЕТЫРЕ) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Горбачева В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, в установленные инспекцией дни, являться в уголовно-исполнительную инспекцию с отчетом о своем поведении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ГОРБАЧЕВА В.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ГОРБАЧЕВА В.А. – исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – паспорт гражданина <данные изъяты> на имя Р. без обложки, а также паспорт гражданина <данные изъяты>, разрешение на работу и миграционную карту на имя Б., 200 рублей, возвращенные под сохранные расписки потерпевшим – оставить по принадлежности собственникам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же воспользоваться услугами защитника.

Судья: