Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Судья Невского районного суда города Санкт-Петербурга Ларионова С.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Васильевой Ю.С.,
подсудимого Молошнева А.А.,
защитника – адвоката Булавенко А.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Сидоренко Ю.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
МОЛОШНЕВА А.А.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У с т а н о в и л:
МОЛОШНЕВ А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут, с целью приобретения наркотического средства – героин для личного употребления, находясь по месту своего жительства в квартире * дома * корпус * по проспекту *** в **** районе Санкт-Петербурга, позвонил по мобильному телефону неустановленному лицу и, продиктовав номер и ПИН-код купленной заранее карты «<данные изъяты>», перевел, таким образом деньги в сумме 400 рублей на счет неустановленного лица, получив от последнего информацию о месте нахождения наркотического средства – в пустой пачке из-под сигарет «<данные изъяты>», лежащей на земле у стены дома * по *** в **** районе Санкт-Петербурга, после чего проследовал к указанному месту, где, около 16 часов 35 минут обнаружил наркотическое средство и, подняв с земли, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел запаянный полиэтиленовый сверток, в котором находились два полиэтиленовых свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 2,770 г., то есть в особо крупном размере, которое незаконно, без цели последующего сбыта, хранил в левом наружном кармане куртки до момента его задержания сотрудниками № отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга в тот же день в 16 часов 40 минут у дома * по *** в **** районе Санкт-Петербурга, после чего наркотическое средство было обнаружено и изъято у него в ходе личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 50 минут до 16 часов 59 минут в 45 отделе милиции по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.
Подсудимый Молошнев А.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, пояснил, что понимает его суть, и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник, государственный обвинитель, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Молошнев А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Молошнева А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого.
Молошнев А.А., судимости не имеет, вину признал, в содеянном раскаялся, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая вышеизложенное и требования ст. 73 УК РФ.
Исключительных оснований, для назначения подсудимому наказания по правилам ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом материального положения подсудимого, назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает не целесообразным.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МОЛОШНЕВА А.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Молошневу А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года, обязав не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в указанный орган не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения Молошневу А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 2,756 грамм, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Невскому району Санкт-Петербурга (квитанция №) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: С.А. Ларионова