Дело 1- 286/11
ПРИГОВОР
Именем Российской ФедерацииСанкт-Петербург *** 2011 года
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга ВЕРБИЦКАЯ Ж.Ф.
с участием государственного обвинителя – помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора АТЛАСОВА А.В.,
подсудимого АБИШОВА Э.А.о.,
защитника - адвоката ГРИГОРЬЕВА В.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре ГРИГОРЬЕВОЙ Г.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
АБИШОВА Э.А.о., не судимого,
под стражей по настоящему делу содержащегося *** года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б», 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Абишов Э.А.о. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
*** года в *** часов, Абишов Э.А.о., находясь в квартире № *** в Невском районе Санкт-Петербурга, из окна указанной квартиры незаконно сбыл Г., добровольно выступившему в роли «закупщика» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», путем продажи за 1000 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), расфасованное в три фольгированных свертка, общей массой 0,413 грамм, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Г. в тот же день добровольно выдал указанное наркотическое средство в ходе его личного досмотра, проведенного в период с *** часов до *** часов, проведенного в автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный номерной знак ***, припаркованному у дома ***, и оно было изъято из незаконного гражданского оборота.
Он же, Абишов Э.А.о., совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
*** года около *** часов, Абишов Э.А.о., находясь в квартире № *** в Невском районе Санкт-Петербурга, из окна указанной квартиры незаконно сбыл Г., добровольно выступившему в роли «закупщика» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», путем продажи за 1000 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), расфасованное в четыре фольгированных свертка, общей массой 0,545 грамм, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Г. в тот же день добровольно выдал указанное наркотическое средство в ходе его личного досмотра, проведенного в период с ***часов до ***часов, проведенного в автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный номерной знак ***, припаркованному у дома ***, и оно было изъято из незаконного гражданского оборота.
Он же, Абишов Э.А.о., совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере.
*** года в *** часов, Абишов Э.А.о., находясь около дома *** в Невском районе Санкт-Петербурга, незаконно, приобрел без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного лица по имени «Андрей», путем покупки за 2300 рублей, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,969 грамма, то есть в крупном размере, которое затем незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления в ящике шкафа, в комнате, расположенной в квартире *** в Невском районе Санкт-Петербурга, до момента изъятия указанного наркотического средства из незаконного оборота в ходе обыска в вышеуказанной квартире, проведенного *** года с *** часов до *** часов.
Подсудимый Абишов Э.А.о. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, подтвердив изложенные выше обстоятельства.
Вина Абишова Э.А.о. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается совокупностью исследованных и проверенных судом доказательств:
По преступлению, совершенному *** года, по факту незаконного сбыта наркотических средств Г.:
- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля Г., о том, что *** года в *** часов он обратился в уголовный розыск Санкт-Петербургского ЛУВДТ с заявлением о желании изобличить мужчину кавказской национальности по имени «Роман», который занимается сбытом наркотических средств. После этого в присутствии понятых был произведен личный досмотр Г., в ходе которого у последнего ничего запрещенного к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было. После чего ему были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами по 100 рублей в количестве 10-ти штук, осмотренные и отксерокопированные ранее. Затем в сопровождении сотрудников уголовного розыска с понятыми Г. поехал к дому ***. Подъехав к указанному дому Г. подошел к окну первого этажа – квартиры ***, которое выходит на набережную реки Невы, постучал по подоконнику и из окна выглянул мужчина – подсудимый Абишов Э.А.о. Г. попросил его продать героин на 1000 рублей, передал деньги Абишову Э.А.о.. Через некоторое время Абишов Э.А.о передал Г. три фольгированных свертка с героином. Затем в автомобиле «<данные изъяты>», государственный номерной знак ***, Г., в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное у Абишова Э.А.о. наркотическое средство, пояснив при этом, где и при каких обстоятельствах он его приобрел. (т. 1 л.д. 40-43)
- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля М. о том, что *** года около *** часов он был приглашен в помещение уголовного розыска, где в его присутствии и в присутствии второго понятого, был произведен досмотр ранее незнакомого ему Г., в ходе которого у последнего ничего запрещенного к гражданскому обороту и денежных средств обнаружено не было. После чего Г. были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами по 100 рублей в количестве 10-ти штук, для приобретения наркотического средства в ходе ОРМ «проверочная закупка», осмотренные и отксерокопированные ранее. Затем свидетель со вторым понятым, сотрудниками уголовного розыска и Г. выехали к дому ***, где проживал мужчина – Абишов Э.А.о., занимающийся сбытом наркотических средств. Подъехав к указанному дому, М., второй понятой и сотрудники уголовного розыска остались наблюдать за окружающей обстановкой, а Г. подошел к окну первого этажа дома и постучал по подоконнику. В окно выглянул мужчина кавказской национальности. Г. передал указанному мужчине деньги в сумме 1000 рублей, а тот через какое-то время вновь выглянув из окна, что-то передал Г. Позднее Г. в его присутствии и в присутствии второго понятого добровольно выдал три фольгированных свертка, в которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, пояснив, что это наркотическое средство, которое он приобрел у своего знакомого мужчины кавказской национальности, представляющегося «Ромой» - подсудимого Абишова Э.А.о., из квартиры № ***, на ранее выданные ему деньги в сумме 1000 рублей. (т. 1, л.д. 46-49)
- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля А-1., аналогичными показаниям М. (т. 1, л.д. 50-53)
- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля Ю., оперуполномоченного ОУР Санкт-Петербургского ЛУВДТ, о том, что *** года к ним в отдел обратился Г., который написал заявление о своем желании изобличить мужчину кавказской национальности, представляющего «Романом», который занимается сбытом наркотических средств из квартиры № *** в Невском районе Санкт-Петербурга. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В тот же день в присутствии понятых был произведен личный досмотр Г. в ходе которого у последнего ничего запрещенного к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было. Затем Г. были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами по 100 рублей, в количестве 10-ти штук, предварительно осмотренные и отксерокопированные. Потом Г., понятые, в сопровождении сотрудников поехали к дому *** в Невском районе Санкт-Петербурга. Подъехав к указанному дому Г. подошел к окну квартиры № ***, расположенному на первом этаже и постучал по подоконнику, понятые наблюдали за Г., а Ю. остался в машине «<данные изъяты>», государственный номерной знак ***. В *** часов к автомашине подошли понятые и сообщили, что видели, как Г. передал деньги в окно квартиры мужчине кавказской национальности, а тот в свою очередь через какое-то время что-то передал Г. В период времени с *** часов до *** часов был произведен личный досмотр Г. в салоне вышеуказанной автомашины. В ходе досмотра последний добровольно выдал три фольгированных свертка в котором находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. По поводу выданного Г. пояснил, что это наркотическое средство – героин, которое он приобрел у своего знакомого мужчины кавказской национальности, представляющегося «Романом» - подсудимого Абишова Э.А.о., за 1000 рублей. (т. 1, л.д. 146-149)
- протоколом очной ставки между свидетелем Г. и подозреваемым Абишовым Э.А.о. от *** года, в ходе которой каждый подтвердил ранее данные показания. (т. 1, л.д. 120-124)
- заявлением Г. от *** года о добровольном желании оказать содействие в изобличении лица, представляющегося именем «Роман» и занимающимся сбытом наркотического средства – героин в квартире № ***. (т. 1, л.д. 13)
- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от *** года. (т. 1, л.д. 14)
- актом досмотра Г. от *** года перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», согласно которому у последнего ничего запрещенного к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было. (т. 1, л.д. 15-16)
- актом исследования предметов и документов (денежных средств) от *** года, согласно которому в период с *** часов до *** часов в присутствии понятых осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей, 10 купюр по 100 рублей каждая, которые затем были вручены Г. (т. 1, л.д. 17-21)
- актом досмотра Г. от *** года, после проведения ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого Г. добровольно выдал три фольгированных свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. (т. 1, л.д. 22-24)
- справкой о результатах оперативного исследования № ***, согласно которой добровольно выданное *** года Г. порошкообразное вещество, в трех свертках из фольги, приобретенное в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой № 1– 0,155 грамма, № 2-0,136 грамм, № 3–0,122 грамма, а всего общей массой 0,413 грамм. На исследование израсходовано по 0,005 грамм вещества из каждого пакета. (т. 1, л.д. 26)
- заключением эксперта № ***, согласно которому добровольно выданное *** года Г. порошкообразное вещество, в трех свертках из фольги, приобретенное в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой № 1– 0,150 грамм, № 2-0,131 грамм, № 3–0,117 грамма, а всего общей массой 0,362 грамма. На исследование израсходовано по 0,012 грамм вещества из каждого пакета. (т. 1, л.д. 56-59)
- протоколом осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств предметов (документов) от *** года, согласно которому осмотрено и приобщено в качестве вещественного доказательства наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,361 грамма, с учетом израсходованного на исследование. (т. 1, л.д. 61-62, 63-64, 65).
По преступлению, совершенному *** года, по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере Г.:
- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля Г., о том, что *** года около *** часов он находился в помещении уголовного розыска Санкт-Петербургского ЛУВДТ, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было. После чего ему были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами по 100 рублей в количестве 10-ти штук, осмотренные и отксерокопированные ранее. Затем в сопровождении сотрудников уголовного розыска с понятыми Г. поехал к дому ***. Подъехав к указанному дому Г. подошел к окну первого этажа – квартиры ***, которое выходит на набережную реки Невы, постучал по подоконнику и из окна выглянул мужчина – подсудимый Абишов Э.А.о. Г. попросил его продать героин на 1000 рублей, передал деньги Абишову Э.А.о.. Через некоторое время Абишов Э.А.о передал Г. четыре фольгированных свертка с героином. Затем в автомобиле «ВМW», государственный номерной знак ***, Г., в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное у Абишова Э.А.о. наркотическое средство, пояснив при этом, где и при каких обстоятельствах он его приобрел. (т. 1 л.д. 40-43)
- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля Л. о том, что *** года в дневное время он был приглашен в помещение уголовного розыска, где в его присутствии и в присутствии второго понятого, был произведен досмотр ранее незнакомого ему Г., в ходе которого у последнего ничего запрещенного к гражданскому обороту и денежных средств обнаружено не было. После чего Г. были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами по 100 рублей в количестве 10-ти штук, для приобретения наркотического средства в ходе ОРМ «проверочная закупка», осмотренные и отксерокопированные ранее. Затем Л/ со вторым понятым, сотрудниками уголовного розыска и Г. выехали к дому ***, где проживал мужчина – Абишов Э.А.о., занимающийся сбытом наркотических средств. Подъехав к указанному дому, Л. и второй понятой вышли наблюдать за окружающей обстановкой, сотрудники остались в машине, а Г. подошел к окну первого этажа дома и постучал по подоконнику. В окно выглянул мужчина кавказской национальности. Г. передал указанному мужчине деньги в сумме 1000 рублей, а тот через какое-то время вновь выглянув из окна, что-то передал Г. Позднее Г. в салоне автомобиля «BMW», государственный номерной знак ***, в присутствии Л. и в присутствии второго понятого добровольно выдал четыре фольгированных свертка, в которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, пояснив, что это наркотическое средство - героин, которое он приобрел у своего знакомого мужчины кавказской национальности, представляющегося «Ромой» - подсудимого Абишова Э.А.о., из квартиры № ***, на ранее выданные ему деньги в сумме 1000 рублей. (т. 1, л.д. 154-157)
- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля К., аналогичными показаниям свидетеля Л. (т. 1, л.д. 159-162)
- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля Ю., оперуполномоченного ОУР Санкт-Петербургского ЛУВДТ, о том, что *** года к ним в отдел обратился ***Г.., который написал заявление о своем желании изобличить мужчину кавказской национальности, представляющего «Романом», который занимается сбытом наркотических средств из квартиры № *** в Невском районе Санкт-Петербурга. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В тот же день в присутствии понятых был произведен личный досмотр Г., в ходе которого, у последнего ничего запрещенного к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было. Затем Г. были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами по 100 рублей, в количестве 10-ти штук, предварительно осмотренные и отксерокопированные. Потом Г., понятые, в сопровождении сотрудников на автомашине «BMW», государственный номерной знак ***, поехали к дому *** в Невском районе Санкт-Петербурга. Подъехав к указанному дому, Г. подошел к окну квартиры № ***, расположенному на первом этаже и постучал по подоконнику, понятые наблюдали за Г., а Ю. и оперуполномоченный Т. остались в машине. В *** часов к автомашине подошли понятые и сообщили, что видели, как Г. передал деньги в окно квартиры мужчине кавказской национальности, а тот в свою очередь через какое-то время что-то передал Г. В период времени с *** часов до *** часов был произведен личный досмотр Г. в салоне вышеуказанной автомашины. В ходе досмотра последний добровольно выдал четыре фольгированных свертка в котором находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. По поводу выданного Г. пояснил, что это наркотическое средство – героин, которое он приобрел у своего знакомого мужчины кавказской национальности, представляющегося «Романом» - подсудимого Абишова Э.А.о., за 1000 рублей. (т. 1, л.д. 146-149)
- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля Т., аналогичными показаниям свидетеля Ю. (т. 1, л.д. 150-153)
- протоколом очной ставки между свидетелем Г. и подозреваемым Абишовым Э.А.о. от *** года, в ходе которой каждый подтвердил ранее данные показания. (т. 1, л.д. 120-124)
- заявлением Г. от *** года о добровольном желании оказать содействие в изобличении лица, представляющегося именем «Роман» и занимающимся сбытом наркотического средства – героин в квартире № ***. (т. 1, л.д. 196)
- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от *** года. (т. 1, л.д. 197-198)
- актом досмотра Г. от *** года перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», согласно которому у последнего ничего запрещенного к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было. (т. 1, л.д. 199-200)
- актом исследования предметов и документов (денежных средств) от *** года, согласно которому в период с *** часов до *** часов в присутствии понятых осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей, 10 купюр по 100 рублей каждая, которые затем были вручены Г. (т. 1, л.д. 201-205)
- актом досмотра Г. от *** года, после проведения ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого Г. добровольно выдал четыре фольгированных свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. (т. 1, л.д. 206-208)
- справкой о результатах оперативного исследования № *** от *** года, согласно которой добровольно выданное *** года Г. порошкообразное вещество, в четырех свертках из фольги, приобретенное в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой № 1– 0,146 грамма, № 2-0,140 грамм, № 3–0,138 грамма, № 4-0,121 грамм. На исследование израсходовано по 0,020 грамм вещества из каждого пакета. (т. 1, л.д. 210)
- заключением эксперта № ***, согласно которому добровольно выданное *** года Г. порошкообразное вещество, в четырех свертках из фольги, приобретенное в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 0,545 грамм. (т. 1, л.д. 172-175)
- протоколом осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств предметов (документов) от *** года, согласно которому осмотрено и приобщено в качестве вещественного доказательства наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,545 грамм, с учетом израсходованного на исследование. (т. 1, л.д. 177-178, 179-180, 181)
- протоколом обыска от *** года, согласно которому в период времени с *** часов до *** часов в квартире № *** в Невском районе Санкт-Петербурга, по месту жительства Абишова Э.А.о., последний выдал шесть фольгированных пакета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, и денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами по 100 рублей каждая. (т. 1, л.д. 74-78)
- протоколом осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств от *** года, согласно которому осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств денежные средства: 10 купюр, достоинством по 100 рублей каждая, имеющие серии и номера: №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире № ***, по месту жительства Абишова Э.А.о. (т. 1, л.д.92-97, 98-99, 100)
По факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере:
- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля К-1, о том, что *** года в *** часов их с другом С. пригласили принять участие в качестве понятых при проведении обыска в квартире № *** в Невском районе Санкт-Петербурга. В квартире находился мужчина кавказской национальности, представившийся Абишовым Э.А.о. Сотрудники полиции, Абишов Э.А.о. и понятые прошли в комнату, где проживал Абишов Э.А.о., где последний выдал денежные средства в сумме 1500 рублей, полученные от Г. за проданные наркотические средства, находившиеся в ящике шкафа, а также выдал шесть пакетиков с наркотическим средством – героин. (т. 1, л.д. 139-143)
- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля С., аналогичными показаниям свидетеля К-1. (т. 1, л.д. 134-138)
- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля Ю., оперуполномоченного ОУР Санкт-Петербургского ЛУВДТ, о том, что *** года после проведения ОРМ «Проверочная закупка» в ***часов, им и оперуполномоченным Т. в присутствии понятых был произведен обыск в коммунальной квартире № *** в Невском районе Санкт-Петербурга. Дверь квартиры открыл Абишов Э.А.о., провел их в свою комнату, где выдал из ящика в шкафу денежные средства в размере 1500 рублей, пояснив, что получил их от Г. за продажу наркотического средства – героин. Затем Абишов Э.А.о. выдал шесть фольгированных пакетиков в которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, как пояснил Абишов Э.А.о – героин, приобретенный для личного употребления. (т. 1, л.д. 146-149)
- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля Т., аналогичными показаниям свидетеля Ю. (т. 1, л.д. 150-153)
- протоколом обыска от *** года, согласно которому в период времени с *** часов до *** часов в квартире № *** в Невском районе Санкт-Петербурга, по месту жительства Абишова Э.А.о., последний выдал шесть фольгированных пакета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, и денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами по 100 рублей каждая. (т. 1, л.д. 74-78)
- заключением эксперта № ***, согласно которого изъятое в ходе проведения обыска в квартире Абишова Э.А.о. по адресу: Санкт-Петербург, ***, порошкообразное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 0,969 грамм. (т. 1, л.д. 82-85)
- протоколом осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств от *** года, согласно которому осмотрено и приобщено в качестве вещественного доказательства наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,849 грамм, с учетом израсходованного на исследование. (т. 1, л.д. 88-89, 90, 91)
Оценивая представленные по делу доказательства в совокупности, суд считает их допустимыми, относимыми и достоверными, а виновность Абишова Э.А.о. в совершении трех преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств доказанной.
Действия подсудимого Абишова Э.А.о. по факту покушения на незаконный сбыт *** года наркотического средства Г. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере *** года Г., суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; по факту обнаружения наркотических средств в квартире по месту жительства *** года, суд квалифицирует действия Абишова Э.А.о. ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Абишову Э.А.о. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее не судимого, вину полностью признавшего, в содеянном раскаявшегося, способствовавшего органам предварительного расследования скорейшему раскрытию преступлений, состояние его здоровья, положительно характеризующего, что суд в силу ст. 62 ч. 1 УК РФ.
Одновременно суд учитывает, что Абишов Э.А.о. совершил умышленные преступления против здоровья населения и общественной нравственности, в сфере незаконного оборота наркотических средств, что отличается повышенной общественной опасностью, в связи с чем, приходит к выводу о том, что исправление подсудимого, а также достижение иных целей наказания возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества.
Оснований для применения при назначении наказания за преступления, совершенные Абишову Э.А.о. положений ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства и материальное положение подсудимого Абишова Э.А.о. суд полагает возможным не назначать ему дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкциями соответствующих статей УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АБИШОВА Э.А.о. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт *** года наркотического средства Г.), ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств *** года Г.), ст. 228 ч. 1 УК РФ (по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере), и назначить ему наказание в соответствии с положениями ст. 62 ч. 1УК РФ:
- по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт *** года наркотического средства Г.), в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года, без ограничения свободы,
- по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств *** года Г.), в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет, без штрафа, без ограничения свободы,
- по ст. 228 ч. 1 УК РФ (по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере), в виде лишения свободы на срок ОДИН год.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Абишову Э.А.о. наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет ДВА месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Абишова Э.А.о. оставить без изменения.
Исчислять срок отбытия наказания с *** года, зачесть в окончательный срок время нахождения Абишова Э.А.о. под стражей с *** года по *** года включительно.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Санкт-Петербургского ЛУВД – уничтожить; денежные средства, переданные на ответственное хранение в ОУР Санкт-Петербургского ЛУВД – после вступления приговора в законную силу разрешить использовать по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в слушании дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья