1-332/2011



Дело № ********

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург ********** года

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Исаев М.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Кочетова И.Н.,

подсудимого Алексеева Е****** А**********,

защитника - адвоката Хабаровой Т.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Велиевой Э.М.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № ******** в отношении:

Алексеева Е****** А**********, *

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года №377-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Алексеев Е****** А********* совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

*года около 20 часов 00 минут, подсудимый Алексеев Е.В., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в гостях в квартире ** дома ** корпус * по улице *в Санкт-Петербурге, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из комнаты, в которой проживала потерпевшая М., из сумки, находящейся на кресле в указанной комнате, принадлежащий М. кошелек, стоимостью 1000 рублей, с деньгами в сумме 10500 рублей, причинив последней своими умышленными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 11500 рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимым Алексеевым Е.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Установлено, что подсудимый Алексеев Е.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применение такого порядка. Ходатайство о применении особого порядка рассмотрения дела было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель согласился с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку об этом ходатайствовал подсудимый, а также с учетом того, что преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Алексеев Е.А., предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

От потерпевшей М. имеется сообщение, что против постановления приговора в особом порядке она не возражает.

Обоснованность обвинения, предъявленного подсудимому Алексееву Е.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеизложенного, суд постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Алексеева Е.А. по ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 73 УК РФ условного осуждения.

С учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому Алексееву Е.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алексеева Е****** А********** признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (ДВА) года, в течении которого осужденный Алексеев Е****** А********* должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденного Алексеева Е****** А********** встать на учет в специализированных государственных органах, осуществляющих исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов.

Меру пресечения в отношении осужденного Алексеева Е****** А**********, в виде заключения под стражу, отменить.

Освободить из под стражи немедленно, в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.В. Исаев