Дело № 1-518/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
************г. Санкт-Петербург
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга
Карасева Л.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Васильевой Ю.С.,
защитника – адвоката Рустамова С.А., представившего удостоверение №, ордер №,
подсудимого Александрова П.Н.,
при секретаре Картушиной И.Ю.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению
Александрова П.Н.,
по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Александров П.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств:
В неустановленное время, не позднее 11 часов 09 минут ********г. при неустановленных обстоятельствах, из неустановленного источника Александров П.Н. незаконно приобрел, с целью последующего сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой не менее 0, 141 гр., включенное в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, которое ************ около 11 часов 09 минут находясь у школы № ***, расположенной по адресу: ********************* из корыстных побуждений, путем продажи за 250 рублей в полиэтиленовом свертке массой 0, 141 гр., незаконно сбыл гражданину Г., добровольно участвующему в качестве закупщика в ОРМ «Проверочная закупка», проводимой сотрудниками ОУР УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, однако преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как после указанного мероприятия, в тот же день, **********г. в период с 11 часов 45 минут до 12 часов 10 минут, Г. в ходе проведенного личного досмотра, в кабинете № ОУР УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: **************************, добровольно выдал указанный сверток с наркотическим средством, которое таким образом было изъято из незаконного гражданского оборота.
Подсудимый Александров П.Н. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано.
Представитель государственного обвинения против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Александрова П.Н. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч.1 УК РФ по признаку покушения на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания подсудимому Александрову П.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: ранее не судимого, вину полностью признавшего, в содеянном раскаявшегося, страдающего <данные изъяты>, оказывавшего содействие следствию, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание и считает возможным применить при назначении наказания Александрову П.Н. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания, без штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Александрова П.Н.
признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в силу ст. 66 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ПЯТЬ лет, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти курс лечения от наркотической зависимости.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, 4 шприца, ложку, ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Невскому району СПб уничтожить.
Приговор может быть обжалован в СПб городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в слушании дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья