1-564/2011



Дело № 1-564/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«**» *******г. Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Карасева Л.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Васильевой Ю.С.,

защитника – адвоката Наумовой Г.А., удостоверение №, ордер №,

подсудимого Колесова А.Н.

при секретаре Федоровой И.Г.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению

Колесова А.Н.,

по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колесов А.Н. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья:

*******г. около 19 часов 15 минут, находясь у д. ***********************, действуя с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подбежал к М., и применив к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, повалил потерпевшего на землю, умышленно нанес не менее пяти ударов по телу и лицу последнего, требуя при этом передачи ему сотового телефона и денег, а когда М. испытывая физическую боль от наносимых Колесовым А.Н. ударов, вынужден был передать принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющей, он Колесов А.Н., похитив таким образом чужое имущество, в обеспечение себе возможности скрыться, умышленно нанес не менее 2-х ударов по телу потерпевшего, с похищенным с места преступления скрылся, причинив М. своими умышленными действиями материальный ущерб на сумму 1000 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Колесов А.Н. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано.

Представитель государственного обвинения, потерпевший М. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Колесова А.Н. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ по признаку совершения грабежа, т.е. открытого хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Колесову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: вину полностью признавшего, в содеянном раскаявшегося, ранее не судимого, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание и приходит к выводу о том, что исправление Колесова А.Н. может быть достигнуто без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колесова А.Н.

признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ДВА года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, сим-карту оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в СПб городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в слушании дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья