Дело № *****
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
**********г. Санкт-Петербург
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга
Карасева Л.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Васильевой Ю.С.,
защитника – адвоката Пегушиной С.И., представившей удостоверение №, ордер №,
подсудимого Егорова О.А.,
при секретаре Картушиной И.Ю.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению
Егорова О.А.,
по ст. 228 ч.2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Егоров О.А. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, в особо крупном размере:
*********г. около 17 часов 00 минут на ул. **********************, купил у неустановленного лица для личного употребления, т.е. незаконно приобрел без цели сбыта, полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, являющимся смесью, содержащей, наркотическое средство – метамфетамин (первитин) и психотропное вещество – амфетамин. Масса смеси, содержащей наркотическое средство – метамфетамин (первитин) и психотропное вещество – амфетамин, составляет не менее 2,65 гр., что для данного вида наркотического средства и психотропного вещества является особо крупным размером. После чего указную смесь, содержащую наркотическое средство метамфетамин (первитин) и психотропное вещество амфетамин, незаконно, без цели сбыта хранил при себе с момента незаконного приобретения до момента задержания ******г. около 20 часов 20 минут на станции ***************, расположенной по адресу: ****************** и изъятия *********г. в период с 20 часов 30 минут до 20 часов 35 минут в присутствии понятых в комнате милиции вышеуказанной станции.
Подсудимый Егоров О.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано.
Представитель государственного обвинения против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Егорова О.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Егорову О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: ранее не судимого, вину полностью признавшего, в содеянном раскаявшегося, страдающего <данные изъяты>, в Санкт-Петербурге не зарегистрированного, однако имеющего постоянное место жительства, имеющего на иждивении <данные изъяты>, положительно характеризуемого, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание и считает возможным применить при назначении наказания Егорову О.А. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания, без штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Егорова О.А.
признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ТРИ года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене (г. Санкт-Петербург) уничтожить.
Приговор может быть обжалован в СПб городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в слушании дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья