1-499/2011



Дело № 1-499/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

***********г. Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Карасева Л.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Кочетова И.Н.,

защитника - адвоката Мартиросяна А.Г., представившего удостоверение №, ордер №,

подсудимого Реутова А.А., потерпевшей Р. при секретаре Картушиной И.Ю.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению

Реутова А.А.,

по ст. 161 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Реутов А.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества:

*******г. около 16 часов 00 минут находясь в комнате своей матери по месту жительства в кв. ***********************, осознавая, что действует открыто для окружающих, а именно в присутствии своей матери Р., умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил с подлокотника кресла, расположенного в данной комнате, сотовый телефон «Нокиа 1280», принадлежащий потерпевшей, стоимостью 1500 рублей, после чего продолжая свои умышленные действия, охваченные единым умыслом, подошел к матери и снял с ее шеи, принадлежащую ей золотую цепочку, стоимостью 4000 рублей. Своими умышленными действиями причинил последней материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, Реутов А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере:

***********г. около 18 часов 30 минут, находясь у д. ******************************, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел, путем присвоения найденного, согласно заключению эксперта №/э/697-11 от *******г. наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0, 754 гр., т.е. в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта в левом боковом наружном кармане джинсовых брюк, надетых на нем, до момента его задержания сотрудниками милиции *******г. в 18 часов 40 минут у <адрес>, доставления в УПМ № отдела милиции <адрес>, расположенного по адресу: **************, где данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято ***********г. в ходе личного досмотра в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут.

Подсудимый Реутов А.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано.

Представитель государственного обвинения, потерпевшая Р. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Реутова А.А. суд квалифицирует по преступлению от ********г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 81-ФЗ) по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Реутова А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: вину полностью признавшего, в содеянном раскаявшегося, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, однако суд приходит к выводу о том, что его исправление может быть достигнуто только в условиях реального отбывания наказания, поскольку назначение иного, более мягкого вида наказания в данном случае не обеспечит цели наказания, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Приговором мирового судьи судебного участка № от **********г. Реутов А.А. осужден ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 30 ч. 1, 158 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

В течение испытательного срока им совершено умышленное преступление средней тяжести, в силу ст. 70 УК РФ частично присоединив неотбытую часть наказания по предыдущему приговору, оснований для сохранения условного осуждения суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Реутова А.А.

признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ДВА месяца.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи Судебного участка № СПб от *********г. отменить.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № от *********г. в виде лишения свободы сроком на ДВА месяца.

Окончательно назначить Реутову А.А. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Избранную в отношении осужденного Реутова А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить с момента его прибытия к месту отбывания назначенного ему наказания.

К месту отбывания назначенного наказания осужденному Реутову А.А. следовать самостоятельно, обязав его явиться по вызову в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Реутова А.А. в колонию-поселение с зачетом в срок лишения свободы, в соответствии со ст. 75.1 ч.2 УИК РФ, время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, цепочку желтого металла оставить у потерпевшей по принадлежности, наркотическое средство хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в СПб городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в слушании дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья