Дело № 1-525/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«**» **********г. Санкт-Петербург
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Карасева Л.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Васильевой Ю.С.
защитника – адвоката Акбулатовой Г.Х., представившей удостоверение №, ордер №,
подсудимой Воронковой В.В.,
при секретаре Федоровой И.Г.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению
Воронковой В.В., по ст. 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Воронкова В.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере:
*********. около 17 часов 20 минут находясь у д. ***************, незаконно приобрела путем присвоения найденного, без цели сбыта, для личного употребления, согласно заключению эксперта № от *********г. наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), который включен в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. Масса наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), составляет 0,516 гр., что согласно Списка I Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., является крупным размером, которое незаконно хранила при себе, без цели сбыта в правом наружном кармане надетой на ней куртки до момента ее задержания сотрудниками милиции ************г. около 17 часов 30 минут у д. ***************************, доставления в УПМ № № отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: ******************* где данное наркотическое средство в присутствии понятых в ходе личного досмотра было у нее обнаружено и изъято *********г. в период времени с 17 часов 55 минут по 18 часов 10 минут.
Она же, Воронкова В.В., совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере:
********г. около 16 часов 20 минут находясь у д. ********************, незаконно приобрела путем присвоения найденного, без цели сбыта, для личного употребления, согласно заключению эксперта № от *********г. наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), который включен в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. Масса наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), составляет 0,733 гр., что согласно Списка I Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., является крупным размером, которое незаконно хранила при себе, без цели сбыта в левом кармане надетой на ней куртки до момента ее задержания сотрудниками милиции **********г. около 16 часов 30 минут у д. ******************************, доставления в УПМ № № отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Невский район, ************* где данное наркотическое средство в присутствии понятых в ходе личного досмотра было у нее обнаружено и изъято ********г. в период времени с 16 часов 45 минут по 17 часов 00 минут.
Подсудимая Воронкова В.В. полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано.
Представитель государственного обвинения против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Воронковой В.В. по преступлению от *****г. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимой Воронковой В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой: ранее не судимой, вину полностью признавшей, в содеянном раскаявшейся, страдающей <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой Воронковой В.В. наказания в виде лишения свободы, поскольку иные, более мягкие виды наказания, в данном случае, не достигнут своих целей, однако с учетом смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление Воронковой В.В. может быть достигнуто без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Воронковой В.В.
признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 по преступлению от *********г. и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год,
признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ по преступлению от *********г. и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ДВА года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Обязать ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти курс реабилитации от наркотической зависимости.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство хранящееся в камере хранения УВД Невского район Санкт-Петербурга уничтожить.
Приговор может быть обжалован в СПб городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в слушании дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья