1-504/2011



Дело № 1-504/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Соханенко И.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Воронцовой М.А.,

подсудимого Тимофеева Е.Ю.,

защитника – адвоката Сермягиной О.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бандура Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ТИМОФЕЕВА Е.Ю., ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.2, 73 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тимофеев Е.Ю. совершил незаконные приобретение, ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 35 минут, Тимофеев Е.Ю., находясь у дома по улице в районе Санкт-Петербурга, незаконно приобрел, путем присвоения найденного, без цели сбыта, один патрон, который является 7,62 мм пистолетным патроном образца 1930 года к пистолету ТТ и пистолетам - пулеметам «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», относится к категории боеприпасов к нарезному боевому огнестрельному оружию, с маркировкой «<данные изъяты>», к стрельбе пригоден, который затем незаконно носил в левом кармане куртки, надетой на нем, без цели сбыта, до момента задержания его сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 40 минут у дома по улице в районе Санкт-Петербурга и последующего изъятия указанного патрона в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 часов 55 минут до 20 часов 10 минут, в помещении участкового пункта милиции № отдела милиции УВД по району Санкт-Петербурга, по адресу: Санкт-Петербург, улица дом.

Подсудимый Тимофеев Е.Ю. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, целиком подтвердив вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Государственный обвинитель Воронцова М.А. и защитник Сергеева О.Ю. в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство подсудимого удовлетворить.

Суд принимает решение о принятии особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Тимофеев Е.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, проверено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Обвинение, предъявленное Тимофееву Е.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия Тимофеева Е.Ю. по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, личность подсудимого.

В силу ст. 61 УК РФ, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Тимофеева Е.Ю. - полное признание своей вины подсудимым, который в содеянном раскаялся, без замечаний характеризуется по месту жительства, его состояние здоровья – страдающего <данные изъяты>.

При этом размер наказания, должен быть определен подсудимому с учётом ограничений, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Одновременно суд учитывает, что Тимофеев Е.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести, в период испытательного срока, будучи осужденным по приговору районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, вместе с тем должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, а потому подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку иные, более мягкие виды наказания, в данном случае не достигнут своей цели.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ Тимофеев Е.Ю. осужден по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

Совершенное подсудимым Тимофеевым Е.Ю. преступление относится к категории средней тяжести и данное преступление подсудимый совершил в течение испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, а также изложенных выше смягчающих обстоятельств в данных о личности подсудимого, суд, в соответствии с требованиями ч. 4 ст. 74 УК РФ, приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения Тимофееву Е.Ю. по приговору Невского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, который подлежит исполнению самостоятельно.

Также, с учетом указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении наказания Тимофееву Е.Ю. положения ст. 222 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТИМОФЕЕВА Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Тимофееву Е.Ю. наказание в виде лишения свободы условным, с испытательным сроком 5 (ПЯТЬ) лет, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Тимофеева Е.Ю. не менять без уведомления государственных специализированных органов, осуществляющих исправление осужденных, места жительства, а также обязать его дважды в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания для регистрации.

Приговор Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Тимофеева Е.Ю. – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Тимофеева Е.Ю. - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: одну гильзу и один не пригодный для стрельбы патрон, находящиеся на хранении в УМТ и ХО ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: