1-473/2011



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербурга ДД.ММ.ГГГГ

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Соханенко И.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Кочетова И.Н.,

подсудимого Бойко Г.В.,

защитника – адвоката Пучкова Д.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бандура Е.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

БОЙКО Г.В., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «в», 285 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бойко Г.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Бойко Г.В., являясь должностным лицом - <данные изъяты> центра по противодействию экстремизму оперативно-розыскного бюро Главного управления Министерства внутренних дел РФ по Северо-западному федеральному округу, назначенный на указанную должность приказом начальника Главного управления Министерства внутренних дел РФ по Северо­-западному федеральному округу № от года, наделенный в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, обязанный: в соответствии с пунктом 1.3 Должностной инструкции старшего <данные изъяты> Центра по противодействию экстремизму оперативно-розыскного бюро ГУ МВД России по СЗФО, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ГУ МВД России по СЗФО, руководствоваться принципами законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, в соответствии со ст.ст. 3, 5, п.п. 1, 21 ст. 10 Закона РФ от 18.04.91 № 1026-1 «О милиции», руководствоваться принципами уважения прав и свобод человека и гражданина; защищать права и свободы человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств; предотвращать и пресекать преступления, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; обеспечивать сохранность найденных и сданных в милицию документов, вещей, ценностей и другого имущества, принимать меры по их возврату законным владельцам либо по реализации в установленном порядке, осуществляя оперативное сопровождение уголовного дела №, участвовал при проведении обыска в жилище.о., по адресу: Санкт-Петербург, улица, проводимого ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 35 минут, старшим следователем отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу К.В. совместно со старшим оперуполномоченным 10 отдела ОРБ ГУ МВД РФ по СЗФО Р.Н., понятыми В. П. и И. С, представителем ЖЭС № 6 ООО «Жилкомсервис № 1 Невского района Санкт-Петербурга» О.В., на основании постановления Невского районного суда Санкт-Петербурга о разрешении производства обыска в жилище № от ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе обыска в комнате № 2 (в соответствии с протоколом обыска) Бойко Г. В. увидел хранящуюся открыто настольную игру нарды, не представляющую для потерпевшего. о. материальной ценности, и на антресоли кухни обнаружил детский рюкзак, с находящимся в нем полиэтиленовым пакетом с денежными средствами, в размере 900000 (девятьсот тысяч) рублей, то есть в крупном размере, принадлежащие.о. После чего, имея внезапно возникший умысел на совершение тайного хищения указанных денежных средств и настольной игры нарды, Бойко Г. В. сокрыл от участников следственного действия факт обнаружения указанных предметов и для реализации данного умысла решил дождаться ухода членов оперативно-следственной группы из кухни и комнаты № 2. Около 13 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда остальные участники следственного действия находились в комнате № 1, Бойко Г.В., действуя умышленно, злоупотребляя своими должностными полномочиями из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы, с целью совершения кражи, тайно похитил из комнаты № 2 настольную игру нарды, не представляющую материальной ценности для потерпевшего, после чего тайно похитил из кухни, из рюкзака, пакет с денежными средствами в размере 900000 (девятьсот тысяч) рублей, то есть в крупном размере, упаковал его в другой полиэтиленовый пакет, куда также упаковал настольную игру нарды, то есть совершил тайное хищение чужого имущества в крупном размере, причинив. о. материальный ущерб на указанную сумму, после чего, злоупотребляя своими должностными полномочиями, то есть, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, подозвал понятого В.П., не осведомленного о совершении кражи, и, используя свой авторитет сотрудника правоохранительных органов, дал указание В.П. вынести из указанной квартиры пакет, с упакованными в него пакетом с денежными средствами и настольной игрой - нарды, и перенести указанные похищенные им предметы в багажник служебного автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, находящегося в пользовании Бойко Г.В. По окончании производства следственного действия Бойко Г.В. совместно с остальными участниками следственного действия, покинул квартиру дома корпус по улице в Санкт-Петербурге, после чего распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же, подсудимый Бойко Г.В., совершил злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

Бойко Г.В., являясь должностным лицом - старшим <данные изъяты> центра по противодействию экстремизму оперативно-розыскного бюро Главного управления Министерства внутренних дел РФ по Северо-западному федеральному округу, назначенный на указанную должность приказом начальника Главного управления Министерства внутренних дел РФ по Северо­западному федеральному округу № года, наделенный в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, обязанный: в соответствии с пунктом 1.3 Должностной инструкции <данные изъяты> Центра по противодействию экстремизму оперативно-розыскного бюро ГУ МВД России по СЗФО, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ГУ МВД России по СЗФО, руководствоваться принципами законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, в соответствии со ст. ст. 3, 5, п.п. 1, 21 ст. 10 Закона РФ от 18.04.91 № 1026-1 «О милиции», руководствоваться принципами уважения прав и свобод человека и гражданина; защищать права и свободы человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств; предотвращать и пресекать преступления, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; обеспечивать сохранность найденных и сданных в милицию документов, вещей, ценностей и другого имущества, принимать меры по их возврату законным владельцам либо по реализации в установленном порядке, осуществляя оперативное сопровождение уголовного дела №, участвовал при проведении обыска в жилище. о., по адресу: Санкт-Петербург, улица, дом, проводимого ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 35 минут, старшим следователем отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу К.В. совместно со старшим оперуполномоченным 10 отдела ОРБ ГУ МВД РФ по СЗФО Р.Н., понятыми В.П. и И.С., представителем ЖЭС № 6 ООО«Жилкомсервис № 1 Невского района Санкт-Петербурга» О.В., на основании постановления Невского районного суда Санкт-Петербурга о разрешении производства обыска в жилище № от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе обыска в комнате № 2 (в соответствии с протоколом обыска) Бойко Г.В. увидел хранящуюся открыто настольную игру нарды, не представляющую для потерпевшего. о. материальной ценности, и на антресоли кухни обнаружил детский рюкзак, с находящимся в нем полиэтиленовым пакетом с денежными средствами, в размере 900000 (девятьсот тысяч) рублей, то есть в крупном размере, принадлежащие. о. После чего, имея внезапно возникший умысел на совершение тайного хищения указанных денежных средств и настольной игры нарды, Бойко Г.В. сокрыл от участников следственного действия факт обнаружения указанных предметов и для реализации данного умысла решил дождаться ухода членов оперативно-следственной группы из кухни и комнаты № 2. Около 13 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда остальные участники следственного действия находились в комнате № 1, Бойко Г.В., действуя умышленно, злоупотребляя своими должностными полномочиями из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы, с целью совершения кражи, тайно похитил из комнаты № 2 настольную игру нарды, после чего тайно похитил из кухни пакет с денежными средствами из рюкзака, упаковал его в другой полиэтиленовый пакет, куда также упаковал настольную игру нарды, то есть совершил тайное хищение чужого имущества в крупном размере, после чего, злоупотребляя своими должностными полномочиями, то есть, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, подозвал понятого В.П., не осведомленного о совершении кражи, и, используя свой авторитет сотрудника правоохранительных органов, дал указание В. П. вынести из указанной квартиры пакет, с упакованными в него пакетом с денежными средствами и настольной игрой - нарды, и перенести указанные похищенные им предметы в багажник служебного автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, находящегося в пользовании Бойко Г.В. По окончании производства следственного действия Бойко Г.В. совместно с остальными участниками следственного действия, покинул квартиру дома корпус по улице в Санкт-Петербурге, после чего распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Вышеуказанные умышленные преступные действия Бойко Г.В. повлекли существенное нарушение законных прав и интересов гражданина. о., выразившееся в совершении в отношении него преступления и причинения ему ущерба в крупном размере, а также нарушение конституционных прав. о., предусмотренных ст. 35 Конституции РФ, а именно: права частной собственности.

Кроме того, вышеуказанные умышленные преступные действия Бойко Г.В. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, дискредитировав в глазах общественности и граждан статус сотрудника органов внутренних дел - представителя власти, подорвали авторитет государственной службы, способствовали формированию негативного отношения членов общества к государственной власти в целом.

Подсудимый Бойко Г.В. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, целиком подтвердив вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Государственный обвинитель Кочетов И.Н. и защитник Пучков Д.С. в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство подсудимого удовлетворить.

Потерпевший. о не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, представив в суд заявление.

Суд принимает решение о принятии особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Бойко Г.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, проверено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Обвинение, предъявленное Бойко Г.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «в», 285 ч.1 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия Бойко Г.В.:

- по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, в силу ч.3 ст. 158 УК РФ, предусмотренную ФЗ-377 от 27.12.2009 года, которым санкция указанного закона дополнена дополнительным наказанием в виде ограничения свободы, поскольку это ухудшает положение подсудимого, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, в крупном размере;

- по ст. 285 ч.1 УК РФ, как совершение злоупотребления должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, личность подсудимого.

В силу ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание Бойко Г.В., суд относит полное признание подсудимым своей вины, в содеянном чистосердечно раскаявшегося, ранее не судимого, добровольно возместившего имущественный ущерб, причиненный преступлением, положительно характеризующегося по бывшему месту службы – неоднократно поощрявшегося и награжденного государственными наградами Российской Федерации, имеющего на иждивении <данные изъяты>, его состояние здоровья, страдающего <данные изъяты>.

При назначении наказания, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «к» ч.1 ч.1 ст. 62 УК РФ.

При этом размер наказания, должен быть определен подсудимому с учётом ограничений, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Также суд учитывает позицию потерпевшего, просившего о нестрогом наказании подсудимого.

Одновременно суд учитывает, что Бойко Г.В. совершил умышленные преступления против собственности и против интересов государственной службы, в том числе тяжкое, конкретные обстоятельства дела, а потому подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку иные, более мягкие виды наказания, в данном случае не достигнут своей цели.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, предусмотренных ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая смягчающие вину подсудимого обстоятельства, материальное положение его семьи, суд считает возможным не назначать Бойко Г.В. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ.

При назначении наказания в виде реального лишения свободы, связанного с изоляцией от общества, подсудимому Бойко Г.В., ранее проходившему службу в государственных органах по охране правопорядка, с которой связаны совершенные преступления, суд не усматривает достаточных оснований для применения положений ч.3 ст. 47 УК РФ, предусматривающих возможность назначения подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Окончательное наказание за указанные преступления, совершенные подсудимым Бойко Г.В., должно быть назначено ему в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний за каждое из совершенных подсудимым преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БОЙКО Г.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ст. 285 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), в виде 1 (ОДНОГО) года 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы, без штрафа;

- по ст. 285 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности вышеуказанных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Бойко Г.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня вынесения приговора.

Зачесть в окончательный срок наказания время содержания подсудимого под стражей с момента фактического задержания, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Меру пресечения Бойко Г.В. в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- двадцать купюр, достоинством по пять тысяч рублей каждая, переданные на ответственное хранение потерпевшему – передать собственнику, разрешив использовать в качестве средства платежа;

- распечатки контроля и записи телефонных и иных переговоров – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: