1-153/2011 (1-1741/2010;)



Дело № 1-153/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Соханенко И.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Воронцовой М.А.,

подсудимой Королевой Т.В.,

защитника – адвоката Мамедова Я., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бандура Е.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КОРОЛЕВОЙ Т.В., <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, проживающей по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, под стражей содержащейся с ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 82 УК РФ с отсрочкой исполнения приговора до достижения её ребенком ДД.ММ.ГГГГ года рождения 14-летнего возраста,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч. 1, 30 ч.1,228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Королева Т.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 часов 05 минут до 18 часов 15 минут, Королева Т.В., находясь во дворе <адрес>, путем продажи за 1000 рублей, незаконно сбыла Б., добровольно участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетидморфин), массой 0,150 грамма, однако, свой преступный умысел до конца довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как Б. в ходе проведения личного досмотра, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 часов 30 минут до 18 часов 40 минут, в служебном помещении 10 отдела милиции УВД по <адрес>, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, добровольно выдала данное наркотическое средство сотрудникам милиции, тем самым вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Она же, подсудимая Королева Т.В., совершила покушение на незаконный сбыта наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 часов 15 минут до 18 часов 30 минут, Королева Т.В., находясь у парадной № <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, путем продажи за 1000 рублей, незаконно сбыла Б., добровольно участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,227 грамма, расфасованное в два фольгированных свертка, массой 0,12 грамма и 0,107 грамма соответственно, однако, свой преступный умысел до конца довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как Б. в ходе личного досмотра в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 часов 50 минут до 18 часов 59 минут, в служебном помещении служебном помещении 10 отдела милиции УВД по Невскому району, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, добровольно выдала данное наркотическое средство сотрудникам милиции, тем самым вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Она же, подсудимая Королева Т.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Королева Т.В., находясь по месту своего жительства в квартире <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, незаконно хранила, без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 2,727 грамма, то есть в особо крупном размере, вплоть до момента обнаружения и последующего изъятия данного наркотического средства в ходе обыска, проведенного сотрудниками милиции в указанной квартире ДД.ММ.ГГГГ, в период с 23 часов 10 минут до 23 часов 40 минут.

Подсудимая Королева Т.В. в ходе судебного заседания свою вину в совершении данных преступлений признала полностью, целиком подтвердив указанные обстоятельства.

Вина подсудимой Королевой Т.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Б., данными в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия по делу, оглашенными в судебном заседании, о том, что она добровольно обратилась с заявлением в органы милиции с целью изобличения незаконной деятельности подсудимой, осуществлявшей сбыт наркотического средства героин на территории Невского района Санкт-Петербурга. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», для чего ей были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей и поручено выступать в качестве покупателя. После этого она, под контролем сотрудников милиции, прошла по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, где встретилась с подсудимой и, за ранее выданные 1000 рублей, приобрела у последней наркотическое средство – героин, упакованное в фольгированный сверток. Затем указанное наркотическое средство она, в присутствии понятых, добровольно выдала в ходе личного досмотра, проведенного сотрудникам милиции в 10 отделе милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, при этом пояснила, что приобрела данное наркотическое средство, как героин, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у подсудимой (л.д.150-151);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем Б. и подсудимой Королевой Т.В., в качестве подозреваемой по делу, в ходе которой свидетель Б. полностью подтвердила ранее данные ею показания (л.д. 65-66);

- показаниями свидетеля Н.А.С., данными в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия по делу, оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел милиции обратилась Б., добровольно заявившая о желании оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении незаконной деятельности подсудимой, осуществлявшего сбыт наркотического средства героин. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», для чего в присутствии понятых был произведен личный досмотр Б., которой было поручено выступить в качестве покупателя, были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей. После этого Б., договорившись по телефону о встрече с подсудимой, под контролем сотрудников милиции, прошла по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, где во дворе указанного дома встретилась с подсудимой, приобрела у последней наркотическое средство, которое затем, в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, Б. добровольно выдала сотрудникам милиции (л.д. 155-157);

- показаниями свидетеля М.С.С., данными в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия по делу, оглашенными в судебном заседании, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля Н.А.С. (л.д. 159-160);

- показаниями свидетеля И.С.В., данными в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия по делу, оглашенными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при проведении сотрудниками милиции личного досмотра Б., в ходе которого у последней ничего запрещенного обнаружено не было. После этого Б. сотрудниками милиции были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 136-137);

- показаниями свидетеля Ч.И.А., данными в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия по делу, оглашенными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при проведении сотрудниками милиции личного досмотра Б., в ходе которого последняя добровольно выдала фольгированный сверток с порошкообразным веществом, при этом пояснив, что приобрела данное вещество как наркотическое средство – героин при проведении проверочной закупки на ранее врученные 1000 рублей у подсудимой Королевой Т.В., находясь у <адрес> (л.д.146-147);

- показаниями свидетеля К.Н.Б., данными в ходе предварительного следствия по делу, оглашенными в судебном заседании, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля Ч.И.А. (л.д. 143-144);

- показаниями свидетеля А.С.В., данными в ходе судебного заседания о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при производстве обыска в <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные купюры, в том числе одна достоинством 1000 рублей;

- показаниями свидетеля А.И.А., данными в ходе судебного заседания, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля А.С.В.;

- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, представленное на экспертизу порошкообразное вещество, добровольно выданное Б. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе оперативно-розыскного мероприятия, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,120 грамма (л.д. 122-123);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 106);

- протоколом досмотра Б. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств до начала оперативно-розыскного мероприятия у неё обнаружено не было (л.д. 110);

- протоколом выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, врученных Б. для использования в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 111-113);

- протоколом личного досмотра Б. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она добровольно выдала наркотическое средство, приобретенное в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у подсудимой (л.д. 116);

- справкой о результатах оперативного исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество, добровольно выданное Б., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой менее 0,5 грамма. На исследование израсходовано 0,03 грамма вещества (л.д. 118);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного по месту жительства подсудимой Королевой Т.В. по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, в ходе которого была изъята, в том числе денежная купюра, достоинством 1000 рублей № (л.д. 78-79);

- протоколом осмотра предметов в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ: наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,112 грамм, добровольно выданного Б., как приобретенного у подсудимой в ходе оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 125);

- протоколом осмотра предметов в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ: денежной купюры, достоинством 1000 рублей аМ 241469, изъятой в ходе обыска по месту жительства подсудимой Королевой Т.В., ранее выданной ДД.ММ.ГГГГ Б. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ля приобретения наркотического средства (л.д. 128-130).

Вина подсудимой Королевой Т.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Б., данными в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия по делу, оглашенными в судебном заседании, о том, что она добровольно обратилась с заявлением в органы милиции с целью изобличения незаконной деятельности подсудимой, осуществлявшей сбыт наркотического средства героин на территории Невского района Санкт-Петербурга. ДД.ММ.ГГГГ было вновь принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», для чего ей были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей и поручено выступать в качестве покупателя. После этого она, под контролем сотрудников милиции, прошла по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, где встретилась с подсудимой и, за ранее выданные 1000 рублей, приобрела у последней наркотическое средство – героин, упакованное в два фольгированных свертка. Затем указанное наркотическое средство она, в присутствии понятых, добровольно выдала в ходе личного досмотра, проведенного сотрудникам милиции в 10 отделе милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, при этом пояснила, что приобрела данное наркотическое средство, как героин, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у подсудимой. Также у неё был изъят диктофон с аудиозаписью процесса приобретения наркотического средства у подсудимой (л.д.31-32);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем Б. и подсудимой Королевой Т.В., в качестве подозреваемой по делу, в ходе которой свидетель Б. полностью подтвердила ранее данные ею показания (л.д. 65-66);

- показаниями свидетеля Н.А.С., данными в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия по делу, оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел милиции обратилась Б., добровольно заявившая о желании оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении незаконной деятельности подсудимой, осуществлявшего сбыт наркотического средства героин. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», для чего в присутствии понятых был произведен личный досмотр Б., которой было поручено выступить в качестве покупателя, были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей. После этого Б., договорившись по телефону о встрече с подсудимой, под контролем сотрудников милиции, прошла по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, где во дворе указанного дома встретилась с подсудимой, приобрела у последней наркотическое средство, которое затем, в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, Б. добровольно выдала сотрудникам милиции (л.д. 155-157);

- показаниями свидетеля М.С.С., данными в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия по делу, оглашенными в судебном заседании, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля Н.А.С. (л.д. 159-160);

- показаниями свидетеля Г.А.А., данными в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия по делу, оглашенными в судебном заседании, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля Н.А.С. (л.д. 161-162);

- показаниями свидетеля Т.И.И., данными в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия по делу, оглашенными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при проведении сотрудниками милиции личного досмотра Б., в ходе которого у последней ничего запрещенного обнаружено не было. После этого Б. сотрудниками милиции были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 37);

- показаниями свидетеля Б.Л.В., данными в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия по делу, оглашенными в судебном заседании, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля Т.И.И. (л.д. 34-35);

- показаниями свидетеля П.Н.В., данными в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия по делу, оглашенными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при проведении сотрудниками милиции личного досмотра Б., в ходе которого последняя добровольно выдала два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, при этом пояснив, что приобрела данное вещество как наркотическое средство – героин при проведении проверочной закупки на ранее врученные 1000 рублей у подсудимой Королевой Т.В., находясь у дома <адрес> в Санкт-Петербурге (л.д. 39-40);

- показаниями свидетеля Ю.И.А., данными в ходе предварительного следствия по делу, оглашенными в судебном заседании, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля П.Н.В. (л.д. 42-43);

- показаниями свидетеля З.Г.П., данными в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия по делу, оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при проведении сотрудниками милиции личного досмотра подсудимой Королевой Т.В., в ходе которого у последней были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1100 рублей – одной купюрой достоинством 1000 рублей и двумя купюрами достоинством по 50 рублей каждая (л.д. 46-47);

- показаниями свидетеля Н.Г.К., данными в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия по делу, оглашенными в судебном заседании, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля З.Г.П. (л.д. 49);

- показаниями свидетеля К.В.С., данными в ходе судебного заседания по делу, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, ей был произведен личный досмотр подсудимой Королевой Т.В., в ходе которого у последней были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1100 рублей, в том числе одна купюра достоинством 1000 рублей;

- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, представленное на экспертизу порошкообразные вещества, добровольно выданные Б. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе оперативно-розыскного мероприятия, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой, соответственно, 0,09 грамма и 0,077 грамма (л.д.27-28);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 11);

- протоколом досмотра Б. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств до начала оперативно-розыскного мероприятия у неё обнаружено не было (л.д. 15);

- протоколом выдачи денежных средств от 30.09..2010 года, врученных Б. для использования в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 16-18);

- протоколом личного досмотра Б. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она добровольно выдала наркотическое средство, приобретенное в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у подсудимой Королевой Т.В. (л.д. 21);

- справкой о результатах оперативного исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество, добровольно выданное Б., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой менее 0,5 грамма. На исследование израсходовано 0,03 грамма вещества (л.д.23);

- протоколом личного досмотра Королевой Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у нее были обнаружены денежные средства в сумме 1100 рублей, в том числе одна купюра достоинством 1000 рублей, ранее выданная Б. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, с целью приобретения наркотического средства (л.д. 55);

- протоколом осмотра предметов в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ: наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), упакованного в два фольгированных свертка, добровольно выданного Б., как приобретенного у подсудимой в ходе оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 88);

- протоколом осмотра предметов в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ: денежной купюры, достоинством 1000 рублей аЛ 2420194, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра подсудимой Королевой Т.В., ранее выданной Б. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» для приобретения наркотического средства (л.д. 128-130).

Вина подсудимой Королевой Т.В. в совершении незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Н.А.С., данными в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия по делу, оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обыска проведенного по месту жительства подсудимой Королевой Т.В. по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, в комнате в диване был обнаружен полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом серо-бежевого цвета. Также, на полке секретера были обнаружены денежные средства (л.д. 155-157);

- показаниями свидетеля М.С.С., данными в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия по делу, оглашенными в судебном заседании, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля Н.А.С. (л.д. 159-160);

- показаниями свидетеля А.С.В., данными в ходе судебного заседания о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при производстве обыска в <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято порошкообразное вещество в полиэтиленовом свертке (л.д. 94);

- показаниями свидетеля А.И.А., данными в ходе судебного заседания, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля А.С.В. (л.д. 92);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного по месту жительства подсудимой Королевой Т.В. по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, в ходе которого был обнаружен полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом серо-бежевого цвета (л.д. 78-79);

- иным документом - протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Королевой Т.В. в организме обнаружены морфин и кодеин (л.д. 58);

- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, представленное на экспертизу порошкообразное вещество, обнаруженное и изъятое в ходе проведения обыска в квартире подсудимой Королевой Т.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 2,727 грамма (л.д.85-86);

- протоколом осмотра предметов в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ: наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), упакованного в полиэтиленовый пакет, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства подсудимой Королевой Т.В. (л.д. 88);

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает их относимыми и допустимыми, а виновность подсудимой Королевой Т.В. в совершении указанных преступлений доказанной.

Суд приходит к выводу о том, что результаты оперативно-розыскных мероприятий были получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимой Королевой Т.В. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения, а также о проведении подсудимой всех действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы.

Так, свидетель Б., как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, показала о том, что ей было известно о незаконной деятельности подсудимой, осуществлявшей незаконный сбыт наркотических средств. При этом она добровольно обратилась в органы милиции и дважды – ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, участвовала в проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», в ходе которых приобрела наркотическое средство – героин у подсудимой (л.д. 31-32, 150-151).

Данные обстоятельства свидетель Б. полностью подтвердила в ходе очной ставки с Королевой Т.В., проведенной ДД.ММ.ГГГГ (л.д.65-66).

Свидетели Н.А.С.(л.д. 155-157), М.С.С. (л.д. 159-160), Г.А.А. (л.д.161-162), К.В.С. полностью подтвердили обстоятельства проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых Б., добровольно участвовавшая в качестве покупателя при проведении указанных оперативно-розыскных мероприятий, приобретала у подсудимой наркотическое средство – героин, после чего подсудимая была задержана, в ходе личного досмотра последней была обнаружена денежная купюра, ранее использовавшаяся ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», также, в ходе обыска по месту жительства подсудимой Королевой Т.В. было обнаружено наркотическое средство и денежные средства, ранее использовавшиеся ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Показания вышеуказанных свидетелей являются непротиворечивыми, полностью подтверждаются показаниями незаинтересованных в исходе дела свидетелей И.С.В. (л.д.136-137), К.Н.Б. (л.д. 143-144), Ч.И.А. (л.д. 146-147), А.И.А. (л.д.92), А.С.В. (л.д. 94), Б.Л.В. (л.д. 34-35), Т.И.И. (л.д.37), П.Н.В. (л.д.39-40), Ю.И.А. (л.д. 42-43), З.Г.П. (л.д. 46-47), Н.Г.К. (л.д. 49), участвовавших в качестве понятых при проведении указанных оперативно-розыскных мероприятий, при личном досмотре подсудимой и в ходе проведения обыска по месту проживания подсудимой Королевой Т.В., а также письменными доказательствами, заключениями судебных экспертиз, исследованными в судебном заседании. Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется, в связи, с чем суд признает данные доказательства достоверными.

При таких обстоятельствах совокупность указанных доказательств приводит к достоверному выводу о совершении подсудимой Королевой Т.В. данных преступлений.

В ходе судебного заседания подсудимая Королева Т.В. первоначально свою вину в совершении указанных преступлений не признала, показав, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ какого-либо наркотического средства Б. не сбывала, по месту своего жительства наркотического средства не хранила, указав, что её задержание было произведено необоснованно, данный наркотик, обнаруженный по месту её жительства, мог быть подброшен сотрудниками милиции.

В ходе предварительного следствия по делу, будучи допрошенной в присутствии защитника в качестве подозреваемой по делу ДД.ММ.ГГГГ, Королева Т.В. также свою причастность к незаконному сбыту наркотических средств отрицала, при этом пояснила, что по месту своего жительства, в диване, хранила наркотическое средство для личного употребления (л.д.63-64).

Будучи допрошенной в присутствии защитника в качестве обвиняемой по делу ДД.ММ.ГГГГ Королева Т.В. полностью подтвердила факт осуществления ей сбыта наркотического средства Б. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также факт хранения наркотического средства героин по месту жительства для личного употребления (л.д.177-178).

После исследования по делу доказательств, представленных стороной обвинения, в судебном заседании подсудимая Королева Т.В. свою вину в совершении указанных преступлений признала полностью, показав, что сбывала наркотическое средство Б. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также хранила наркотическое средство героин по месту жительства для личного употребления.

Суд, оценивая показания подсудимой, приходит к выводу об их непоследовательности и противоречивости.

Доводы подсудимой о том, что она не сбывала ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство Б., после задержания её личный досмотр не проводился, полностью опровергаются как последовательными и непротиворечивыми показаниями свидетелей Б., свидетелей Н.А.С.(л.д. 155-157), М.С.С. (л.д. 159-160), непосредственно участвовавших и наблюдавших за проведением указанных оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», в ходе которых подсудимая сбывала Б. наркотические средства, показаниями свидетеля К.В.С., подтвердившей факт проведения ей личного досмотра подсудимой, письменным доказательством – протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.55), наличие в котором своих подписей подсудимая подтвердила в судебном заседании, а также показаниями подсудимой Королевой Т.В., данными в качестве обвиняемой по делу.

При этом суд критически оценивает показания свидетелей З.Г.П. и Н.Г.К., данные в ходе судебного заседания, в части того, что личный досмотр проводился в отношении не подсудимой, а иного лица, поскольку свидетель К.В.С., проводившая данное процессуальное действие, в ходе судебного заседания полностью подтвердила обстоятельства его проведения, отраженные в протоколе личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, при этом указанные свидетели, полностью подтвердили ранее данные в ходе предварительного следствия показания, согласно которым поясняли, что досмотр проводился в отношении Королевой Т.В. (л.д. 46-47, 49).

Данные противоречия суд оценивает как добросовестное заблуждение свидетелей З.Г.П. и Н.Г.К., обусловленное запамятыванием обстоятельств, относящихся к внешности ранее не знакомой им подсудимой Королевой Т.В., употреблявшей в тот период наркотические средства, что подтверждается иным документом - протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 58) которая, как пояснила свидетель К.В.С., в настоящее время стала лучше выглядеть, а также в связи с прошедшим длительным промежутком времени.

Доводы подсудимой о том, что наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 2,727 грамма, обнаруженное и изъятое по месту жительства последней в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, было ей подброшено ранее сотрудниками милиции, противоречат ранее данным подсудимой в ходе предварительного следствия показаниям в качестве подозреваемой и обвиняемой, полностью опровергаются как показаниями свидетелей Н.А.С., М.С.С. об обстоятельствах производства данного следственного действия, так и показаниями не заинтересованных в исходе дела свидетелей А.И.А. и А.С.В., присутствовавших при производстве обыска в качестве понятых, при этом пояснивших, что сотрудниками милиции полностью и последовательно производился обыск помещения, в результате чего было обнаружено указанное наркотическое средство.

Учитывая изложенное, суд показаниям подсудимой, в части её непричастности к совершению данных преступлений не доверяет, считает их защитными, направленными на попытку избежать ответственности за содеянное.

Органами предварительного расследования действия подсудимой Королевой Т.В. были квалифицированы по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как совершение приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

В ходе прений сторон государственный обвинитель Воронцова М.А. просила суд квалифицировать действия подсудимой Королевой Т.В., по признакам преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

В обоснование своей позиции государственный обвинитель указала на то, что в нарушение требований ст. 73 УПК РФ, умысел подсудимой на совершение последующего сбыта данного наркотического средства, представленными доказательствами не установлен.

В ходе предварительного следствия по делу и в ходе судебного заседания подсудимая заявляла о хранении ей наркотического средства без цели сбыта, с целью личного употребления.

При изложенных обстоятельствах, в соответствии с требованиями ст. 14 УПК РФ, действия подсудимой подлежат квалификации с учетом доказанного объема предъявленного обвинения.

Суд приходит к выводу о том, что заявленное государственным обвинителем ходатайство является обоснованным и мотивированным, при этом государственный обвинитель воспользовался своим правом, предусмотренным ст. 247 ч.8 УПК РФ.

Учитывая изложенное, действия подсудимой Королевой Т.В. суд окончательно квалифицирует:

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

- по ст. 228 ч.2 УК РФ, как совершение незаконного хранения наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой, а также, влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

В силу ст. 61 УК РФ, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состояние здоровья подсудимой, страдающей тяжкими хроническими заболеваниями.

При определении размера наказания подсудимой за совершение преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ суд также учитывает ограничения, установленные ст. 66 ч.3 УК РФ.

Одновременно суд учитывает, что Королева Т.В. совершила умышленные тяжкие преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, характеризующиеся особой общественной опасностью, ранее судима за совершение аналогичных умышленных преступлений к лишению свободы, с отсрочкой реального отбывания наказания <данные изъяты>, однако на путь исправления не встала, в связи, с чем суд приходит к выводу, что исправление подсудимой и достижение иных целей наказания возможно только при назначении ей наиболее строгого наказания в виде лишения свободы.

Каких - либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, предусмотренных ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая указанные выше обстоятельства, смягчающие вину подсудимой, суд приходит к выводу о возможности не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 228.1 ч.1 УК РФ и в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ.

При этом окончательное наказание за указанные преступления, совершенные подсудимой Королевой Т.В., должно быть назначено ей в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний за каждое из совершенных подсудимой преступлений.

Приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ Королева Т.В. осуждена по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 82 УК РФ с отсрочкой исполнения приговора до достижения её ребенком ДД.ММ.ГГГГ года рождения 14-летнего возраста.

Данные преступления подсудимая совершила в период отсрочки отбывания наказания, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к окончательному наказанию, назначенному за совершение указанных преступлений, неотбытой части наказания по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОРОЛЕВУ Т.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1, 30 ч.3, 228.1 ч. 1, 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, в силу ч.3 ст. 66 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без ограничения свободы;

- по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, в силу ч.3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без ограничения свободы;

- по ст.228 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года, без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности вышеуказанных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить КОРОЛЕВОЙ Т.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет, без ограничения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.ст. 82 ч.5, 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы, окончательно назначить КОРОЛЕВОЙ Т.В. наказание в виде 6 (ШЕСТИ) лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня вынесения приговора.

Зачесть в окончательный срок наказания время нахождения Королевой Т.В. под стражей с момента фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а также время её содержания под стражей по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Меру пресечения Королевой Т.В. в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства – наркотическое средство героин (диацетилморфин), находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств при УВД по <адрес> Санкт-Петербурга по квитанциям №, № – уничтожить;

денежные средства в размере 2000 рублей, находящиеся на хранении в УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, передать собственнику, разрешив использовать в качестве средства платежа.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: