Дело № 1- 450/11
ПРИГОВОР
Именем Российской ФедерацииСанкт-Петербург *** 2011 года
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга ВЕРБИЦКАЯ Ж.Ф.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга ХАЙРУЛЛИНА Т.Г.,
обвиняемого Монге-Назын А.В.,
переводчика К.,
защитника – адвоката Гриднева А.М., представившего ордер № и удостоверение №,
при секретере Григорьевой Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
МОНГЕ-НАЗЫН А.В., ранее не судимого,
содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с *** года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Монге-Назын А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
*** года около *** часов, Монге-Назын А.В., находясь в квартире № *** в Невском районе Санкт-Петербурга, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес не менее пяти ударов ножом Ш., причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения: колото-резаную рану в 3-м межреберье справа между передней подмышечной и средне-ключичной линиями, проникающую в правую плевральную полость с наличием в ней воздуха (пневмоторакс), с повреждением диафрагмы, проникающую в брюшную полость с ранением диафрагмальной поверхности печени, сопровождавшуюся кровотечением в брюшную полость (500 мл крови); непроникающую колото-резаную рану левого надплечья при наличии гематомы в области грудной мышцы; резаные раны левой скуло-подглазничной и правой надбровной областей, спинки носа с распространением на правое крыло носа; гематому правой скуловой области. Все раны (в совокупности) сопровождались шоком тяжелой степени и по признаку опасности для жизни квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью.
Подсудимый Монге-Назын А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Потерпевший Ш. не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Защитник-адвокат Гриднев А.М. и государственный обвинитель Хайруллин Т.Г. поддержали данное ходатайство, поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Монге-Назын А.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому Монге-Назын А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: ранее не судимого, вину полностью признавшего, в содеянном раскаявшегося, наличие у него на иждивении <данные изъяты>, состояние его здоровья, что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
Одновременно суд учитывает, что Монге-Назын А.В. совершил умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья, в связи с чем, приходит к выводу о том, что исправление подсудимого, а также достижение иных целей наказания возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы в условиях его изоляции от общества.
Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МОНГЕ-НАЗЫН А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Монге-Назын А.В. не изменять.
Исчислять срок отбытия наказания с *** года. Зачесть в окончательный срок время содержания под стражей с *** года по *** года включительно.
Вещественное доказательство:
- липкие ленты с упаковками – хранящиеся при деле – оставить в деле;
- смыв вещества бурого цвета, окурок сигареты, покрывало желтого цвета с пятнами бурого цвета, футболку серого цвета, марлевые тампоны с образцами слюны и крови – хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по Невскому району Санкт-Петербурга – уничтожить;
- футболку и джинсы, хранящиеся у потерпевшего – после вступления приговора в законную силу разрешить использовать по своему усмотрению
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться услугами защитника, при его отсутствии вправе ходатайствовать о назначении ему защитника судом.
Судья: