Дело 1-18/11
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
Санкт-Петербург ******года
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Исаев М.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Кочетова И.Н.,
подсудимого Пугача А.Ю.,
защитника – адвоката Дегтярева А.Ю., представившего удостоверение № ****** и ордер № ****** года,
при секретаре Ефимовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1******/11 в отношении:
Пугача А.Ю. ****** не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. "б" УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ),
У С Т А Н О В И Л:
Пугач А.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Пугач А.Ю. незаконно хранил в своем автомобиле "<данные изъяты>" государственный номерной знак ******, без цели сбыта, два бумажный свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин, массой соответственно 0,645 грамма и 0,287 грамма, а всего общей массой 0,932 грамма, то есть в крупном размере, до момента обнаружения указанного наркотического средства около 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в указанном автомобиле, припаркованном у ****** Санкт-Петербурга и последующего изъятия данного наркотического средства сотрудниками 3-го оперативного отдела 2-ой оперативной службы УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и ЛО, в ходе досмотра указанного автомобиля, расположенного по указанному адресу, в период времени с ****** минут до ****** года.
Он же, Пугач А.Ю., совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
****** года около ****** минут, подсудимый Пугач А.Ю., находясь в автомобиле "<данные изъяты>" государственный номерной знак ******, припаркованной у ******Санкт-Петербурга, незаконно сбыл В.Я.О., добровольно участвовавшему в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка, за 500 рублей, наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин, массой 0,634 грамма, то есть в крупном размере, однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку В.Я.О. добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам №-го отдела №-ой оперативной службы УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и ЛО в ходе его личного досмотра в помещении указанного отдела, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ******, в период времени с ****** минут до ****** минут, в результате чего указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Свою вину в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, а также в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, подсудимый Пугач А.Ю. признал полностью, подтвердив изложенные выше обстоятельства совершения преступлений.
Виновность подсудимого Пугача А.Ю. подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями свидетеля В.Я.О., данными им на предварительном следствии, оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что ****** года около ****** минут, В.Я.О., с целью изобличения сбытчика наркотического средства "амфетамин", известного ему под именем Александр, который осуществляет сбыт наркотического средства у магазина "Дикси" на улице ******* Санкт-Петербурге, обратился в №й отдел №ой ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и ЛО, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, *******, и добровольно изъявил желание принять участие в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка, выступив в качестве закупщика наркотического средства. В рамках подготовительных мероприятий, в присутствии двоих понятых, был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств у него обнаружено не было. После чего, были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в размере 500 рублей, купюрами достоинством 5х100 рублей, их серийные номера занесены в протокол, а сами денежные купюры вручены В.Я.О. для проверочной закупки у Александра наркотического средства. По окончании подготовительных мероприятий В.Я.О. совместно с сотрудниками полиции, на служебной автомашине, около 20 часов 30 минут того же дня, прибыл к дому ******* в Санкт-Петербурге, позвонил на известный ему мобильный телефон Александра, и договорился с ним о покупке одного грамма амфетамина, встреча должна была состоятся у магазина "Дикси" - у дома ******* в Санкт-Петербурге. Встреча состоялась в ******* минут, к магазину "<данные изъяты>" Александр приехал на автомобиле <данные изъяты> государственный номер *******- находился за рулем. Сев в указанный автомобиль на заднее сиденье В.Я.О. получил от Александра сверток с наркотическим средством - амфетамин, а взамен передал ему 500 рублей, врученных ему для проверочной закупки. После того, как сделка состоялась В.Я.О. вышел из машины Александра и совместно с сотрудниками полиции, на их служебном автомобиле, прибыл в отдел полиции по указанному выше адресу, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, добровольно выдал купленное у Александра наркотическое средство. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. (т.1, л.д. 84-87);
-показаниями свидетелей Ш. и П., каждого, данными ими в ходе судебного разбирательства, и оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что около ******* минут ******* года, они присутствовали в качестве понятых при производстве личного досмотра молодого человека, представившегося как В.Я.О.. Досмотр производился сотрудниками полиции в помещении отдела УФСКН, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, *******. В ходе досмотра у В.Я.О. предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств, обнаружено не было. После чего, сотрудник полиции осмотрел и отксерокопировал денежные средства в размере 500 рублей, достоинством 5х100 рублей, их серийные номера занесли в протокол, после чего указанные денежные средства были вручены В.Я.О. для проверочной закупки наркотического средства. По данным фактам был составлен протокол в котором расписались все участвующие лица. Далее В.Я.О. совместно с сотрудниками полиции убыл на проверочную закупку, по прибытию, там же, около *******минут, Ш. и П., вновь участвовали в качестве понятых при производстве личного досмотра В.Я.О., в ходе которого В.Я.О. добровольно выдал сотрудникам полиции сверток из прозрачного полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, пояснив при этом, что приобрел указанное вещество ******* года, как наркотическое средство амфетамин, за 500 рублей, у молодого человека по имени Александр, в ходе проверочной закупки, у дома ******* в Санкт-Петербурге, по данному факту был составлен протокол в котором расписались все участвующие лица. Далее, ******* года, Ш. и П., совместно с сотрудниками полиции, на служебном автомобиле прибыли на улицу ******* в Санкт-Петербурге, где в их присутствии около ******* минут. был произведен досмотр автомобиля <данные изъяты>, государственный номерной знак *******, принадлежащей Пугачу А.Ю. и в его присутствии. В ходе досмотра в кармане левой передней дверцы были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Около ******* минут того же дня, в помещении отдела, в присутствии Ш. и П., был произведен личный досмотр Пугача А.Ю., в результате которого у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 500 рублей, купюрами достоинством 5х100 рублей, номера купюр совпали с номерами купюр, врученных В.Я.О. для проведения проверочной закупки. По поводу изъятого Пугач А.Ю. пояснил, что получил указанные денежные средства от молодого человека, за проданный ему один грамм амфетамина. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. (т.2, л.д. 32-34; 59-60);
-показаниями свидетеля З., данными им в ходе судебного разбирательства, и оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что он является оперуполномоченным №-го отдела № ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и ЛО. ******* года к ним в отдел обратился В.Я.О. и изъявил желание принять участие в изобличении сбытчика наркотических средств, известного ему под именем Александр, который осуществляет сбыт амфетамина у магазина "<данные изъяты>" по улице *******в Санкт-Петербурге. На основании имеющейся информации было принято решение о проведении в отношении Александра, как впоследствии было установлено им оказался Пугач А.Ю., оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка. В качестве закупщика наркотического средства вызвался выступать В.Я.О. В рамках подготовительных мероприятий, в тот же день около 19 часов 00 минут, в помещении отдела, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, *******, в присутствии понятых, З. был произведен личный досмотр В.О.Я., в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств у В.Я.О. обнаружено не было. Затем были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в размере 500 рублей, купюрами достоинством 5х100 рублей, которые были вручены В.О.Я. для проведения проверочной закупки наркотического средства у Пугача А.Ю. По данному факту были составлены протоколы, в которых расписались все участвующие лица. По окончании подготовительных мероприятий, в тот же день З., совместно с другими сотрудниками полиции и В.О.Я. около 20 часов 30 минут прибыли к дому ******* в Санкт-Петербурге, откуда В.О.Я. позвонил по мобильному телефону Пугачу А.Ю. и договорился с ним о покупке 1 грамма амфетамина за 500 рублей. Встреча состоялась около ******* минут у магазина "Дикси", расположенного по адресу: Санкт-Петербург, улица *******. Пугач А.Ю. подъехал на автомобиле <данные изъяты> государственный номер ******* - находился за рулем. В.О.Я. под наблюдением сотрудников полиции сел в указанный автомобиль на заднее сиденье и выйдя оттуда около ******* минут подал условный сигнал о том, что сделка состоялась, и Пугач А.Ю. был задержан сотрудниками полиции. Около 23 часов ******* года в помещении отдела З., в присутствии понятых, произвел личный досмотр В.О.Я., в ходе которого последний добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что приобрел указанное вещество, как наркотическое средство амфетамин у Пугача А.Ю. в ходе проверочной закупки. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Впоследствии был досмотрен автомобиль, на котором приехал Пугач А.Ю., в ходе досмотра было изъято наркотическое средство, при личном досмотре Пугача А.Ю. были изъяты пять денежных купюр, чьи серийные номера совпали с серийными номерами купюр, врученных В.О.Я. для проведения проверочной закупки. (т.2, л.д. 60-62);
-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка от ******* года, согласно которого оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка наркотического средства проводится в отношении лица по имени "Александр", по адресу: Санкт-Петербург, улица ******* у магазина "Дикси", в качестве закупщика наркотического средства выступает В.Я.О. (т.1. л.д. 19-20);
-протоколом личного досмотра В.Я.О. от ******* года, согласно которого в ходе личного досмотра В.Я.О., произведенного в помещении УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и ЛО, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, *******, в период времени с *******минут, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств, у В.Я.О. обнаружено не было. (т.1, л.д. 21-24);
-протоколом исследования денежных средств от ******* года, согласно которого в помещении УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и ЛО, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, *******, в период времени с ******* минут, были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в размере 500 рублей, купюрами достоинством 5х100 рублей, серийные номера которых соответственно *******, после чего указанные купюры вручены В.Я.О. для проведения проверочной закупки наркотического средства. (т.1, л.д. 47-49; 50-51);
-протоколом личного досмотра В.Я.О. от ******* года, согласно которого при личном досмотра В.Я.О., произведенном в помещении УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и ЛО, расположенному по адресу: Санкт-Петербург*******, в период времени с ******* минут, последний добровольно выдал сотрудникам УФСКН сверток из прозрачного полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, пояснив при этом, что приобрел указанный сверток с веществом как наркотическое средство - амфетамин, у мужчины по имени Александр, ******* года, у дома ******* в Санкт-Петербурге, где находится магазин "Дикси", за 500 рублей, в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка. (т.1, л.д. 25-28);
-рапортом о задержании, согласно которого ******* года в ******* минут, у магазина "<данные изъяты>", расположенного по адресу: Санкт-Петербург, улица ******* по подозрению в совершении незаконного сбыта наркотических средств задержан Пугач А.Ю. (т.1, л.д.52-53);
-протоколом личного досмотра Пугача А.Ю. от ******* года, согласно которого при личном досмотре Пугача А.Ю., произведенном в помещении УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и ЛО, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, *******, в период времени с ******* минут до ******* минут, у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 500 рублей, купюрами 5х100 рублей, серийные номера которых соответственно ******* По поводу изъятых денежных средств Пугач А.Ю. пояснил, что получил их от молодого человека, за проданный ему амфетамин. (т.1, л.д. 41-46);
-протоколом досмотра от ******* года, согласно которого при досмотре автомобиля <данные изъяты> государственный номерной знак ******* припаркованного у дома ******* в Санкт-Петербурге, в период времени с ******* минут, в кармане левой передней двери обнаружены и изъяты два белых бумажных свертка с порошкообразным веществом белого цвета внутри. (т.1, л.д. 29-34);
-справкой о результатах оперативного исследования № ******* от ******* года, согласно которой, представленное на исследование вещество, добровольно выданное В.Я.О. ******* года, является наркотическим средством - смесью содержащей метамфетамин. Масса наркотического средства составляет 0,634 грамма. На исследование израсходовано по 0,014 грамма вещества. (т.1, л.д.57);
-заключением судебно-химической экспертизы № ******* от ******* года, согласно которого, представленные на исследование порошкообразные вещества являются наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин. Масса наркотического средства - смеси содержащей метамфетамин составляет соответственно 0,645 и 0,287 грамма. На исследование израсходовано по 0,020 грамма вещества.(т.1, л.д.160);
-протоколом осмотра вещественных доказательств от *******года - двух бумажных свертков с порошкообразным веществом - смесью содержащей метамфетамин, изъятых при осмотре автомобиля ВАЗ 210998 государственный номерной знак *******, а также наркотического средства - смеси содержащей метамфетамин закупленного в ходе проверочной закупки. (т.1, л.д.138-140);
-протоколом осмотра вещественных доказательств от ******* года, согласно которого были осмотрены пять денежных купюр, достоинством по 500 рублей каждая, серийные номера которых соответственно ******* (т.1, л.д. 142-144);
-заключением первичной стационарной психиатрической экспертизы № ******* года, согласно которой Пугач А.Ю. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, обнаруживает органическое расстройство личности. При настоящем клиническом обследовании (с учетом психологического) при отсутствии психотических расстройств на фоне неврологической симтоматики, изменений на ЭЭГ органического характера и церебрастенических жалоб у Пугача А.Ю. выявляются тенденция к торпидности в мышлении, труднопереключаемое внимание, эмоциональная неустойчивость, лабильность и эгоцентричность, не достигающие степени выраженности, которая лишила бы Пугача А.Ю. в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния Пугач А.Ю. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Признаков алкоголизма и наркомании у Пугача А.Ю. при настоящем клиническом обследовании не выявлено. В применении принудительных мер медицинского характера Пугач А.Ю. не нуждается.
Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд, суд находит их достоверными, допустимыми и относимыми, а в совокупности достаточными для установления вины подсудимого Пугача А.Ю. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
В ходе предварительного следствия и судебного заседания подсудимый Пугач А.Ю. свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признавал частично и давал показания о том, что он действительно сбыл указанное наркотическое средство - метамфетамин, однако два свертка с наркотическим средством - метамфетамин, те что обнаружили впоследствии в ходе досмотра его автомобиля, ему не принадлежат. Однако впоследствии в ходе судебного заседания подсудимый Пугач А.Ю. свою вину признал полностью, подтвердив изложенные выше обстоятельства совершения преступлений. Изменение ранее данных показаний подсудимый Пугач А.Ю. объясняет чистосердечным раскаянием в содеянном.
Оценивая показания подсудимого Пугача А.Ю., данные им в судебном заседании, о полном признании своей вины, в совокупности с другими исследованными по делу доказательствами, суд доверяет им, считая достоверными.
Согласно заключения первичной, стационарной, психиатрической экспертизы № ******* года, Пугач А.Ю. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, обнаруживает органическое расстройство личности. У Пугача А.Ю. выявляются тенденция к торпидности в мышлении, труднопереключаемое внимание, эмоциональная неустойчивость, лабильность и эгоцентричность, не достигающие степени выраженности, которая лишила бы Пугача А.Ю. в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния Пугач А.Ю. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Оснований не доверять заключению экспертов у суда не имеется, а потому суд признает подсудимого Пугача А.Ю. вменяемым и учитывает выводы экспертов при оценке его личности.
Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Пугача А.Ю.:
- по ст. 228 ч.1 УК РФ, по признаку незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года №377-ФЗ; от 06.05.2010 года №81-ФЗ);
- по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. "б" УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года №162-ФЗ), по признаку покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленных действий, непосредственно направленных не незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 73 УК РФ условного осуждения.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом материального положения подсудимого Пугача А.Ю. суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа за совершения преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. "б" УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пугача А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года №377-ФЗ; от 06.05.2010 года №81-ФЗ); 30 ч.3, 228-1ч.2 п. "б" УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года №162-ФЗ), и назначить ему наказание:
-по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года №377-ФЗ; от 06.05.2010 года №81-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год;
-по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. "б" УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года №162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет, без штрафа;
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Пугачу А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 5 (ПЯТЬ) лет, в течении которого осужденный Пугач А.Ю. должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать осужденного Пугача А.Ю. встать на учет в специализированных государственных органах, осуществляющих исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении осужденного Пугача А.Ю.отменить.
Освободить из под стражи немедленно в зале суда.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Невского РУВД по квитанции № ******* от ******* года, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; денежные средства в размере 500 рублей, находящиеся на ответственном хранении у оперуполномоченного №-го отдела №-ой ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и ЛО - З., по вступлении приговора в законную силу, разрешить использовать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья М.В. Исаев