1-290/2011



Дело № ********

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург ********** года

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Исаев М.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга - Железнова Д.В.,

подсудимого Васильева М****** А*************,

защитника - адвоката Рустамова С.А.о., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ефимовой А.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № ******** в отношении:

Васильева М****** А*************, **********

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. "а", 158 ч.3 п. "а" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев М***** А************ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

***********года в 14 часов 00 минут, подсудимый Васильев М.А., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, ножом, отжал фиксирующую часть ригельного замка входной двери квартиры <адрес> в Санкт-Петербурге, куда незаконно проник, и тайно похитил принадлежащий потерпевшему О. монитор "<данные изъяты>", стоимостью 9.999 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему О. значительный материальный ущерб на указанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, Васильев М***** А************, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

********** года около 13 часов 00 минут, подсудимый Васильев М.А., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, ножом, отжал фиксирующую часть ригельного замка входной двери квартиры <адрес> в Санкт-Петербурге, куда незаконно проник, и тайно похитил принадлежащий потерпевшему О. цифровой фотоаппарат "<данные изъяты>" с картой памяти, общей стоимостью 4.298 рублей, флешкарту, стоимостью 1000 рублей, ДВД - плеер "<данные изъяты>", стоимостью 1000 рублей, источник бесперебойного питания, стоимостью 12000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему О. значительный материальный ущерб на общую сумму 18.298 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимым Васильевым М.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Установлено, что подсудимый Васильев М.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применение такого порядка. Ходатайство о применении особого порядка рассмотрения дела было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель согласился с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку об этом ходатайствовал подсудимый, а также с учетом того, что преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый Васильев М.А., предусматривают наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

От потерпевшего О. имеется сообщение, что против постановления приговора в особом порядке он не возражает.

Обоснованность обвинения, предъявленного подсудимому Васильеву М.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеизложенного, суд постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Васильева М.А.:

-по преступлению совершенному ********** года, по ст. 158 ч.3 п. "а" УК РФ, по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

-по преступлению совершенному ********** года, по ст. 158 ч.3 п. "а" УК РФ, по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому Васильеву М.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом материального положения подсудимого Васильева М.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Поскольку в действиях подсудимого Васильева М.А. усматриваются признаки рецидива преступлений, суд при назначении наказания руководствуется также требованиями ст. 68 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильева М****** А************* признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. "а", 158 ч.3 п. "а" УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст. 158 ч.3 п. "а" УК РФ, за преступление совершенное ********** года, в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч.3 п. "а" УК РФ, за преступлению совершенное 2********* года, в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, без штрафа, без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Васильеву М****** А************* наказание в виде лишения сроком на 3 (ТРИ) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Васильева М****** А*************, в виде заключения под стражу, не изменять.

Срок отбывания наказания исчислять с ********** года.

Зачесть осужденному Васильеву М****** А*************, в срок отбывания наказания, время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Вещественные доказательства: гарантийный талон №****** на фотоаппарат "<данные изъяты>", кассовый чек №***** на жидкокристаллический экран, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего О., по вступлению приговора в законную силу разрешить использовать по его усмотрению. Накладную на монитор "<данные изъяты>" хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.В. Исаев