Дело № ********
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
Санкт-Петербург ********** года
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Исаев М.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Кочетова И.Н.,
подсудимого Булгадаряна К***** Ж*********,
защитника - адвоката Хабаровой Т.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Ефимовой А.А.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № ******** в отношении:
Булгадаряна К***** Ж*********, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Булгадарян К**** Ж******** совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
********** года около 20 часов 00 минут, подсудимый Булгадарян К.Ж., находясь у мусорного контейнера, расположенного у дома <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, незаконно приобрел путем присвоения найденного, без цели сбыта, наркотическое средство - смесь содержащую героин (диацетилморфин), массой ***** грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, в правом наружном кармане дубленки, без цели сбыта, до момента задержания его сотрудниками милиции ********** года в 20 часов 00 минут у дома ** по улице ****** в Невском районе Санкт-Петербурга, и изъятия указанного наркотического средства в период с ** часов ** минут до 20 часов 25 минут ********** года в помещении участкового пункта милиции №* ***** отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Невский район, улица *********, дом **.
Подсудимым Булгадаряном К.Ж. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Установлено, что подсудимый Булгадарян К.Ж. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применение такого порядка. Ходатайство о применении особого порядка рассмотрения дела было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель согласился с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку об этом ходатайствовал подсудимый, а также с учетом того, что преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Булгадарян К.Ж., предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.
Обоснованность обвинения, предъявленного подсудимому Булгадаряну К.Ж., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом вышеизложенного, суд постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Булгадаряна К.Ж. по ст. 228 ч.1 УК РФ, по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, не судимого, вину признавшего полностью, в содеянном чистосердечно раскаявшегося, а также влияние назначаемого наказания на его дальнейшую жизнь и жизнь его семьи, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам, и приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление подсудимого Булгадаряна К.Ж. возможно при назначении ему наказания в виде штрафа.
При определении размера штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимого Булгадаряна К.Ж. и размер его заработной платы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Булгадаряна К***** Ж********* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении осужденного Булгадаряна К***** Ж*********, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь содержащую героин (диацетилморфин), находящееся в камере хранения вещественных доказательств Невского РУВД по квитанции № ***** от ********** года, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, а осужденным, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья М.В. Исаев