1-372/2011



Дело № ********

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург ********** года

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Исаев М.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Кочетова И.Н.,

подсудимого Ткачука Д****** В**********,

защитника - адвоката Рустамова С.А.о., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ефимовой А.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № ******** в отношении:

Ткачука Д****** В**********,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ткачук Д****** В********* совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

********** года около 13 часов 32 минут, подсудимый Ткачук Д.В., находясь у дома ** корпус * по улице <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, незаконно сбыл путем продажи за 500 рублей А., добровольно участвующему в качестве закупщика наркотического средства в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,145 грамма и 0,203 грамма, общей массой 0,348 грамма, однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство А. добровольно выдал сотрудникам милиции в ходе досмотра в период с 13 часов 34 минут до 13 часов 45 минут ********** года в салоне автомобиля оперативного сопровождения у дома <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимым Ткачуком Д.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Установлено, что подсудимый Ткачук Д.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применение такого порядка. Ходатайство о применении особого порядка рассмотрения дела было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель согласился с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку об этом ходатайствовал подсудимый, а также с учетом того, что преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Ткачук Д.В., предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

Обоснованность обвинения, предъявленного подсудимому Ткачуку Д.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеизложенного, суд постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ткачука Д.В. - по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, по признаку покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом вышеприведенных смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимому Ткачуку Д.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку в действиях Ткачука Д.В. усматриваются признаки рецидива преступлений, при назначении наказания, суд также руководствуется требованиями ст. 68 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ткачука Д****** В********** признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ;

Зачесть осужденному Ткачуку Д****** В********** в срок отбывания наказания, время содержания его под стражей с ********** года по ********** года, включительно.

Меру пресечения, в виде заключения под стражу, в отношении осужденного Ткачука Д****** В**********, не изменять.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Невского РУВД по квитанции № ***** от ********** года, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.В. Исаев