1-189/2011 (1-1788/2010;)



Дело № 1-…/11

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Судья Невского суда города Санкт-Петербурга М.А. Харитонов

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора

Невского района города Санкт-Петербурга В.М. Попова,

потерпевшей - Д.,

подсудимого - Ю.А. Филаретова,

защитника - адвоката Е.В. Лесной,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ю.В. Летовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ю.А. ФИЛАРЕТОВА, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № Санкт-Петербурга по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ, освобождённого по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ,

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № Санкт-Петербурга по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на ОДИН ГОД, условно, с испытательным сроком 1 год,

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № Санкт-Петербурга по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на ОДИН ГОД, с отменой условного осуждения и присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА, освобожденного по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ю.А. Филаретов совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, находясь в секции В-12 магазина «<данные изъяты>», расположенного в доме <адрес> в Санкт-Петербурге, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий гражданке Д. мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 3.000 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления пытался скрыться, чем мог причинить потерпевшей Д. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Однако свой преступный умысел до конца не довёл по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления работниками магазина, не успев распорядиться похищенным имуществом, и не имея такой возможности.

Подсудимый Ю.А. Филаретов свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультаций с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласилась сторона обвинения. Суд удостоверился, что основания применения особого порядка принятия судебного решения и его условия соблюдены, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть исключительно на основании материалов уголовного дела, суд не видит.

Изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оценивая которые, суд считает виновность подсудимого доказанной.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ю.А. Филаретова по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «В» УК РФ. А именно как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, являющегося корыстным преступлением средней тяжести. Кроме того, суд учитывает личность подсудимого, который ранее многократно привлекался к уголовной ответственности, имеет 3 непогашенные судимости за совершение также корыстных преступлений. Данные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о том, что на путь исправления он не встал. Суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Вместе с тем суд учитывает конкретные обстоятельства совершённого деяния, то, что подсудимый имеет тяжкие заболевания, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, пообещал более преступлений не совершать, изменить образ жизни. В ходе расследования похищенное имущество было возвращено потерпевшей, подсудимый принёс ей свои извинения, выразил готовность загладить возможный моральный вред. Данные обстоятельства в совокупности суд признаёт смягчающими наказание, учитывает их при определении его размера за данное преступление. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 316 УПК РФ, ст. 66 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ю.А. ФИЛАРЕТОВА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ДВА МЕСЯЦА с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания подсудимого Ю.А. Филаретова под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства – предметы, хранящиеся у потерпевшей Д. – оставить у неё же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья М.А. ХАРИТОНОВ