Дело № 1-574/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт-Петербург ********** года Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Исаев М.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Кочетова И.Н., подсудимого Петрова Р****** И********, защитника - адвоката Лесной Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Велиевой А.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № ******** в отношении: Петрова Р****** И********, * обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. "г" УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года №377-ФЗ), У С Т А Н О В И Л: Петров Р***** И******* совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия. *года около 14 часов 30 минут, подсудимый Петров Р.И., находясь в помещении торгового павильона ИП "<данные изъяты>", расположенного у дома ** по улице ***** в Санкт-Петербурге, с целью хищения чужого имущества, напал на продавщицу магазина - потерпевшую К., потребовал у последней передачи ему денежных средств находящихся в кассе, в сумме 5000 рублей, принадлежащих ИП "<данные изъяты>", высказав в адрес потерпевшей угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при этом в подтверждении своих угроз и с целью сломить волю и возможное сопротивление последней, вынул из кармана куртки 9 мм газовый револьвер <данные изъяты> ** заводской номер *****, заводского изготовления, который согласно заключения эксперта №*************** от ********** года относится к категории короткоствольного гражданского оружия самообороны, и произвел выстрел в сторону, однако встретив сопротивление потерпевшей, попытавшейся пресечь противоправные действия Петрова Р.И., применив в качестве самообороны неустановленный следствием баллон с неустановленным газом, после чего с места совершения преступления скрылся. Подсудимым Петровым Р.И. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Установлено, что подсудимый Петров Р.И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применение такого порядка. Ходатайство о применении особого порядка рассмотрения дела было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель согласился с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку об этом ходатайствовал подсудимый, а также с учетом того, что преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Петров Р.И., предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. От потерпевшей К. имеется сообщение, что против постановления приговора в особом порядке она не возражает, также имеется сообщение о согласии с применением особого порядка принятия решения и от потерпевшей Л. Обоснованность обвинения, предъявленного подсудимому Петрову Р.И., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом вышеизложенного, суд постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Петрова Р.И. по ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), по признаку разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 73 УК РФ условного осуждения. С учетом материального положения подсудимого Петрова Р.И, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа. С учетом вышеприведенных смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать в отношении подсудимого Петрова Р.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Петрова Р****** И******** признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 4 (ЧЕТЫРЕ) года, в течении которого осужденный Петров Р***** И******* должен своим поведением доказать свое исправление. Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении осужденного Петрова Р****** И********, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства: газовый револьвер RECK AGENT 35 заводской номер *****, один патрон, одну гильзу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Невского РУВД по квитанции №***** от ********** года, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Две липкие ленты со следами рук, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиту избранному им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья М.В. Исаев