1-553/2011



1-553/11ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург ** ******* 20** года

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Горобец С.В.,

с участием государственного обвинителя – и.о. заместителя прокурора Невского района Санкт-Петербурга Лютова Д.О.,

подсудимого Таирова А.,

защитника Гриднева А.М., представившего удостоверение *** и ордер № А ***** от ** **** 20** года,

с участием потерпевшей Е.,

переводчика Х., представившего удостоверение № **, выданное ** ***** 20** года службой судебных переводчиков ООО «Транс-Атлантик»,

при секретаре Поповой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ТАИРОВА А.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия подсудимому Таирову предъявлено обвинение в разбое, то есть в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, а именно:

**.**.20** года около ** часов ** минут Таиров А., имея корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь у первой парадной дома ** корпуса ** по улице ***** в **** районе Санкт-Петербурга, напал на гр. Е., и применив к ней насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно с силой толкнул последнюю в корпус тела, от чего потерпевшая, потеряв равновесие, упала на землю, получив в результате примененного к ней насилия, закрытую черепно-мозговую травму – сотрясение головного мозга, при наличии гематомы и ссадины теменной области справа, которая влечет за собой кратковременное расстройство здоровья и расценивается как легкий вред здоровью. При этом Таиров А., воспользовавшись беспомощным состоянием Е., с силой вырвал из рук потерпевшей сумку стоимостью 2000 рублей, в которой находилось следующее имущество:

- мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей с сим картой «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 3515 рублей 40 копеек, кошелек стоимостью 500 рублей, и другие предметы личного пользования, принадлежащие потерпевшей Е., а всего на общую сумму 10 818 рублей 40 копеек.

В судебном заседании подсудимый Таиров заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства он осознаёт. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель и потерпевшая Е. против заявленного подсудимым Таировым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Таиров, обоснованно и подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами. Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Таирова подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Таирова, с учётом требований ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

По данному делу потерпевшей Е. к Таирову заявлены гражданские иски о компенсации причинённого ей совершённым преступлением морального вреда в размере 20000 рублей, а также о возмещении ущерба, причинённого преступными действиями подсудимого, в сумме 8 200 рублей.

Подсудимый данные иски признал полностью. Последствия признания исков подсудимому разъяснены и понятны.

Рассмотрев гражданский иск потерпевшей Е. о компенсации морального вреда, суд находит его основания установленными исследованными в судебном заседании доказательствами и считает его подлежащим удовлетворению в соответствии со ст.ст. 1064, 1099-1101 ГК РФ в зависимости от характера причинённых потерпевшей нравственных страданий, с учётом требований разумности и справедливости – в сумме 20000 рублей.

Исковые требования Е. о возмещении ущерба, связанного с преступными действиями Таирова и лечением потерпевшей, суд находит подлежащими удовлетворению, в соответствии с ст. 1064 ГК РФ, в полном объёме, поскольку основания данного иска установлены собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности совершённого Таировым преступления, которое является тяжким, поэтому считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Таиров к уголовной ответственности привлекается впервые, ранее ни в чём предосудительном замечен не был, вину свою осознал и чистосердечно раскаялся в содеянном, а также мнение потерпевшей, не настаивавшей на суровом наказании, в связи с чем суд полагает допустимым назначить подсудимому наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), без штрафа.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства по настоящему делу – мобильный телефон «<данные изъяты>», сумка, кошелёк, деньги в сумме 15 рублей 40 копеек, пудра, расчёска, помада, две упаковки корма, два жетона метрополитена, сим-карта «<данные изъяты>», 5 ключей, косметичка, носовой платок, пинцет, пилка, контейнер зубной нити «<данные изъяты>», восемь пластиковых карт, сберегательная книжка, конверт «<данные изъяты>» и лист с указанием ПИН-кода, паспорт гражданина РФ на имя Б., страховой медицинский полюс, два проездных билета, транспортная карта, магнитная карта, упаковка жевательной резинки, две фотографии, записная книжка, три календаря, клубок нити, две дисконтные карты, девять визитных карточек, рентгеновские снимки и направление, семь листов бумаги с записями, товарный чек, квитанция, фрагмент материи, рекламная листовка, кассовый чек – перечисленные на л.д. *** – в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ возвратить законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Таирова А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Таирову исчислять со дня вынесения приговора – с ** **** 20** года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Таирова под стражей по данному делу в порядке меры пресечения с ** **** 20** по ** *** 20** года.

Избранную в отношении Таирова меру пресечения в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Гражданские иски потерпевшей Е. удовлетворить полностью.

Взыскать с Таирова А. в пользу Е. в счёт возмещения причинённого преступлением ущерба 8200 (восемь тысяч двести) рублей.

Взыскать с Таирова А.в пользу Е. в счёт компенсации морального вреда 20000 (двадцать тысяч рублей).

Вещественные доказательства: мобильный телефон «<данные изъяты>», сумка, кошелёк, деньги в сумме 15 рублей 40 копеек, пудра, расчёска, помада, две упаковки корма, два жетона метрополитена, сим-карта «<данные изъяты>», 5 ключей, косметичка, носовой платок, пинцет, пилка, контейнер зубной нити «<данные изъяты>», восемь пластиковых карт, сберегательная книжка, конверт «<данные изъяты>» и лист с указанием ПИН-кода, паспорт гражданина РФ на имя Е., страховой медицинский полюс, два проездных билета, транспортная карта, магнитная карта, упаковка жевательной резинки, две фотографии, записная книжка, три календаря, клубок нити, две дисконтные карты, девять визитных карточек, рентгеновские снимки и направление, семь листов бумаги с записями, товарный чек, квитанция, фрагмент материи, рекламная листовка, кассовый чек (л.д. ****) – возвратить по принадлежности потерпевшей Е..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья