1-552/2011



Дело № 1-552/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Горобец С.В.,

с участием государственного обвинителя – и.о. заместителя прокурора Невского района Санкт-Петербурга Лютова Д.О.,

подсудимого Толстенко С.С.,

защитника-адвоката Акбулатовой Г.Х., представившей удостоверение № ** и ордер № А ****** от ** *******20** года,

при секретаре Поповой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

ТОЛСТЕНКО С.С., ранее судимого:

** ** 20**года мировым судьей судебного участка № ** города ****** Мурманской области по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 159 ч. 1 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 10 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного расследования подсудимому Толстенко предъявлено обвинение в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, которое он совершил при следующих установленных следствием обстоятельствах.

**.**.20** года, около **:** часа, подсудимый Толстенко, находясь у ст. метро «<данные изъяты>» около д. ** по ул. *****в ******районе города Санкт-Петербурга, незаконно без цели сбыта, путем присвоения найденного, для личного употребления приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), упакованное в три свертка массой 0,322 г., 0,289 г. и 0,214 г., общей массой 0,825 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил, без цели сбыта, при себе в правом заднем кармане брюк надетых на нем до момента его задержания сотрудниками милиции ** **** 20** года в ** час ** минут у дома ** по ул. ******* в ****** районе города Санкт-Петербурга. В тот же день в ** час ** минут Толстенко был доставлен в ** отдел милиции, расположенный в д. ** кв.** по ул.****** в ******* районе г. Санкт-Петербурга, где данное наркотическое средство в присутствии понятых было у него изъято.

В судебном заседании подсудимый Толстенко заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства он осознаёт. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимым Толстенко ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Толстенко, обоснованно и подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами. Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Толстенко подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Толстенко суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд принимает во внимание, что Толстенко свою вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, воспитывался без матери, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем суд учитывает, что Толстенко ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений против собственности, в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, на путь исправления не встал, поэтому приходит к выводу, что достижение целей наказания возможно только при назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции статьи с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При таких обстоятельствах, согласно требованиям ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения к наказанию, назначенному за совершение данного преступления, неотбытой части наказания по приговору от ** *** 20 года.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает, что Толстенко склонен к совершению преступлений и употреблению наркотиков, постоянного места жительства не имеет, а также учитывает характер предъявленного подсудимому обвинения, поэтому, в соответствии с требованиями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ приходит к выводу о необходимости назначения Толстенко отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство по настоящему делу - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), относящаяся к категории наркотических средств, - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Толстенко С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения его свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Толстенко по приговору мирового судьи судебного участка № *** города *******Мурманской области от ** ******20** года.

По совокупности приговоров, согласно ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ** ***20** года в виде одного года лишения свободы, и окончательное наказание назначить Толстенко С.С. в виде двух лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Избранную в отношении Толстенко С.С. меру пресечения в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять со дня вынесения приговора – с ** *** 20** года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Толстенко под стражей по данному делу в порядке меры пресечения с ** ***** по ** **** 20** года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере вещественных доказательств УВД по ****** району Санкт-Петербурга – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: