Дело № 1-606/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт-Петербург ********** года Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Исаев М.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Кочетова М.Н., подсудимого Мамедова Э******* С************* защитника - адвоката Рустамова С.А.о, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Велиевой Э.М., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № ******** в отношении: Мамедова Э******* С************* обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. "г" УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года №377-ФЗ), У С Т А Н О В И Л: Мамедов Э****** С******* **** совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. ********** года около 15 часов 15 минут, подсудимый Мамедов Э.С.о., находясь на водительском месте в автомобиле <данные изъяты> государственный номер №, около парадной №* дома * корпус 3 по *********** проспекту в Невском районе Санкт-Петербурга, в то время, как потерпевший П. наклонился к нему в салон автомобиля, нанес последнему один удар рукой по лицу, причинив физическую боль, применив таким образом насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил, выхватив из рук принадлежащий потерпевшему мобильный телефон "<данные изъяты>" стоимостью 5249 рублей, в котором находились две сим-карты, не представляющие материальной ценности, карта памяти, стоимостью 500 рублей, с похищенным на вышеуказанном автомобиле с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему П. материальный ущерб на общую сумму 5749 рублей, распорядился похищенным по своему усмотрению. Подсудимым Мамедовым Э.С.о. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Установлено, что подсудимый Мамедов Э.С.о. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применение такого порядка. Ходатайство о применении особого порядка рассмотрения дела было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель согласился с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку об этом ходатайствовал подсудимый, а также с учетом того, что преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Мамедов Э.С.о., предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Потерпевший П. против постановления приговора в особом порядке не возражал. Обоснованность обвинения, предъявленного подсудимому Мамедову Э.С.о., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом вышеизложенного, суд постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Мамедова Э.С.о. по ст. 161 ч.2 п. "г" УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по признаку грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 73 УК РФ условного осуждения. Учитывая материальное положение семьи подсудимого Мамедова Э.С.о., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мамедова Э******* С*************признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. "г" УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (ТРИ) года, в течении которого осужденный Мамедов Э****** С******* оглы должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать осужденного Мамедова Э******* С************ встать на учет в специализированных государственных органах осуществляющих исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления этих органов. Меру пресечения в отношении осужденного Мамедова Э******* С******* ****, в виде заключения под стражу, отменить. Освободить из под стражи немедленно в зале суда. Вещественные доказательства: мобильный телефон "<данные изъяты>", карта памяти, очки, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего П., по вступлении приговора в законную силу, разрешить использовать по его усмотрению. Признанные вещественным доказательством распечатки телефонных переговоров хранить в уголовном деле. Сим-карту сотового оператора <данные изъяты> № ******************** хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья М.В. Исаев