1-610/2011



Дело 1- 610/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга МИХАЙЛОВА Т.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петербургского метрополитена Николаевой А.Г.,

подсудимого Константинова В.А.,

защитника – адвоката Гамзаева А.Г., представившего ордер и удостоверение ,

при секретаре ПЕТРОВОЙ И.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОНСТАНТИНОВА В.А. под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Константинов В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 00 минут на перекрестке ул. *** и пр. ***, расположенных в Невском административном районе Санкт-Петербурга, незаконно приобрел (купил) и оставил себе для личного употребления, без цели сбыта, порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин (первитин), массой 0,430 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 05 минут в вестибюле станции «***», Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: ул. ***, д.*** литера «А» Невского района Санкт-Петербурга, и последующего изъятия наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 25 минут в комнате милиции станции «***» Петербургского метрополитена.

Подсудимый Константинов В.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, целиком подтвердил вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Константиновым В.А. добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Константинова В.А. удовлетворить.

Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Константинов В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное Константинову В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Константинова В.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, по признаку совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Константинова В.А., который ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту регистрации и по месту работы характеризуется положительно (л.д.64, 28), что в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

С учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, поскольку исправление подсудимого Константинова В.А. может быть достигнуто без назначения ему более строгого вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОНСТАНТИНОВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (ДЕСЯТИ ТЫСЯЧ) рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении КОНСТАНТИНОВА В.А. – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин (первитин), массой 0,385г., находящееся на ответственном хранении в камере вещественных доказательств УМ на метрополитене Санкт-Петербурга – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же воспользоваться услугами защитника.

Судья: