ПРИГОВОР г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга МИХАЙЛОВА Т.В. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга ФИО3, подсудимого Абрамова К.Ю., Защитника – адвоката Мартиросяна Г.А., представившего ордер № и удостоверение №, При секретаре ПЕТРОВОЙ И.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АБРАМОВА К.Ю. под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Абрамов К.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, находясь у дома *** по *** пр. в Невском районе Санкт-Петербурга, Абрамов К.Ю. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел путем присвоения найденного один фальгированный сверток синего цвета, внутри которого находилась порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0, 789 г., что является крупным размером, которое он незаконно хранил в левом переднем наружном кармане куртки, надетой на нем, до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 40 минут у д. *** по *** пр. в Невском районе Санкт-Петербурга, и доставления его в ** отдел милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, Невский район, ул. **** д. ***, где наркотическое средство было у него обнаружено и изъято в ходе личного досмотра в период времени с 18 часов 55 минут по 19 часов 10 минут. Подсудимый Абрамов К.Ю. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, целиком подтвердил вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Абрамовым К.Ю. добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Абрамова К.Ю. удовлетворить. Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Абрамов К.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное Абрамову К.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимого Абрамова К.Ю. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, по признаку совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: - личность подсудимого Абрамова К.Ю., который ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, страдает <данные изъяты>, что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого; - вместе с тем суд учитывает, что Абрамов К.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, легального источника дохода не имеет, является лицом наркозависимым (л.д.76), по его собственному признанию в течение длительного времени систематически употребляет наркотические средства, а потому подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку иные, более мягкие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания. Вместе с тем, с учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Абрамова К.Ю., суд считает возможным применить при назначении ему наказания положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как достижение целей наказания и его исправление может быть достигнуто без реального отбывания им наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать АБРАМОВА К.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное АБРАМОВУ К.Ю. наказание условным с испытательным сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать АБРАМОВА К.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию с отчетом о своем поведении в дни, установленные инспекцией, пройти курс реабилитации (лечения) от наркотической зависимости, принять исчерпывающие меры к трудоустройству. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении АБРАМОВА К.Ю. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), с остаточной массой 0,749 гр. (квитанция №), находящееся на хранении в камере вещественных доказательств УВД по Невскому району Санкт-Петербурга – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться услугами защитника. Судья: