ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербург Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Горобец С.В., с участием государственного обвинителя – и.о. заместителя прокурора Невского района города Санкт-Петербурга Лютова Д.О., обвиняемого Клюева А.В., защитника-адвоката Меребашвили С.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Поповой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КЛЮЕВА А.В., <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № г. Пскова по ст. 30 ч. 3, ст. 70 УК РФ, с учётом изменений, внесённых приговором Псковского городского суда Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, срок отбывания наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ. Постановлением Островского городского суда Псковской области условно-досрочно освобождён от отбывания наказания на 9 месяцев 28 дней; ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в», 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Органами предварительного следствия подсудимый Клюев А.В. обвиняется в совершении покушения на кражу, те есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, около 14:45 часов, подсудимый Клюев А.В., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно, через открытые ворота для въезда машин, проник на охраняемую территорию завода «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, Невский район, Санкт-Петербург. Далее реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 15:00 часов подошел к помещению плотницкой мастерской ЗАО «<данные изъяты>», рывком двумя руками сорвал навесной замок входной двери, незаконно проник в помещение, где неустановленным предметом отжал замок двери в комнату отдыха, а затем ногой сбил навесной замок двери металлического шкафа, откуда тайно похитил электрорубанок «<данные изъяты>» стоимостью 4500 рублей, принадлежащий вышеуказанному ЗАО, с похищенным вышел из помещения мастерской, где в тот же день около 15 часов 05 минут был задержан гражданами К. и Д. В судебном заседании подсудимый Клюев заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства он осознаёт. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>» - К. против заявленного подсудимым Клюевым А.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают. Обвинение, с которым согласился подсудимый Клюев, обоснованно и подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами. Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Клюева подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимого Клюева, с учётом требований ст. 10 УК РФ, суд квалифицирует по ст. ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает, что Клюев ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений против собственности, в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, на путь исправления не встал, поэтому считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Клюев вину свою осознал и чистосердечно раскаялся в содеянном, мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на суровом наказании, состояние здоровья подсудимого, имеющего <данные изъяты>, а также состояние здоровья <данные изъяты>, в связи с чем суд полагает допустимым назначить подсудимому наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), без ограничения свободы. При таких обстоятельствах, согласно требованиям ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения к наказанию, назначенному за совершение данного преступления, неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Вещественные доказательства по настоящему делу: лента типа «скотч» № 1, на которой имеется след ладони руки Клюева А.В. (л.д. 45) – хранить при деле; полиэтиленовый пакет, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Невскому району Санкт-Петербурга (л.д. 66) – уничтожить; электрорубанок «<данные изъяты>» серийный номер №, счет-фактура, товарная накладная на электрорубанок «<данные изъяты>», переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>» К. (л.д.65) – возвратить законному владельцу. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать КЛЮЕВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение Клюева А.В. по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ. По совокупности приговоров, согласно ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде шести месяцев лишения свободы, и окончательное наказание назначить Клюеву А.В. в виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Избранную в отношении Клюева А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу - оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять со дня вынесения приговора – с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Клюева под стражей по данному делу в порядке меры пресечения с 26 февраля по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по настоящему делу: лента типа «скотч» № 1, на которой имеется след ладони руки Клюева А.В. (л.д. 45) – хранить при деле; полиэтиленовый пакет, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Невскому району Санкт-Петербурга (л.д. 66) – уничтожить; электрорубанок «<данные изъяты>» серийный номер №, счет-фактура, товарная накладная на электрорубанок «<данные изъяты>» (л.д.65) – возвратить законному владельцу ЗАО «<данные изъяты>». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.