Дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербург Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Горобец С.В., с участием государственного обвинителя – и.о. заместителя прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Лютова Д.О., подсудимого Байкова С.Н., защитника-адвоката Гриднева А.М., представившего удостоверение № и ордер № А 972736 от ДД.ММ.ГГГГ, с участием потерпевшей Б1., при секретаре Поповой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Байкова С.Н., <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, г. Санкт-Петербург, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 163 ч.1 (9 эпизодов) УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 год 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Невского районного суда Санкт-Петербурга отменено условное осуждение по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ и назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 162 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Байков совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, около 12:00 часов, находясь по адресу проживания в <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, Байков С.Н., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, тайно похитил из шкафа в комнате квартиры принадлежащую Б1. электрическую бритву «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 12:30 часов, находясь по адресу проживания в <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, Байков С.Н., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, открыто похитил, вырвав из рук Б2. сотовый телефон «<данные изъяты>» в комплекте с сим-картой, стоимостью 1140 рублей, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 15:45 часов, находясь по адресу проживания в <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, Байков С.Н., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, открыто похитил, вырвав из рук Б1., принадлежащий Б1. сотовый телефон «<данные изъяты>» в комплекте с сим-картой, стоимостью 1140 рублей, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму, с похищенным с места преступления скрылся распорядившись похищенным по своему усмотрению. Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 часов, находясь по адресу проживания в <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, Байков С.Н., имея умысел, направленный на хищение принадлежащего Б1. сотового телефона, с целью облегчения последующего сбыта похищенного, похитил из комнаты, входящие в комплект к принадлежащему Б1. сотовому телефону «<данные изъяты>», инструкцию по применению, кассовый чек и упаковочную коробку от указанного телефона, зайдя на кухню, открыто похитил, вырвав из рук Б1., принадлежащий ей сотовый телефон «<данные изъяты>» в комплекте с сим-картой, стоимостью 1140 рублей, таким образом причинив Б1. материальный ущерб на указанную сумму, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Он же, совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 21:00 часа, Байков С.Н., находясь в коридоре <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, по адресу своего проживания, с целью хищения чужого имущества, в присутствии Б1., напал на Б2., обхватил его сзади за шею рукой, удерживая таким образом Б2. и лишая его возможности сопротивления, приставил к его груди нож, угрожая Б2. применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и высказывая в адрес последнего угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал от Б1. и Б2. передачи денег, после чего Б1., восприняв угрозы как реально опасные для жизни и здоровья Б2., передала Байкову С.Н. деньги в сумме 750 рублей, похитив принадлежащие Б1. деньги в сумме 750 рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Байков заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства он осознаёт. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель, потерпевшие Б2. и Б1. против заявленного подсудимым Байковым С.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают. Обвинение, с которым согласился подсудимый Байков С.Н., обоснованно и подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами. Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Байкова С.Н. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимого Байкова С.Н. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, с учётом требований ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Действия подсудимого Байкова С.Н. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Действия подсудимого Байкова С.Н. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Действия подсудимого Байкова С.Н. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Действия подсудимого Байкова С.Н. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. При назначении наказания суд учитывает, что Байков ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений против собственности, в период испытательного срока вновь совершил умышленные преступления, ряд из которых отнесены законом к категориям преступлений средней тяжести и тяжких, на путь исправления не встал, поэтому считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Байков вину свою осознал и чистосердечно раскаялся в содеянном, а также мнение потерпевшей, не настаивавшей на суровом наказании, состояние <данные изъяты>, в связи с чем суд полагает допустимым назначить подсудимому наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), без штрафа и ограничения свободы. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Байкову, суд, в соответствии с п. «и» ч. 2 ст. 162 УК РФ, и находит возможным назначить ему наказание с соблюдением требований ст. 62 того же УК. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Поскольку условное осуждение подсудимого по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ было отменено постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ, то, в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию за данные преступления должна быть частично присоединена неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УК РФ вещественные доказательства по делу: мобильный телефон <данные изъяты>; мобильный телефон «<данные изъяты>» в комплекте с инструкцией по применению, кассовым чеком и упаковочной коробкой; кухонный нож – возвратить законному владельцу потерпевшей Б1. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Байкова С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 162 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание: - по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на один год. - по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. - по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. - по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. - по ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершённых преступлений окончательное наказание назначить Байкову С.Н. путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения его свободы сроком на три года шесть месяцев, без штрафа и ограничения свободы. По совокупности приговоров, согласно ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде трёх месяцев лишения свободы, и окончательное наказание назначить Байкову С.Н. в виде трёх лет девяти месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять со дня вынесения приговора – с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Байкова С.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу. Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон <данные изъяты>; мобильный телефон «<данные изъяты>» в комплекте с инструкцией по применению, кассовым чеком и упаковочной коробкой; кухонный нож – возвратить потерпевшей Б1. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.