Дело № 1-479/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Соханенко И.Г., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Воронцовой М.А., подсудимого Шаповал Д.С., защитника-адвоката Киреева В.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Бандура Е.С., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: ШАПОВАЛ Д.С,, под стражей не содержавшегося, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Шаповал Д.С. совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 20 минут, Шаповал Д.С., находясь у дома районе Санкт-Петербурга, незаконно приобрел, путем присвоения найденного, без цели сбыта, для личного употребления, растительное вещество, являющееся наркотическим средством – гашиш, массой 2,34 грамма, то есть в крупном размере, которое затем незаконно, без цели сбыта, хранил при себе на территории Санкт-Петербурга, до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 50 минут, в вестибюле станции «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, ……. и последующего изъятия данного наркотического средства в ходе его личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 55 минут, в комнате милиции станции «» Петербургского метрополитена. Подсудимый Шаповал Д.С. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, целиком подтвердив вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Государственный обвинитель Воронцова М., защитник Киреев В.Д. в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство подсудимого удовлетворить. Суд принимает решение о принятии особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Шаповал Д.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование, проверено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Обвинение, предъявленное Шаповал Д.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Суд квалифицирует действия Шаповал Д.С по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, личность подсудимого. В силу ст. 61 УК РФ, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Шаповал Д.С.: полное признание им своей вины, в содеянном раскаявшегося, ранее не судимого, трудоустроенного, положительно характеризующегося по месту прохождения военной службы, месту работы и месту жительства, молодой возраст подсудимого. При этом размер наказания, должен быть определен подсудимому с учётом ограничений, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Одновременно суд учитывает, что Шаповал Д.С. совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, относящееся к категории средней тяжести, возможность получения подсудимым дохода и имущественное положение его семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, наказание ему должно быть назначено в виде штрафа. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления суд не усматривает, в связи с чем, отсутствуют основания для применения положений ст. 64 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ШАПОВАЛ Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей. Избранную в отношении Шаповал Д.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш, хранящийся по квитанции № в камере хранения вещественных доказательств УВД на метрополитене Санкт-Петербурга ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: