1-524/2011



Дело № 1-524/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Соханенко И.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Воронцовой М.А.,

подсудимого Егорова В.Е.,

защитника-адвоката Мартиросяна ГА., представившего удостоверение и ордер № А 971430 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бандура Е.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ЕГОРОВА В.Е., <данные изъяты> проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, под стражей по данному уголовному делу содержавшегося в ИВС УВД по Невскому району Санкт-Петербурга в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно,

осужденного ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка Невского района Санкт-Петербурга по ст.157 ч.1 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Егоров В.Е. совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 10 минут. Егоров В.Е., находясь у парадной дома <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, незаконно приобрел путем присвоения найденного, без цели сбыта, для личного употребления, один пакетик из бесцветного прозрачного полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета, которое является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 0,74 грамма, то есть в крупным размере, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента его задержания сотрудниками милиции в 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, последующего обнаружения и изъятия указанного психотропного вещества в ходе его личного досмотра, проведенного в период времени с 01 часов 00 минут до 01 часов 20 минут того же дня, в помещении дежурной части отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, улица <адрес>.

Подсудимый Егоров В.Е. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, целиком подтвердив вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Государственный обвинитель Воронцова М.А., защитник Мартиросян Г.А. в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство подсудимого удовлетворить.

Суд принимает решение о принятии особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Егоров В.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование, проверено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Обвинение, предъявленное Егорову В.Е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Егорова В.Е. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, личность подсудимого Егорова В.Е.

В силу ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: полное признание своей вины подсудимым, который в содеянном раскаялся, на момент совершения преступления не судимого, официально трудоустроенного, без замечаний характеризующегося по месту жительства.

При этом размер наказания, должен быть определен подсудимому с учётом ограничений, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание факт осуждения Егорова В.Е. за совершение преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ, суд не учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, наличие у него <данные изъяты>.

Одновременно суд учитывает, что Егоров В.Е. совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота психотропных веществ, относящееся к категории средней тяжести, состояние здоровья подсудимого, имеющего основанное место работы, не являющегося лицо, предусмотренным ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, при этом в окончательное наказание должно быть зачтено наказание, отбытое подсудимым по приговору мирового судьи судебного участка Невского района Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу – смесь, содержащую амфетамин, относящееся к категории психотропных веществ – подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЕГОРОВА В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка Невского района Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно по совокупности преступлений назначить Егорову В.Е. наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Зачесть в окончательное наказание, отбытое Егоровым В.Е. наказание по приговору мирового судьи судебного участка Невского района Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в ФБУ ИК- по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в виде 32 (тридцати двух) часов обязательных работ.

Избранную в отношении Егорова В.Е. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, хранящееся по квитанции в камере хранения вещественных доказательств УВД по Невскому району Санкт-Петербурга - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: