1-160/2011 (1-1753/2010;)



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Соханенко И.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Воронцовой М.А.,

подсудимого Алмурадзаде А.Н. оглы,

защитника – адвоката Назирова С.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Орлове Г.Б.,

а также с участием переводчика Г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

АЛМУРАДЗАДЕ А.Н., содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Алмурадзаде А.Н.о совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

не позднее 21 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, Алмурадзаде А.Н.о, находясь на территории района Санкт-Петербурга, имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно приобрел у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого органами предварительного следствия выделено в отдельное производство, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), находящееся в двух свертках, массой 99,1 грамма и 15,2 грамма соответственно, общей массой 114,3 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания его в 21 час 05 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области напротив дома в районе Санкт-Петербурга, изъятия данного наркотического средства в ходе его личного досмотра, проведенного в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении отдела УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, проспект.

Подсудимый Алмурадзаде А.Н.о виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, целиком подтвердив вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Государственный обвинитель Воронцова М.А., защитник Назиров С.В. в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство подсудимого Алмурадзаде А.Н.о удовлетворить.

Суд принимает решение о принятии особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Алмурадзаде А.Н.о осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование, проверено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником Назировым С.В.

Обвинение, предъявленное Алмурадзаде А.Н.о в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Алмурадзаде А.Н.о по ст.228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, личность подсудимого Алмурадзаде А.Н.о - вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, ранее не судимого, имеющего <данные изъяты>, а также материально обеспечивавшего <данные изъяты>, работавшего без оформления трудовых правоотношений.

Данные обстоятельства суд, в силу ст. 61 УК РФ, относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Одновременно суд учитывает, что Алмурадзаде А.Н.о совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, характеризующееся особой общественной опасностью, конкретные обстоятельства совершенного преступления - незаконного хранения подсудимым наркотических средств в размерах, многократно превышающих особо крупные размеры, установленные законодательством, предусматривающим ответственность за совершенное преступление, приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение иных целей наказания возможно только при назначении ему наиболее строгого наказания в виде лишения свободы.

Каких - либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, предусмотренных ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание указанные выше смягчающие обстоятельства, материальное положение подсудимого и его семьи, суд приходит к выводу о возможности не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ.

При этом размер наказания, должен быть определен подсудимому с учётом ограничений, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Алмурадзаде А.Н.о хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния, мог в период инкриминируемого ему деяния в полной мере и может в настоящее время осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими. Алмурадзаде А.Н.о может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 159-161).

Вышеизложенное заключение экспертов в своей объективности у суда сомнений не вызывает, а потому суд ему доверяет и признает подсудимого Алмурадзаде А.Н.о вменяемым, как в настоящее время, так и в момент совершения преступления.

Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), относящееся к категории наркотических средств – подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АЛМУРАДЗАДЕ А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня вынесения приговора.

Зачесть в окончательный срок наказания время нахождения Алмурадзаде А.Н.о под стражей по настоящему уголовному делу с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Алмурадзаде А.Н.о в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 113,4 грамма, с первоначальными упаковками – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: