1-325/2011



Дело 1-325/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Судья Невского районного суда города Санкт-Петербурга Игнатьева С.Л.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Невского района Санкт- Петербурга Воронцовой М.А.

подсудимого Миронова С.В.

защитника – адвоката Шальновой Н.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ивановой Е.В.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МИРОНОВА С.В., под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г»УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Миронов С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Миронов С.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 минут, находясь у *** в Санкт-Петербурге, вступил в предварительный сговор на совершение хищения чужого имущества путем грабежа с М., уголовное дело в отношении которого рассмотрено ДД.ММ.ГГГГ (приговор вступил в законную силу). Во исполнение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 минут из корыстных побуждений, подсудимый Миронов С.В., действуя по предварительному сговору и совместно с М., находясь у *** в Санкт-Петербурге, применили к Г. насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватив его руками за шею, препятствуя, таким образом, свободному доступу воздуха в легкие потерпевшего и лишая возможности оказать сопротивление, а также умышленно нанеся два удара кулаком по лицу Г., причинив тем самым две гематомы в области левой половины лица, в том числе гематому в левой щечной области, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, открыто похитили из внутреннего кармана куртки, надетой на потерпевшем, принадлежащий последнему кошелек, стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 9000 рублей; после чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив Г. ущерб в сумме 9300 рублей, распорядились похищенным по своему усмотрению.

При этом Миронов С.В., лично, вступил в преступный сговор на совершение грабежа с М.; схватил потерпевшего Г. за шею, открыто похитил имущество потерпевшего, совместно с соучастником с похищенным скрылся, распорядился похищенным.

Подсудимый Миронов С.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Миронов С.В. подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Г. также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Миронова С.В. по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г.) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку данная редакция закона улучшает положение подсудимого и в силу ст.10 УК РФ имеет обратную силу.

При назначении наказания подсудимому Миронову С.В. суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Миронова С.В.: совершившего умышленное тяжкое преступление; однако, ранее не судимого, полностью признавшего себя виновным в совершенном преступлении, раскаявшегося в содеянном, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его ответственность; мнение потерпевшего Г. просившего суд о нестрогом наказании для подсудимого Миронова С.В. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимого и членов его семьи и приходит к выводу о том, что его исправление возможно без реальной изоляции от общества, без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МИРОНОВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года и 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Миронову С.В. испытательный срок 2 (ДВА) года и 6 (ШЕСТЬ) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного Миронова С.В. встать на учет в специализированных государственных органах, осуществляющих исправление осужденных, являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов.

Меру пресечения Миронову С.В. в виде содержания отменить. Освободить Миронова С.В. из-под стражи немедленно в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: