1-371/2011



Дело 1-371/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга ИГНАТЬЕВА С.Л.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Воронцовой М.А.

подсудимого Джабуа К.А.

защитника – адвоката Щеголькова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ивановой Е.В.

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении

ДЖАБУА К.А.; ранее судимого:

под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Джабуа К.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Джабуа К.А. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, находясь у *** в Санкт-Петербурге незаконно, без цели сбыта, путем присвоения найденного, для личного употребления приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,594 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания его сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 15 минут у *** в Невском районе Санкт-Петербурга. Наркотическое средство было изъято.

Подсудимый Джабуа К.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Джабуа К.А. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Джабуа К.А. по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Джабуа К.А. суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Джабуа К.А.: вину полностью признавшего, в содеянном раскаявшегося, наличие у него <данные изъяты>, а также тяжких заболеваний (<данные изъяты>), что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его ответственность. Также при назначении наказания суд учитывает влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимого и членов его семьи.

Учитывая требования ч.1 ст.60 УК РФ суд полагает, что менее строгое наказание, предусмотренное санкцией статьи за данное преступление, не сможет обеспечить достижение целей наказания, в связи с чем Джабуа К.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ, даже с учетом всех вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, суд не усматривает.

Учитывая, что Джабуа К.А. ранее судим за умышленные преступления средней тяжести и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в силу ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступления. В связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ Оснований для применения ст.68 ч.3 УК РФ, даже с учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, суд не усматривает.

Согласно заключению комиссионной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Джабуа К.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период инкриминируемых ему деяний, а обнаруживает признаки синдрома зависимости от опиоидов 2 ст. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, из которых следует, что он длительное время употребляет героин с наращиванием дозы, формированием абстинентного синдрома и психофизической зависимости. При психическом обследовании не установлено каких-либо психопатических проявлений, снижения интеллектуальных и критических способностей. Как в момент совершения инкриминируемых действий Джабуа К.А. мог в полной мере, так и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д. 58-60).

Заключение экспертов в своей объективности сомнений у суда не вызывает и суд ему полностью доверяет. Суд признает Джабуа К.А. вменяемым и не видит оснований для освобождения его от уголовной ответственности и от отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ДЖАБУА К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в силу ст.68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Джабуа К.А. в виде содержания под стражей не изменять.

Срок отбытия наказания Джабуа К.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Джабуа К.А. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин, хранящееся в камере вещественных доказательств УВД по Невскому району СПб (л.д. 19-20) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: