1-580/2011



Дело 1-580/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга ИГНАТЬЕВА С.Л.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Воронцовой М.А.

подсудимого Митяева В.И.

защитника – адвоката Лесной Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ИВАНОВОЙ Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

МИТЯЕВА В.И.

под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Митяев В.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Митяев В.И. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, находясь у ***, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, *** незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел – купил у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин (первитин), массой 0,476 грамм, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания его сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 35 минут в ***, расположенной по адресу: *** в Невском районе Санкт-Петербурга. Наркотическое средство было изъято.

Подсудимый Митяев В.И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Митяев В.И. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Митяева В.И. по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Митяеву В.И. суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, а также влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимого.

Митяев В.И. совершил умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств. Однако, Митяев В.И. ранее не судим, полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, в содеянном раскаялся, характеризуется исключительно с положительной стороны, также суд учитывает его молодой возраст, и относит указанные обстоятельства, как смягчающие ответственность подсудимого.

Учитывая требования ч.1 ст.60 УК РФ суд полагает, что менее строгое наказание, предусмотренное санкцией статьи за данное преступление, не сможет обеспечить достижение целей наказания, в связи с чем Миятеву В.И. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако с учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление последнего возможно без реальной изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МИТЯЕВА В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Митяеву В.И. испытательный срок ШЕСТЬ месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного Митяева В.И. встать на учет в специализированных государственных органах, осуществляющих исправление осужденных, являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов.

Меру пресечения Митяеву В.И. в виде содержания под стражей отменить. Освободить Митяева В.И. из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - метамфетамин, хранящееся в камере вещественных доказательств УМ на метрополитене Санкт-Петербурга (л.д.71-72) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: