1-395/2011



Дело 1-395/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга ИГНАТЬЕВА С.Л.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Воронцовой М.А.

подсудимого Первого М.Г.

защитника – адвоката Мартиросяна А.Г, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ивановой Е.В.

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении

ПЕРВОГО М.Г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Первой М.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Первой М.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут, находясь у *** в Санкт-Петербурге у неустановленного лица незаконного приобрел без цели сбыта для личного употребления порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса наркотического средства – смеси, содержащей героин, составляет 0,394г., 0,381г, общей массой 0,775г, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания его сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 25 минут у *** в Санкт-Петербурге. Наркотическое средство было изъято.

Подсудимый Первой М.Г. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Первой М.Г. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Первого М.Г. по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Первому М.Г. суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Первого М.Г.: совершившего умышленное преступление средней тяжести; однако ранее не судимого, полностью признавшего себя виновным в совершенном преступлении и раскаявшегося в содеянном, его состояние здоровья – <данные изъяты>, а также то обстоятельство, что на его иждивении находится <данные изъяты>, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его ответственность. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимого и членов его семьи.

Учитывая требования ч.1 ст.60 УК РФ суд полагает, что менее строгое наказание, предусмотренное санкцией статьи за данное преступление, не сможет обеспечить достижение целей наказания, в связи с чем Первому М.Г. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако с учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление последнего возможно без реальной изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПЕРВОГО М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Первому М.Г. испытательный срок ОДИН год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного Первого М.Г. встать на учет в специализированных государственных органах, осуществляющих исправление осужденных, являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов.

Меру пресечения Первому М.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - героин, хранящееся в камере вещественных доказательств УВД Невского района Санкт-Петербурга (л.д.21-22) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: