1-540/2011



Дело № 1-540/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга ИГНАТЬЕВА С.Л.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Воронцовой М.А.

подсудимого Михеева И.В.

защитника – адвоката Петрова Г.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ивановой Е.В.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МИХЕЕВА И.В.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Михеев И.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Михеев И.В. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, находясь у *** в Невском районе Санкт-Петербурга незаконно приобрел путем присвоения найденного без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,732 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания его сотрудниками милиции в тот же день – ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 10 минут у *** в Санкт-Петербурге, доставления в УПМ отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, распложенном по адресу: Санкт-Петербург, ***, где указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 35 минут.

Подсудимый Михеев И.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Михеев И.В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Михеева И.В. по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Михееву И.В суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, а также влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимого.

Михеев И.В. вину признал, в содеянном раскаялся, имеет несовершеннолетнего ребенка, страдает тяжкими заболеваниями (пиелонефрит, тахикардия 2 ст.), что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его ответственность. Однако Михеев И.В. ранее судим за умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, а потому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку полагает, что более мякгкий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи за данное преступление, не сможет обеспечить достижения целей наказания. Оснований для применения ст.73 УК РФ, даже с учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, суд не усматривает.

Учитывая, что Михеев И.В. ранее судим и отбывал реальное наказание за умышленное тяжкое преступление и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в силу ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступления. В связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам ст.68 ч.2 УК РФ. Оснований для применения ст.68 ч.3 УК РФ, даже с учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МИХЕЕВА И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в силу ст.68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Михееву И.В. в виде содержания под стражей не изменять.

Срок отбытия наказания Михееву И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Михеева И.В. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин, хранящееся в камере вещественных доказательств УВД по Невскому району СПб (л.д. 25-26) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: