Дело 1-542/11 ПРИГОВОР Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга ИГНАТЬЕВА С.Л. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Воронцовой М.А. подсудимого Муравьева В.В. защитника – адвоката Лисичниковой А.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Ивановой Е.В. рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении МУРАВЬЕВА В.В. под стражей по настоящему уголовному делу содержавшегося с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Муравьев В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый Муравьев В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 55 минут у *** в Невском районе Санкт-Петербурга незаконно, без цели сбыта, путем присвоения найденного, для личного употребления приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,665 грамм, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания его сотрудниками милиции в тот же день – ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут у *** в Невском районе Санкт-Петербурга и изъятия наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 30 минут до 18 часов 45 минут в *** отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: СПб, ***. Подсудимый Муравьев В.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Муравьев В.В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Муравьева В.В. по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Муравьеву В.В. суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, а также влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимого. Муравьев В.В. вину признал, в содеянном раскаялся, способствовал раскрытию данного преступления, страдает <данные изъяты> (<данные изъяты>), что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его ответственность. Однако Муравьев В.В. ранее судим, совершил умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, а потому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку полагает, что менее строгое наказание, предусмотренное санкцией данной статьи не сможет обеспечить достижения целей наказания. Оснований для применения ст.73 УК РФ, даже с учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, суд не усматривает. Учитывая, что Муравьев В.В. ранее судим за умышленные преступления средней тяжести и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в силу ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступления. В связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам ст.68 ч.2 УК РФ. Оснований для применения ст.68 ч.3 УК РФ, даже с учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, суд не усматривает. Приговором мирового судьи судебного участка № Невского района Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ Муравьев В.В. осужден по ст.30 ч.3 – ст.158 ч.1; ст.158 ч.1; 158 ч.1; 158 ч.1; ст.158 ч.1, ст.69 ч.2 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Учитывая, что преступление по настоящему уголовному делу было совершено подсудимым до вынесения приговора по предыдущему уголовному делу, окончательное наказание подсудимому по совокупности преступлений в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, суд считает необходимым назначить путем частичного сложения наказаний, назначенного по настоящему уголовному делу и по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать МУРАВЬЕВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в силу ст.68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № Невского района Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Муравьеву В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год и СЕМЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Муравьеву В.В. по настоящему делу в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Срок отбытия наказания Муравьеву В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по предыдущему приговору в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, а также время содержания под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно. Вещественное доказательство – наркотическое средство - героин, хранящееся в камере вещественных доказательств УВД Невского района Санкт-Петербурга (л.д.21-22) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: