Дело 1-609/11 ПРИГОВОР Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга ИГНАТЬЕВА С.Л. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Кочетова И.Н. подсудимого Рядова П.И. защитника – адвоката Гурьева К.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Ивановой Е.В. рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении РЯДОВА П.И., под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Рядов П.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Подсудимый Рядов П.И. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, находясь на ***, расположенной на территории города *** во *** районе Ленинградской области, незаконно приобрел – купил у неустановленного дознанием лица, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство – гашиш, массой 2,41 грамм, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания его сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 55 минут в ***, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, *** в Невском районе Санкт-Петербуга и изъятия ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 05 минут в комнате милиции ***. Подсудимый Рядов П.И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рядов П.И. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Рядова П.И. по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Рядову П.И. суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Рядова П.И.: ранее не судимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, положительно характеризующегося по месту работы (л.д. 31) и по месту службы (л.д.32), без замечаний по месту жительства (л.д.53), его молодой возраст, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимого и жизнь его семьи, приходит к выводу о том, что подсудимому Рядову П.И. возможно назначить наказание в виде штрафа, при этом суд учитывает тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, его семейное, материальное положение, наличие ежемесячного дохода по месту его работы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать РЯДОВА П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Рядову П.И. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство - гашиш, хранящееся в камере вещественных доказательств УМ на метрополитене СПб ГУВД по СПб и ЛО (л.д. 48-49) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: