Дело 1-569/11 ПРИГОВОР Санкт-Петербург «**» ***** 2011 года Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Никишкина Н.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Хайруллина Т.Г., подсудимого Ибрагимова Р. Д. о, защитника - адвоката Рустамова С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Добряк С.Н., а также с участием переводчика Г., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ИБРАГИМОВА Р. Д. о (Личность), ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу содержавшегося с 2011 года по 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Ибрагимов Р.Д. о. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, однако, недовведенные им до конца по независящим от него обстоятельствам: Около 23 часов 15 минут 2011 года Ибрагимов Р. Д. о., находясь в автомашине Федеральной миграционной службы «<данные изъяты>», г/н №, расположенной у дома ** по <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, совершив административное правонарушение, предусмотренное ст. 18.8 КоАП РФ, умышленно, с целью дачи взятки должностному лицу, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, лично положил в папку участкового уполномоченного милиции С., наделенного должностными полномочиями, согласно Закона РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ и Должностной инструкции, назначенному на должность участкового уполномоченного милиции № отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга приказом от ДД.ММ.ГГГГ № и находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, деньги в размере 1000 рублей, за совершение им заведомо незаконного бездействия, а именно, за непринятие мер административного характера за выявленное правонарушение, однако, свой умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, в связи с категорическим отказом С. принять денежные средства. Подсудимый Ибрагимов Р. Д. о. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Ибрагимовым Р. Д. о. добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Ибрагимов Р. Д. о. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Ибрагимова Р. Д. о. по ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ - по признаку покушения на дачу взятки, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, однако, недовведенные им до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 66 ч.3 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Ибрагимова Р. Д. о.: ранее не судимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, имеющего на иждивении <данные изъяты>, по месту регистрации характеризующегося положительно (л.д. 133), что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на его дальнейшую жизнь и жизнь его семьи. Ибрагимов Р.Д.о. совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против государственной власти, интересов государственной службы, суд считает, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом обстоятельств смягчающих наказание не на максимальный срок. При этом суд считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого Ибрагимова Р.Д.о. возможно без реального отбывания наказания, с назначением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ИБРАГИМОВА Р. Д. о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание, в силу ст. 66 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Ибрагимову Р.Д.о. испытательный срок 1 (ОДИН) год, в течение которого осужденный Ибрагимов Р.Д.о. должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать осужденного Ибрагимова Р.Д.о. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированных государственных органах, осуществляющих исправление осужденных, являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Ибрагимова Р. Д. о. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: денежную купюру, достоинством 1000 рублей, имеющую серию и номер №, хранящуюся в ФЭУ тыла ГУВД по Санкт-Петербургу и области, по квитанции № ***** от 2011 года (л.д. 86), по вступлении приговора в законную силу, обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Н.А. Никишкина