Дело 1-546/11 ПРИГОВОР Санкт-Петербург «**» ***** 2011 года Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Никишкина Н.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Попова В.М., подсудимого Лоськова В. Б., защитника - адвоката Акбулатовой Г.Х., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Добряк С. Н., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ЛОСЬКОВА В. Б. (ЛИЧНОСТЬ), ранее судимого: 2009 года Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Лоськов В.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину: 2011 года около 08 часов 10 минут Лоськов В. Б., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь возле дома ** корпус * по И проспекту в Невском району Санкт-Петербурга, подошел к автомобилю <данные изъяты>, г/н * *** * 47, принадлежащему К., после чего, при помощи неустановленного следствием предмета, разбил стекло на задней левой двери автомобиля, а затем, проникнув в салон, тайно похитил принадлежащее потерпевшему имущество, а именно: флеш-карту, стоимостью 1000 рублей, флеш-карту, стоимостью 500 рублей, панель управления от автомагнитолы «<данные изъяты>», стоимостью 1500 рублей, компрессметр, стоимостью 500 рублей, фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью 12000 рублей с картой памяти внутри, не представляющей материальной ценности, пульт дистанционного управления к автомагнитоле «<данные изъяты>», стоимостью 250 рублей, два кабеля с разъемами USB, стоимостью 100 рублей каждый, общей стоимостью 200 рублей, шланг, стоимостью 50 рублей, а всего имущество потерпевшего на общую сумму 16000 рублей, с места преступления с похищенными скрылся, причинив К. значительный материальный ущерб на указанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Лоськов В.Б. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Лоськовым В.Б. добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший К. также не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Лоськов В.Б. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Лоськова В.Б. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. N 26-ФЗ, поскольку в силу ст. 10 УК РФ данная редакция уголовного закона улучшает положение подсудимого, имеет обратную силу) - по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Лоськова В. Б.: вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, по месту жительства характеризующегося положительно (л.д. 70), что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на его дальнейшую жизнь и жизнь его семьи, фактически проживающего в гражданском браке, жена которого имеет <данные изъяты>, находящегося в том числе и на иждивении подсудимого. Однако, подсудимый Лоськов В.Б. ранее судим (л.д. 67), вновь совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести в период испытательного срока, суд приходит к выводу о том, что Лоськову В.Б. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но с учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого не на максимальный срок и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от 2009г. Лоськов В. Б. осужден по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года, наказание не отбыто, судимость на момент совершения преступления не погашена. В соответствии с изменениями, имеющими обратную силу в силу ст. 10 УК РФ, внесенными ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ в ст. 74 ч.4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. При этом суд учитывает, что Лоськов В.Б. ранее судим за аналогичное преступление, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, суд считает, что оснований для сохранения условного осуждения по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ не имеется, даже с учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств и отсутствия отрицательных характеристик по отбытию условного наказания со стороны уголовно-исполнительной инспекции. В связи с чем, суд в силу ст. 74 ч.5 УК РФ считает необходимым отменить ему условное осуждение и назначить окончательное наказание по правилам ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию по настоящему приговору не отбытое наказание по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст. 58 ч.1 п. а УК РФ с отбыванием наказания в колонии-поселении. При этом суд учитывает, в силу ст. 18 ч.4 п. «в» УК РФ в действиях Лоськова В. Б. отсутствует рецидив преступлений. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЛОСЬКОВА В. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без ограничения свободы. На основании ст. 74 ч.5, ч.4 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Лоськову В.Б. приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от 2009г. На основании ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от 2009г. в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы, и ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить ЛОСЬКОВУ В. Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 1 (ОДИН) месяц, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Лоськову В.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по прибытии его к месту отбывания назначенного ему наказания. Порядок отбытия наказания определить в соответствии с положениями ст. 75-1 ч.1,2,3 УИК РФ. К месту отбытия наказания Лоськову В.Б. следовать самостоятельно. В соответствии со ст. 75-1 ч.1 УИК РФ обязать осужденного Лоськова В.Б. получить в ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенное по адресу: Санкт-Петербург предписание о направлении его к месту отбывания наказания, прибыть к месту отбывания наказания. Срок наказания в соответствии со ст. 75-1 ч. 3 УИК РФ исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Вещественные доказательства: флеш-карты, панель управления от автомагнитолы «MYSTERY», компрессметр, фотоаппарат «SONY» с картой памяти пульт дистанционного управления к автомагнитоле «MYSTERY», два кабеля, шланг, возвращенные потерпевшему К. – по вступлении приговора в законную силу, оставить ему же по принадлежности, Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Н.А. Никишкина