1-102/2011 (1-1563/2010;)



Дело № 1-***/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург «**» ****** 2011 года

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Никишкина Н.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Хайруллина Т.Г.,

подсудимого Хасанова Ю. В.,

защитника – адвоката Рустамова С.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Добряк С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ХАСАНОВА Ю. В. (ЛИЧНОСТЬ), ранее судимого:

2010 года Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.1 УК РФ к 6 месяцам ограничения свободы, наказание не отбыто,

под стражей по настоящему делу содержащегося с 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хасанов Ю.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:

2010 года в период с 15 часов 50 минут до 16 часов 00 минут, Хасанов Ю.В., находясь в квартире ** дома ** по ул. К в Невском районе г. Санкт-Петербурга, незаконно, путем продажи за 500 рублей, сбыл Б., добровольно участвующей в качестве покупателя в ОРМ «Проверочная закупка», проводимой сотрудниками УР отдела милиции УВД по Невскому району г. Санкт-Петербурга, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,194г., однако, свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Б. добровольно выдала данное наркотическое средство сотрудникам милиции, которое таким образом, было изъято из незаконного оборота.

Он же, подсудимый Хасанов Ю.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:

2010 года в период с 13 часов 20 минут до 13 часов 30 минут, Хасанов Ю.В., находясь в квартире ** дома ** по ул. К в Невском районе г. Санкт-Петербурга, незаконно, путем продажи за 500 рублей, сбыл гражданке Б., добровольно участвующей в качестве покупателя в ОРМ «Проверочная закупка», проводимой сотрудниками УР отдела милиции УВД по Невскому району г. Санкт-Петербурга, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,198г., однако, свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Б. добровольно выдала данное наркотическое средство сотрудникам милиции и, таким образом, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного гражданского оборота.

Он же, подсудимый Хасанов Ю.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:

2010 года в период с 15 часов 50 минут до 16 часов 00 минут, Хасанов Ю.В., находясь в квартире ** дома ** по ул. К в Невском районе г. Санкт-Петербурга, незаконно, путем продажи за 500 рублей, сбыл Б., добровольно участвующей в качестве покупателя в ОРМ «Проверочная закупка», проводимой сотрудниками УР отдела милиции УВД по Невскому району г. Санкт-Петербурга, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,129г., однако, свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Б. добровольно выдала данное наркотическое средство сотрудникам милиции и, таким образом, указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного гражданского оборота.

Он же, подсудимый Хасанов Ю.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:

2010 года в период с 13 часов 50 минут до 14 часов 00 минут, Хасанов Ю.В., находясь в квартире ** дома ** по ул. К в Невском районе г. Санкт-Петербурга, незаконно, путем продажи за 500 рублей, сбыл Б., добровольно участвующей в качестве покупателя в ОРМ «Проверочная закупка», проводимой сотрудниками УР отдела милиции УВД по Невскому району г. Санкт-Петербурга, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,175г., однако, свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Б. добровольно выдала данное наркотическое средство сотрудникам милиции и, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного гражданского оборота.

Он же подсудимый Хасанов Ю.В. совершил незаконное хранение наркотического средства, без цели сбыта, в особо крупном размере:

Не позднее 13 часов 50 минут 2010 года Хасанов Ю.В. незаконно, без цели сбыта хранил по месту своего жительства в квартире ** дома ** по ул. К в Невском районе г. Санкт-Петербурга наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), в двенадцати фольгированных свертках, массой: №1- 0,286г., №2- 0,307г., №3- 0,278г., №4- 0,263г., №5- 0,295г., №6- 0,286г., №7- 0,278г., №8- 0,264г., №9- 0,304г., №10- 0,263г., №11- 0,268г., №12-0,284г., общей массой 3,376г., что является особо крупным размером, до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства в ходе обыска, проведенного 2010 года сотрудниками отдела милиции УВД по Невскому району г. Санкт-Петербурга в период с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут по месту его проживания в квартире ** дома ** по ул. К в Невском районе г. Санкт-Петербурга.

Подсудимый Хасанов Ю.В. свою вину признал полностью, целиком подтвердив вышеуказанные обстоятельства совершения преступлений, действительно 2010г., 2010г., 2010г., 2010г. сбыл Б. героин, в содеянном раскаивается. Обнаруженные в ходе обыска по месту его жительства наркотические средства приобрел уже в 12 пакетиках, и хранил для личного употребления, поскольку на протяжении длительного времени является наркозависимым лицом.

Виновность подсудимого Хасанова Ю.В. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

По преступлению от 2010г.:

- показаниями свидетеля Б., о том, что она добровольно обратилась в 10 отдел милиции, сообщив о том, что малознакомый Хасанов Ю.В., проживающий по адресу ул. К д.** кв.** в квартире и на улице занимается продажей наркотического средства – героин и согласна добровольно участвовать в проверочной закупке наркотического средства героин у Хасанова Ю.В. 2010 года около 15 часов 00 минут в отделе милиции в присутствии двух понятых она была досмотрена, предметов, запрещенных к гражданскому обороту, денежных средств при ней обнаружено не было, после чего ей были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, которые отксерокопировали, и видеокамера, о чем были составлены соответствующие протоколы, где все участвующие лица расписались. После чего она позвонила Хасанову Ю.В. и договорилась с ним о покупки у него героина на 500 рублей. Около 15 часов 50 минут, она с сотрудниками милиции проследовала к д. ** по ул. К, она вошла в подъезд, поднялась на второй этаж, где расположена кв. **. Дверь в квартиру ей открыл Хасанов Ю.В. В коридоре квартиры она передала Хасанову Ю.В. деньги в сумме 500 рублей, а последний взамен передал ей фольгированный сверток с «героином». После чего она вернулась в автомашину, и вместе с сотрудниками милиции, проследовала в отдел, где в присутствии понятых добровольно выдала указанный сверток и видеокамеру. По данному факту были составлены соответствующие протоколы, в которых она и понятые расписались, изъятое было упаковано, опечатано,

- протоколом очной ставки меду Хасановым Ю.В. и свидетелем Б., в ходе которой последняя подтвердила вышеуказанные показания (т.1 л.д.81-82),

- показаниями свидетеля М. о том, что 2010 года около 15 часов 00 минут, она была приглашена, в качестве понятой, в 10 отдел милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, где в ее присутствии и в присутствии второй понятой, был произведен досмотр, ранее ей не известной Б, в ходе которого каких-либо запрещенных предметов, веществ, а так же денежных средств при ней обнаружено не было. После чего Б. вручили денежные средства, в сумме 500 рублей, одной купюрой, которые были отксерокопированы, и видеокамера, для закупки наркотического средства в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». По данному факту были составлены соответствующие документы, где все участвующие лица расписались,

- показаниями свидетеля Щ., аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля М.,

- показаниями свидетеля С. о том, что 2010 года около 16 часов 15 минут она была приглашена сотрудниками милиции, в качестве понятой в отдел милиции в УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, где в ее присутствии, и в присутствии второй понятой, была досмотрена ранее ей неизвестная девушка Б., которая добровольно выдала из правого наружного кармана джинс, один фольгированный сверток, с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив при этом, что данный порошок является наркотическим средством «героин», которое она приобрела в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 2010 года около 16 часов 00 минуту, в квартире ** дома ** по ул. К, у малознакомого Хасанова Ю.В., а также выдала видеокамеру. По данному факту были составлены протоколы, в которых участвующие лица расписались, изъятое было упаковано, опечатано,

- показаниями свидетеля П., аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля С.,

- показаниями свидетеля Н. – оперуполномоченного УР отдела милиции УВД по Невскому району о том, что в конце *** 2010 года в отдел добровольно обратилась с заявлением Б. о том, что желает изобличить малознакомого по имени Хасанова Юрия, проживающего по адресу: ул. К дом ** кв.**, который в квартире и на улице, занимается продажей наркотического средства – героин. На основании данного заявления было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». 2010 года около 15 часов 00 минут в отделе участковым уполномоченным П. в присутствии двух понятых, была досмотрена Б., у которой не было обнаружено предметов запрещенных к гражданскому обороту, денежных средств. После этого Б. были вручены денежные средства в сумеем 500 рублей и видеокамера «МР-9», необходимые для проведения ОРМ «Проверочная закупка», для приобретения наркотического средства – героин у Хасанова Ю.В. Находясь в служебном кабинете Б. позвонила, Хасанову Ю.В. и договорилась о приобретении у него героина. Затем он (Недзведзкий) в составе оперативной группы оперуполномоченных Ф., Л., а также Б. на автомобиле проследовали к дому <адрес>. Где он, Ф и Л остались сидеть в салоне автомобиля, а Б. в 15 часов 50 минут зашла в подъезд, где расположена квартира №**. Через окно подъезда было видно, что Б поднялась на 2 этаж. Примерно через 10 минут Б. вышла из подъезда и вернулась в автомобиль, пояснив, что в квартире она передала Хасанову Ю.В. 500 рублей, а тот ей передал фольгрованный сверток с героином. После чего Б. на автомобиле была доставлена в отдел, где в ходе досмотра в присутствии понятых, проведенного участковым уполномоченным П. добровольно выдала один фольгированный сверток, изъятое было упаковано, опечатано, составлены протоколы, где все участвующие лица расписались,

- показаниями свидетелей Ф., Л., П. – оперуполномоченных 10 отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, аналогичных по своему содержанию показаниям свидетеля Н,

- рапортом об обнаружении признаков преступления от. 2010г. (т.1 л.д.98);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 2010г. (л.д. 99 т.1),

- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д.100),

- рапортами сотрудников милиции (л.д. 101-103 т.1),

- заявлением Б. от 2010г. о том, что последняя добровольно желает участвовать в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства в отношении Хасанова Ю.В., который распространяет наркотики – героин с адреса и на улице (т.1 л.д.104),

- протоколом досмотра Б. от. 2010г. в присутствии понятых, согласно которому, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также, денежных средств, при ней не обнаружено (т.1 л.д.105),

- протоколом исследования и вручения денежных средств от. 2010г. Б. в сумме 500 рублей, одной купюрой, для проведения проверочной закупки наркотических средств (т.1 л.д.106-107),

- протоколами передачи и изъятия технического средства от 2010г. (л.д. 108-109 т.1),

- протоколом досмотра Б. от 2010г., в ходе которого последняя добровольно выдала в присутствии понятых из правого бокового наружного кармана джинс фольгированный сверток с порошкообразным веществом, светлого цвета (т.1 л.д. 110),

- заключением химической экспертизы от 2010 года, с выводами о том, что представленные на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное гр. Б., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 0,191гр. На исследование израсходовано 0,002 гр. вещества (т.1 л.д.116-117), с учетом израсходования на первоначальное исследование (л.д. 112 т.1),

- протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств от 2010г. – наркотического средства (т.1 л.д.119-121);

- актом наблюдения при проведении 2010г. ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д.122).

По преступлению от. 2010г.:

- показаниями свидетеля Б. о том, что она добровольно решила оказать содействий и изобличить малознакомого ей Хасанова Юрия, который сбывает героин, выступить в качестве закупщика наркотического средства, о чем написала соответствующее заявление. 2010 года около 12 часов 00 минут, в отделе милиции в присутствии двух понятых она была досмотрена, предметов, запрещенных к гражданскому обороту, денежных средств при ней обнаружено не было, после чего ей были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, пять купюр достоинством 100 рублей каждая, которые отксерокопировали, и видеокамера, о чем были составлены соответствующие протоколы, где все участвующие лица расписались и ценностей. После чего она позвонила Хасанову Ю.В. и договорилась с ним о покупки у него героина на 500 рублей. Около 13 часов 20 минут, она с сотрудниками милиции проследовала к д. ** по ул. К, она вошла в подъезд, поднялась на второй этаж, где расположена кв. **. Дверь в квартиру ей открыл Хасанов Ю.В. В коридоре квартиры она передала Хасанову Ю.В. деньги в сумме 500 рублей, а последний взамен передал ей фольгированный сверток с «героином». После чего она вернулась в автомашину, и вместе с сотрудниками милиции, проследовала в отдел милиции, где в присутствии понятых добровольно выдала указанный сверток и видеокамеру. По данному факту были составлены соответствующие протоколы, в которых она и понятые расписались, изъятое было упаковано, опечатано,

- протоколом очной ставки между Хасановым Ю.В. и свидетелей Б., в ходе которой, последняя подтвердила вышеуказанные показания (т.1 л.д.81-82);

- показаниями свидетеля Г, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что 2010 года около 12 часов 30 минут она была приглашена, в качестве понятой, в 10 отдел милиции УВД по Невскому району, где в ее присутствии и в присутствии второй понятой, была досмотрена ранее ей незнакомая Б., у которой каких-либо запрещенных предметов, веществ, а так же денежных средств обнаружено не было. Далее Б. вручили денежные средства, в сумме 500 рублей, пять купюр достоинством 100 рублей каждая, которые были отксерокопированы и видеокамера, для закупки наркотического средства в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», о чем были составлены соответствующие протоколы, где все участвующие лица расписались (т.1 л.д.176-177),

- показаниями свидетеля Д., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, аналогичными по своему содержанию показаниями свидетеля Г. (т.1 л.д.179-180),

- показаниями свидетеля Б. о том, что 2010 года около 14 часов 50 минут она была приглашена, сотрудниками милиции, в качестве понятой в отдел милиции в УВД по Невскому району, где в ее присутствии, и в присутствии второй понятой, в ходе досмотра ранее ей незнакомой девушки Б., последняя добровольно выдала из правого наружного кармана юбки, фольгированный сверток, с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив при этом, что данный порошок является наркотическим средством «героин», который она (Б) приобрела в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 2010 года около 13 часов 30 минуту, в квартире ** дома ** по ул. К, у малознакомого Хасанова Ю.В., также выдала видеокамеру, о чем были составлены соответствующие протоколы, где все участвующие лица расписались,

- показаниями свидетеля П., аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля Б.,

- показаниями свидетеля Н. - оперуполномоченного УР 10 отдела милиции УВД по Невскому району о том, что в отдел добровольно обратилась с заявлением Б. о том, что желает изобличить малознакомого по имени Хасанова Юрия, проживающего по адресу: ул. К дом ** кв.**, который в квартире и на улице, занимается продажей наркотического средства – героин. На основании данного заявления было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». 2010 года около 12 часов 30 минут в отделе участковым уполномоченным П. в присутствии двух понятых, была досмотрена Б., у которой не было обнаружено предметов запрещенных к гражданскому обороту, денежных средств. После этого Б. были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, пять купюр достоинством 100 рублей каждая и видеокамера «МР-9», необходимые для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Находясь в служебном кабинете, Б. позвонила Хасанову Ю.В. и договорилась о приобретении у него героина. Затем он (Н) в составе оперативной группы оперуполномоченных Ф., Л., а также Б. на автомобиле проследовали к дому ** по ул. К. Где он, Ф и Л остались сидеть в салоне автомобиля, а Б. в 13 часов 20 минут зашла в подъезд, где расположена квартира №**. Через окно подъезда было видно, что Б поднялась на 2 этаж. Примерно через 10 минут Б. вышла из подъезда и вернулась в автомобиль, пояснив, что в квартире она передала Хасанову Ю.В. 500 рублей, а тот ей передал фольгрованный сверток с героином. После чего Б. на автомобиле была доставлена в отдел, где в ходе досмотра в присутствии понятых, проведенного участковым уполномоченным П. добровольно выдала один фольгированный сверток, изъятое было упаковано, опечатано, составлены протоколы, где все участвующие лица расписались,

- показаниями свидетелей Ф., Л., П. – оперуполномоченных 10 отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, аналогичных по своему содержанию показаниям свидетеля Н.,

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 2010г. (т.1 л.д.147),

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 2010г. (л.д. 148 т.1),

- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 2010г. (т.1 л.д.149),

- рапортами сотрудников милиции (л.д. 150-152 т.1),

- заявлением Б. от. 2010г. о том, что последняя добровольно желает участвовать в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства в отношении Хасанова Ю.В., который распространяет наркотики – героин с адреса и на улице (т.1 л.д.153),

- протоколом досмотра Б. от 2010г. в присутствии понятых, согласно которому, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также, денежных средств, при ней не обнаружено (т.1 л.д.154),

- протоколом исследования и вручения денежных средств от. 2010г. Б. в связи с проведением проверочной закупки, в сумме 500 рублей, пять купюр достоинством 100 рублей, каждая (т.1 л.д.155-156),

- протоколами передачи и изъятия технического средства от. 2010г. (л.д. 157-158 т.1),

- протоколом досмотра Б., от 2010г., согласно которому, она добровольно выдала в присутствии понятых из правого наружного кармана юбки один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, светлого цвета (т.1 л.д.159),

- заключением химической экспертизы от 2010 года, с выводами о том, что представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное Б., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 0,188гр. На исследование израсходовано 0,002 гр. вещества (т.1 л.д.165-166), с учетом израсходования на первоначальное исследование (т.1 л.д.161),

- протоколом обыска от 2010 года в кв. ** д. ** по ул. К в Санкт-Петербурге, в ходе которого было в том числе была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 100 рублей, номер и серия которой совпала с номером и серией купюр врученной Б. 2010г. для проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.2л.д.57-58),

- протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств – наркотического средства, денежной купюры (т.1 л.д.168-170, 33-35),

- актом наблюдения при проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 2010г. (т.1 л.д.171).

По преступлению от. 2010г.:

- показаниями свидетеля Б., о том, что она добровольно решила оказать содействий и изобличить малознакомого ей Хасанова Юрия, который сбывает героин, выступить в качестве закупщика наркотического средства, о чем написала соответствующее заявление. 2010 года около 14 часов 30 минут, в отделе милиции в присутствии двух понятых она была досмотрена, предметов, запрещенных к гражданскому обороту, денежных средств при ней обнаружено не было, после чего ей были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой, которые отксерокопировали, и видеокамера, о чем были составлены соответствующие протоколы, где все участвующие лица расписались и ценностей. После чего она позвонила Хасанову Ю.В. и договорилась с ним о покупки у него героина на 500 рублей. Около 15 часов 50 минут она с сотрудниками милиции проследовала к д. ** по ул. К, она вошла в подъезд, поднялась на второй этаж, где расположена кв. **. Дверь в квартиру ей открыл Хасанов Ю.В. В коридоре квартиры она передала Хасанову Ю.В. деньги в сумме 500 рублей, а последний взамен передал ей фольгированный сверток с «героином». После чего она вернулась в автомашину, и вместе с сотрудниками милиции, проследовала в отдел милиции, где в присутствии понятых добровольно выдала указанный сверток и видеокамеру. По данному факту были составлены соответствующие протоколы, в которых она и понятые расписались, изъятое было упаковано, опечатано,

- протоколом очной ставки между Хасановым Ю.В. и свидетелей Б., в ходе которой последняя подтвердила вышеуказанные показания (т.1 л.д.81-82),

- показаниями свидетеля Б. о том, что. 2010 года около 15 часов 00 минут она была приглашена, сотрудниками милиции, в качестве понятой в отдел милиции, где в ее присутствии и в присутствии второй понятой, была досмотрена ранее ей незнакомая Б., у которой каких-либо запрещенных предметов, веществ, а так же денежных средств обнаружено не было. Далее Б. вручили денежные средства, в сумме 500 рублей, одной купюрой, которые были отксерокопированы и видеокамера, для закупки наркотического средства в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», о чем были составлены соответствующие протоколы, где все участвующие лица расписались. А также в тот же день около 16 часов 30 минут она вновь участвовала в качестве понятой при досмотре Б. в отделе милиции, где в ее присутствии, и в присутствии второй понятой, Б. добровольно выдала из правого наружного кармана комбинезона, фольгированный сверток, с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив при этом, что данный порошок является наркотическим средством «героин», которое (Б) приобрела в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 2010 года около 16 часов 00 минуту, у малознакомого по имени «Хасанова Юрия», по адресу ул. К д. ** кв. **, за 500 рублей, также выдала видеокамеру, о чем были составлены соответствующие протоколы, где все участвующие лица расписались,

- показаниями свидетеля К., свидетеля К., аналогичных по своему содержанию показаниям свидетеля Б.,

- показаниями свидетеля Н. - оперуполномоченного УР 10 отдела милиции УВД по Невскому району о том, что в отдел добровольно обратилась с заявлением Б. о том, что желает изобличить малознакомого по имени Хасанова Юрия, проживающего по адресу: ул. К дом ** кв.**, который в квартире и на улице, занимается продажей наркотического средства – героин. На основании данного заявления было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». 2010 года около 15 часов в отделе участковым уполномоченным П. в присутствии двух понятых, была досмотрена Б., у которой не было обнаружено предметов запрещенных к гражданскому обороту, денежных средств. После этого Б. были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой, и видеокамера «МР-9», необходимые для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Находясь в служебном кабинете Б. позвонила, Хасанову Ю.В. и договорилась о приобретении у него героина. Затем в он (Н) составе оперативной группы оперуполномоченных Ф., Л., а также Б. на автомобиле проследовали к дому ** по ул. К. Где он, Ф и Л остались сидеть в салоне автомобиля, а Б. в 15 часов 50 минут зашла в подъезд, где расположена квартира №**. Через окно подъезда было видно, что Б. поднялась на 2 этаж. Примерно через 10 минут Б. вышла из подъезда и вернулась в автомобиль, пояснив, что в квартире она передала Хасанову Ю.В. 500 рублей, а тот ей передал фольгрованный сверток с героином. После чего в Б. на автомобиле была доставлена в отдел, где в ходе досмотра в присутствии понятых, проведенного участковым уполномоченным П. добровольно выдала один фольгированный сверток, изъятое было упаковано, опечатано, составлены протоколы, где все участвующие лица расписались,

- показаниями свидетелей Ф., Л., П. – оперуполномоченных 10 отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, аналогичных по своему содержанию показаниям свидетеля Н.,

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 2010г. (т.2 л.д.5),

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 2010г. (л.д. 6 т.2),

- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 2010г. (т.2 л.д.7),

- рапортами сотрудников милиции (л.д. 8-10 т.2),

- заявлением Б. от 2010г. о том, что последняя добровольно желает участвовать в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства в отношении Хасанова Ю.В., который распространяет наркотики – героин с адреса и на улице (т.2 л.д.11);

- протоколом досмотра Б. от. 2010г., согласно которому, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также, денежных средств, при ней не обнаружено (т.2 л.д.12),

- протоколом исследования и вручения денежных средств от. 2010г. Б. в сумме 500 рублей, одной купюрой, для проведения проверочной закупки наркотических средств (т.2 л.д.13-14),

- протоколами передачи и изъятия технического средства от. 2010г. (л.д. 15-16 т.2)

- протоколом досмотра Б. от 2010г., согласно которому, она добровольно выдала в присутствии понятых из правого наружного кармана комбинезона один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, светлого цвета (т.2 л.д.17),

- заключением химической экспертизы от 2010 года, с выводами о том, что представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное Б., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 0,128гр. На исследование израсходовано 0,002 гр. вещества (т.2 л.д.23-24), с учетом израсходования на первоначальное исследование (л.д. 19 т.2),

- протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств от. 2010г. – наркотического средства (т.2 л.д.26-28),

- актом наблюдения при проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 2010г. (т.2 л.д.29).

По преступлению от 2010г.:

- показаниями свидетеля Б., о том, что она добровольно решила оказать содействий и изобличить малознакомого ей Хасанова Юрия, который сбывает героин, выступить в качестве закупщика наркотического средства, о чем написала соответствующее заявление.. 2010 года около 12 часов 30 минут, в отделе милиции в присутствии двух понятых она была досмотрена, предметов, запрещенных к гражданскому обороту, денежных средств при ней обнаружено не было, после чего ей были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой, и видеокамера, о чем были составлены соответствующие протоколы, где все участвующие лица расписались и ценностей. После чего она позвонила Хасанову Ю.В. и договорилась с ним о покупки у него героина на 500 рублей. Около 13 часов 50 минут, она с сотрудниками милиции проследовала к д. ** по ул. К она вошла в подъезд, поднялась на второй этаж, где расположена кв. **. Дверь в квартиру ей открыл Хасанов Ю.В. В коридоре квартиры она передала Хасанову Ю.В. деньги в сумме 500 рублей, а последний взамен передал ей фольгированный сверток с «героином». После чего она вышла из квартиры, и в этот момент сотрудники милиции вошли в квартиру и задержали Хасанова Ю.В., а она спустилась вниз, и вместе с сотрудниками милиции, проследовала в отдел милиции, где в присутствии понятых добровольно выдала указанный сверток и видеокамеру. По данному факту были составлены соответствующие протоколы, в которых она и понятые расписались, изъятое было упаковано, опечатано,

- протоколом очной ставки между Хасановым Ю.В. и свидетелем Б., в ходе которой последняя полностью подтвердила вышеуказанные показания (т.1 л.д.81-82),

- показаниями свидетеля В. о том, что 2010 года около 13 часов 00 минут она была приглашена, сотрудниками милиции, в качестве понятой в отдел милиции, где в ее присутствии и в присутствии второй понятой, была досмотрена ранее ей незнакомая Б, в ходе досмотра у нее каких-либо запрещенных предметов, веществ, а так же денежных средств обнаружено не было. После чего Б были вручены денежные средства, в сумме 500 рублей, одной купюрой, которые ксерокопированы, и видеокамера. По данному факту были составлены протоколы, где все участвующие лица расписались,

- показаниями свидетеля З., аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля В.,

- показаниями свидетеля К, о том, что 2010 года около 15 часов 40 минут она была приглашена, сотрудниками милиции, в качестве понятой в отдел милиции, где в ее присутствии, и в присутствии второй понятой, была досмотрена ранее ей незнакомая Б, которая добровольно из левого наружного переднего кармана штанов, выдала фольгированный сверток, с порошкообразным веществом светлого цвета, а также видеокамеру, пояснив при этом, что данный порошок является наркотическим средством «героин», которое она (Б) приобрела в ходе проведения ОРМ 2010 года около 14 часов 00 минуту, у малознакомого по имени «Хасанова Ю.», по адресу ул. К д. ** кв. **, за 500 рублей. По данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались, изъятое было упаковано, опечатано,

- показаниями свидетеля Т., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля К. (т.1 л.д.58-59),

- показаниями свидетеля Н. - оперуполномоченного УР 10 отдела милиции УВД по Невскому району о том, что в отдел добровольно обратилась с заявлением Б. о том, что желает изобличить малознакомого по имени Хасанова Ю., проживающего по адресу: ул. К дом ** кв.**, который в квартире и на улице, занимается продажей наркотического средства – героин. На основании данного заявления было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка».. 2010 года около 13 часов в отделе участковым уполномоченным П. в присутствии двух понятых, была досмотрена Б., у которой не было обнаружено предметов запрещенных к гражданскому обороту, денежных средств. После этого Б. были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой, и видеокамера «МР-9», необходимые для проведения ОРМ «Проверочная закупка», для приобретения наркотического средства – героин у Хасанова Ю.В. Находясь в служебном кабинете Б. позвонила, Хасанову Ю.В. и договорилась о приобретении у него героина. Затем в он составе оперативной группы оперуполномоченных С., Г., Ф., Л., а также Б. на автомобиле проследовали к дому ** по ул. К. Он (Н), Ф и С остались в салоне автомобиля, напротив подъезде, в котором расположена кв.**, а оперуполномоченные Л. и Г зашли в парадную, где расположена квартира №** д. ** по ул. К и поднялись на 3-ий этаж. Затем в 13 часов 50 минут Б. зашла в подъезд, где расположена квартира №**. Через окно подъезда было видно, что Б поднялась на 2 этаж. Через некоторое время Б. вернулась в автомобиль, пояснив, что в квартире она передала Хасанову Ю.В. 500 рублей, а тот ей передал фольгрованный сверток с героином. При выходе Б. из квартиры, Хасанов Ю.В. был задержан оперуполномоченными Л и Г. Затем Б. на автомобиле была доставлена в отдел, где в ходе досмотра в присутствии понятых, проведенного участковым уполномоченным П. добровольно выдала один фольгированный сверток, изъятое было упаковано, опечатано, составлены протоколы, где все участвующие лица расписались,

- показаниями свидетелей С. Ф., П. – оперуполномоченных отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, аналогичных по своему содержанию показаниям свидетеля Н.,

- показаниями свидетеля Г. – оперуполномоченного 10 отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга о том, что в отдел добровольно обратилась с заявлением Б. о том, что желает изобличить малознакомого по имени Хасанова Юрия, проживающего по адресу: ул. К дом ** кв.**, который в квартире и на улице, занимается продажей наркотического средства – героин. На основании данного заявления было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». 2010 года около 13 часов в отделе участковым уполномоченным П. в присутствии двух понятых, была досмотрена Б., у которой не было обнаружено предметов запрещенных к гражданскому обороту, денежных средств. После этого Б. были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой, и видеокамера «МР-9», необходимые для проведения ОРМ «Проверочная закупка», для приобретения наркотического средства – героин у Хасанова Ю.В. Находясь в служебном кабинете Б. позвонила, Хасанову Ю.В. и договорилась о приобретении у него героина. Затем в он составе оперативной группы оперуполномоченных Н., С, Ф, Л, а также Б. на автомобиле проследовали к дому ** по ул. К. Н, Ф и С остались в салоне автомобиля, напротив подъезде, в котором расположена кв.**, а он (Г) и оперуполномоченный Л зашли в парадную, где расположена квартира №** д. ** по ул. К и поднялись на 3-ий этаж. Затем в 13 часов 50 минут Б. зашла в подъезд, где расположена квартира №**, поднялась на 2 этаж. Когда Б. вышла из квартиры Хасанова Ю.В., им совместно с Л последний был задержан, после чего ими (Г и Л) в квартире по месту жительства Хасанова Ю.В. в присутствии понятых был проведен обыск, в ходе которого, было обнаружены и изъяты, в том числе денежные средства, номера и серии которых вписаны в протокол обыска, изъятое было упаковано, опечатано, составлен протокол, где все участвующие лица расписались,

- показаниями свидетеля Л., аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля Г.,

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 2010г. (т.1 л.д.9),

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 2010г. (л.д. 10 т.1),

- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 2010г. (т.1 л.д.11),

- рапортами сотрудников милиции (л.д. 12-14 т.1),

- заявлением Б. от 2010г. о том, что последняя добровольно желает участвовать в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства в отношении Хасанова Ю.В., который распространяет наркотики – героин с адреса и на улице (т.1 л.д.15),

- протоколом досмотра Б. от. 2010г. в присутствии понятых, согласно которому, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также, денежных средств, при ней не обнаружено (т.1 л.д.16),

- протоколом исследования денежных средств от 2010г. и вручения их Б., в связи с проведением проверочной закупки, в сумме 500 рублей, одной купюрой (т.1 л.д.17-18),

- протоколами передачи и изъятия технического средства от 2010г. (л.д. 19-20 т.1),

- протоколом досмотра Б. от 2010г., согласно которому, она добровольно выдала в присутствии понятых из левого наружного кармана брюк один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, светлого цвета (т.1 л.д.21),

- заключением химической экспертизы от 2010 года, с выводами о том, что представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное Б., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 0,174гр. На исследование израсходовано 0,002 гр. вещества (т.1 л.д.27-28), с учетом израсходования на первоначальное исследование (т.1 л.д.23),

- постановлением о разрешении производства обыска в жилище от 2010 года (т.2 л.д.56),

- протоколом обыска по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. К д. ** кв. ** от. 2010 года, по месту жительства Хасанова Ю.В., в ходе которого было обнаружено и изъято: из комнаты №1 с журнального деревянного столика из книги «Химия за 7-11 класс» денежные средства в сумме 650 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, одна купюра достоинством 100 рублей, одна купюра достоинством 50 рублей (т.2 л.д.57-58),

- протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств – наркотического средства, денежных средств в сумме 500 рублей, одной купюрой (т.1 л.д.30-32,33-35),

- актом наблюдения при проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 2010г. (т.1 л.д.45),

- рапортом о задержании Хасанова Ю.В. 2010 года в 14 часов 10 минут в квартире ** дома ** по ул. К в Санкт-Петербурге (т.1 л.д.70).

По преступлению, предусмотренному ст. 228 ч.2 УК РФ:

- показаниями свидетеля Л. – оперуполномоченного УР отдела милиции УВД по Невскому, о том, что 2010 года после проведения ОРМ «проверочная закупка», им (Л) совместно с оперуполномоченным Г был задержан Хасанов Ю.В., по месту жительства которого по адресу: ул. К д. ** кв. ** был проведен обыск в присутствии понятых, в ходе которого, было обнаружено и изъято из комнаты №1 с журнального деревянного столика 12 фольгированных свертков с порошкообразным веществом, светлого цвета, о чем был составлен протокол, где все участвующие лица расписались,

- показаниями свидетеля Г. – оперуполномоченного, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля Л.,

- показаниями свидетеля С., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что. 2010 года около 14 часов 30 минут, он был приглашен сотрудниками милиции, для участия в качестве понятого, при проведении обыска в квартире по адресу: ул. К д. ** кв. **, в ходе которого в его присутствии и в присутствии второго понятого, было обнаружено и изъято, в частности, из комнаты №1 с журнального деревянного столика 12 фольгированных свертков с порошкообразным веществом, светлого цвета, изъятое было упаковано, опечатано, составлен протокол, где все участвующие лица расписались (т.2 л.д.66-67),

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 2010г. (т.2 л.д.49),

- постановлением о разрешении производства обыска в жилище от 2010 года (т.2 л.д.56),

- протоколом обыска по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. К д. ** кв. ** от 2010 года, по месту жительства Хасанова Ю.В., в ходе которого в частности были обнаружены и изъяты из комнаты №1 с журнального деревянного столика 12 фольгированных свертков порошкообразным веществом, светлого цвета (т.2 л.д.57-58),

- заключением химической экспертизы от 2010 года, с выводами о том, что изъятое вещество 2010 года в ходе обыска по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. К д. ** кв. **, по месту проживания Хасанова Ю.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет: №1- 0,286г., №2- 0,307г., №3- 0,278г., №4- 0,263г., №5- 0,295г., №6- 0,286г., №7- 0,278г., №8- 0,264г., №9- 0,304г., №10- 0,263г., №11- 0,268г., №12-0,284г. На исследование израсходовано по 0,005г. веществ (т.2 л.д.62-63),

- протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств – наркотического средства (т.1 л.д.119-120),

- рапортом о задержании Хасанова Ю.В. 2010 года в 14 часов 10 минут в квартире ** дома ** по ул. К (т.1 л.д.70).

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, а виновность подсудимого Хасанова Ю.В. в совершении преступлений полностью доказанной.

Помимо признательных показаний самого подсудимого Хасанова Ю.В. его виновность подтверждается вышеуказанными показаниями свидетелей по делу, которые последовательны, непротиворечивы, согласуются с письменными материалами дела и подтверждаются результатами оперативно-розыскных мероприятий, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Действия подсудимого Хасанова Ю.В. по факту обнаружения и изъятия наркотический средств по месту его жительства органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

После исследования всех доказательств, в ходе прений сторон, представитель государственного обвинения, воспользовавшись правом, предоставленным ч. 8 ст. 246 УПК РФ, просил переквалифицировать его действия на ст. 228 ч.2 УК РФ, мотивируя свою позицию тем, что органами предварительного следствия не добыто доказательств, подтверждающих умысел подсудимого Хасанова Ю.В. на хранение наркотических средств в целях сбыта, то есть приготовления к сбыту наркотического средства. Как следует из показаний подсудимого Хасанова Ю.В. он сам длительное время употребляет наркотические средства, что подтверждается материалами дела, в том числе справкой из наркологического диспансера (л.д. 92), и поэтому приобрел наркотическое средство, которое уже было расфасовано в 12 свертков, и хранил его для личного употребления, до момента его изъятия в ходе обыска. Кроме того, как указал прокурор данная версия подсудимого не опровергается представленными в суд материалами, в том числе, и не представлено неопровержимых доказательств того, что именно Хасанов Ю.В. расфасовал наркотики, а наличие на весах, обнаруженных в ходе обыска остатков наркотических средств, и факты сбыта Б., само по себе не свидетельствует, об умысле подсудимого на сбыт именно 12 свертков с наркотическим средством, обнаруженных по месту его жительства. В связи с чем, нет никаких доказательств того, что обнаруженное у него по месту жительства наркотическое средство приготовлено именно для незаконного сбыта, а не для личного употребления, по смыслу закона все сомнения должны трактоваться в пользу подсудимого.

Мотивированная позиция прокурора является для суда обязательной, полностью совпадает с установленными судом обстоятельствами, является мотивированной и обоснованной, поэтому суд переквалифицирует действия подсудимого Хасанова Ю.В. со ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст. 228 ч.2 УК РФ - по признаку незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Хасанова Ю.В. по преступлениям от. 2010г., 2010г.,. 2010г., 2010г., каждое в отдельности, - по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ – по признаку покушения на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, и по ст. 228 ч.2 УК РФ – по признаку незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 66 ч.3 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Хасанова Ю.В.: вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, его состояние здоровья, <данные изъяты>, страдающего <данные изъяты>, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на его дальнейшую жизнь и жизнь его семьи.

Однако, подсудимый Хасанов Ю.В. ранее судим, вновь совершил умышленные преступления, отнесенные уголовным законом к категории тяжких, в его действиях на основании ст. 18 ч.1 УК РФ усматривается рецидив преступлений, связи с чем, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку полагает, что назначение более мягкого вида наказания, не связанного с реальным лишением свободы, в данном случае не обеспечит его целей, с назначением наказания по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ, но с учетом обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Хасанова Ю.В. не на максимальный срок и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Хасанов Ю.В. приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от 2010 года осужден по ст. 228 ч.1 УК РФ к 6 месяцам ограничения свободы. Наказание Хасановым Ю.В. не отбыто, в связи с чем, окончательное наказание суд считает необходимым назначить Хасанову Ю.В. с применением положения ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и приговору от 2010 года, из расчета в соответствии со ст. 71 УК РФ - 1 дню лишения свободы соответствует 2 дня ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 73, 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает. Также суд не усматривает как отдельные смягчающие наказание обстоятельства, так и их совокупность исключительными для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении подсудимому Хасанову Ю.В. наказания.

Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы .***.3 от 2010 года Хасанов Ю.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики - не страдает, у него имеется органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями (перинатального и травматического генеза) и синдром зависимости от сочетанного употребления психоактивных веществ (героиновая наркомания, алкоголизм). Наркотизация подтверждает наличие множественных следов от инъекций наркотиков разной давности. Имеются признаки социального и личностного снижения испытуемого по алкогольному и наркоманическому типу. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, Хасанов Ю.В. так же не страдал хроническим и временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики, он мог тогда и может в настоящее время осознавать в полной мере фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.2 л.д.100-104). Вышеизложенное заключение экспертов в своей объективности у суда сомнений не вызывает, а потому суд ему полностью доверяет и признает подсудимого Хасанова Ю.В. вменяемым как в настоящее время, так и в момент совершения преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ХАСАНОВА Ю. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ (по преступлению от 2010г.), в силу ст.ст. 66 ч.3, 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы,

- по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ (по преступлению от 2010г.), в силу ст.ст. 66 ч.3, 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы,

- по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ (по преступлению от 2010г.), в силу ст.ст. 66 ч.3, 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы,

- по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ (по преступлению от 2010г.), в силу ст.ст. 66 ч.3, 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы,

- по ст. 228 ч.2 УК РФ, в силу ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ХАСАНОВУ Ю. В. наказание в виде 4 (ЧЕТЫРЕХ) лет 11 (ОДИННАДЦАТИ) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от 2010г. - в виде 1 (одного) месяца лишения свободы, с учетом положений ст. 71 УК РФ из расчета 1 день лишения свободы за 2 дня ограничения свободы, и ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить ХАСАНОВУ Ю. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Хасанову Ю.В. в виде заключения под стражу не изменять.

Срок наказания Хасанову Ю.В. исчислять с ** **** 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Хасанова Ю.В. по настоящему делу в период с. 2010г. (рапорт – л.д. 70 т.1) по 2011г., включительно, а также в период с 2010г. по. 2010г. – в качестве меры пресечения по приговору от 2010г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин, электронные весы, хранящиеся в камере вещественных доказательств Невского РУВД Санкт-Петербурга по квитанциям № ***, № **, № **, №**** от 2010г. (л.д. 32, 121, 170 т.1, л.д. 28 т.2), по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, денежные средства, переданные на хранение сотрудникам милиции, оставить им же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.А. Никишкина