1-330/2011



Дело 1-***/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург «**» **** 2011 года

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Никишкина Н.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Хайруллина Т. Г.,

подсудимого Ильина А. Ю.,

защитника Мартиросяна Г. А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Добряк С. Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ИЛЬИНА А. Ю. (ЛИЧНОСТЬ), ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «б», 161 ч.2 п. «б, г, д», 162 ч.2, 69, 74 ч.5, 70 УК РФ, с присоединением наказания по приговору Военного суда Санкт-Петербургского гарнизона от ДД.ММ.ГГГГ к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

2) ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания,

под стражей по данному уголовному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ильин А.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере:

2010 года не позднее 15 часов 30 минут, находясь у дома ** корпус * по проспекту С в Санкт-Петербурге, из неустановленного источника, незаконно приобрел, без цели сбыта, путем присвоения найденного, подняв с земли, три бумажных свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей 3-метилфентанил, массой № 1 – 0,225 грамма, № 2 – 0, 291 грамма, № 3 – 0,010 грамма, общей массой 0,526 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе, без цели сбыта, в правом носке, надетом на нем, до момента его задержания 2010 года в 15 часов 45 минут у дома * корпус * по проспекту С в Санкт-Петербурге, и изъятия данного наркотического средства в ходе личного досмотра, произведенного 2010г. в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 15 минут в кабинете № ** -- отдела милиции, по адресу: Санкт-Петербург, ул. Д, д. **, корпус *.

Подсудимый Ильин А.Ю. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Ильиным А.Ю. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Ильин А. Ю. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ильина А. Ю. по ст. 228 ч.2 УК РФ - по признаку незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Ильина А.Ю.: вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, его состояние здоровья, страдающего <данные изъяты>, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на его дальнейшую жизнь и жизнь его семьи.

Однако, Ильин А.Ю. ранее судим, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает, но с учетом обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Ильина А.Ю. не на максимальный срок, учитывая его материальное положение без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая, что Ильин А.Ю. ранее судим за умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, то в силу п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание. В связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ, с отбыванием наказания в силу ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст. 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает, также суд не усматривает как отдельные смягчающие обстоятельства, так и их совокупность исключительными для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении подсудимому наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИЛЬИНА А. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание, в силу ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Ильину А. Ю. в виде заключения под стражу не изменять.

Срок наказания Ильину А. Ю. исчислять с ** 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ильина А.Ю. под стражей по настоящему делу в период с 2010г. (рапорт л.д. 18) по 2011г., включительно.

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство – смесь, содержащую 3-метилфентанил, хранящееся в камере вещественных доказательств Невского РУВД Санкт-Петербурга по квитанции № ***** от 2011г. (л.д. 33), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.А. Никишкина