1-382/2011



Дело 1-***/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург «**» **** 2011 года

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Никишкина Н.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Хайруллина Т.Г.,

подсудимого Гусева А. В.,

защитника - адвоката Петрова Г.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Добряк С.Н.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГУСЕВА А. В. (ЛИЧНОСТЬ), ранее судимого:

1) 14.04.1999 года Кировским городским судом Ленинградской области по

ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ, ст. 70 УК РФ, с присоединением

наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 2 месяцам 18 дней

лишения свободы,

2) ДД.ММ.ГГГГ Кировским городским судом Ленинградской области по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в,г», 150 ч.4 УК РФ, ст.ст. 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ, с присоединением наказания по приговору Кировского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ – к 6 годам лишения свободы, в исправительной колонии общего режима. Постановлением Тосненского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ действия Гусева А.В. переквалифицированы на ст. ст. 158 ч.2 п. «а,в,г», 150 ч.4 УК РФ, в остальной части без изменения, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на месяцев дня,

3) ДД.ММ.ГГГГ Кировским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч.3 УК РФ, ст.ст. 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ, с присоединением не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцем лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

4) ДД.ММ.ГГГГ Кировским городским судом Ленинградской области по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

под стражей по данному уголовному делу содержащегося с 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гусев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

2010 года около 13 часов 00 минут, Гусев А. В., находясь по месту своего жительства, в квартире <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из нижнего стеллажа мебельной стенки в комнате, принадлежащей М., фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью 11200 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению;

Он же, Гусев А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

2011 года около 16 часов 00 минут, Гусев А. В., находясь по месту своего жительства, в квартире <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с открытой полки мебельной стенки в комнате, принадлежащей М., золотое кольцо, стоимостью 6000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению;

Он же, Гусев А. В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

2011 года около 16 часов 00 минут, Гусев А. В., находясь по месту своего жительства, в квартире *** дома ** корпус * по Р проспекту в Невском районе Санкт-Петербурга, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из фотографий, лежащих в верхней антресоли мебельной стенки в комнате, принадлежащие М. денежные средства в сумме 620 Евро, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 25103 рубля 80 копеек из расчета 40 рублей 49 копеек за 1 Евро, 300 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 9 105 рублей из расчета 30 рублей 35 копеек за 1 доллар США, 5000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 39208 рублей 80 копеек, похищенным распорядился по своему усмотрению;

Он же, Гусев А. В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

2011 года около 14 часов 00 минут, Гусев А. В., находясь по месту своего жительства, в квартире *** дома ** корпус * по Р проспекту в Невском районе Санкт-Петербурга, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из фотографий, лежащих в верхней антресоли мебельной стенки в комнате, принадлежащие М. денежные средства в сумме 200 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 6 070 рублей из расчета 30 рублей 35 копеек за 1 доллар США, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению;

Подсудимый Гусев А. В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Гусевым А. В. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая М. также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Гусев А. В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гусева А.В. по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, каждое в отдельности, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ , поскольку в силу ст. 10 УК РФ данная редакция уголовного закона улучшает положение подсудимого, имеет обратную силу) - по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Гусева А.В.: вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, давшего явки с повинной (л.д. 21, 54, 79, 86), чем способствовал раскрытию преступлений, со слов имеющего на иждивении <данные изъяты>, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на его дальнейшую жизнь и жизнь его семьи.

Однако, Гусев А.В. ранее судим, на путь исправления не встал, вновь совершил четыре умышленных преступления средней тяжести, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает, но с учетом обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Гусева А.В. не на максимальный срок, и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая, что Гусев А.В. ранее судим за умышленное преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленные преступления средней тяжести, то в силу ч.1 ст. 18 УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание. В связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ, с отбыванием наказания в силу ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст. 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГУСЕВА А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ ), по преступлению от 2010г., в силу ст. 68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ ), по преступлению от 2011г., в силу ст. 68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ ), по преступлению от. 2011г., в силу ст. 68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ ), по преступлению от 2011г., в силу ст. 68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ГУСЕВУ А. В. наказание в виде 2 (ДВУХ) лет 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Гусеву А. В. в виде заключения под стражу не изменять.

Срок наказания Гусеву А. В. исчислять с ** 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Гусева А.В. под стражей по настоящему делу в период с 2011г. (рапорт л.д. 20) по 2011г., включительно.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на фотоаппарат «<данные изъяты>», акт закупки товарно-материальных ценностей, товарный чек, хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу – хранить при деле, золотое кольцо, переданное на ответственное хранение потерпевшей М., по вступлении приговора в законную силу – оставить ей же по принадлежности, освободив от сохранной расписки

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.А. Никишкина