1-64/2011 (1-1354/2010;)



Дело 1-**/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург «**» ***** 2011 года

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Никишкина Н.А.

с участием государственного обвинителя – прокурора Невского района Санкт-Петербурга Еремеева И.А.,

подсудимого Лунина П. В.,

защитника Хабаровой Т. Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Добряк С.Н.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЛУНИНА П. В. (ЛИЧНОСТЬ), ранее не судимого,

осужденного. 2010 года Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 6 месяцев,

под стражей по настоящему делу содержащегося с. 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лунин П. В. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере:

2010 года около 15 часов 50 минут, Лунин П. В., находясь у дома ** по улице К в Санкт-Петербурге, незаконно приобрел, путём присвоения найденного, без цели сбыта, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0, 601 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, в виде раствора, в шприце, находящемся в кулаке его правой руки, до момента его задержания сотрудниками милиции. 2010 года в 16 часов 00 минут у дома ** по улице К в Санкт-Петербурге и доставления в УПМ отдела милиции УВД по Невскому району, расположенный в доме ** по улице Б в Санкт-Петербурге, где данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято в тот же день в ходе личного досмотра, проведенного в период с 16 часов 15 минут до 16 часов 25 минут.

Подсудимый Лунин П.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Луниным П.В. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Лунин П.В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лунина П. В. по ст. 228 ч.1 УК РФ - по признаку незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Лунина П. В.: ранее не судимого, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, состояние его здоровья, страдающего <данные изъяты>, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на его дальнейшую жизнь и жизнь его семьи.

Также суд учитывает, что Лунин П.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, нарушил ранее избранную в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде, однако с учетом вышеуказанных обстоятельств смягчающих наказание, молодой возраст Лунина П.В., ранее не судимого, суд считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и полагает, возможным назначить Лунину П.В. наказание в виде ограничения свободы.

Приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от. 2010г. Лунин П.В. осужден по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 6 месяцев. Поскольку преступление по настоящему приговору совершено Луниным П.В. не в период условного осуждения, а ранее, оснований для отмены условного осуждения не имеется и приговор подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛУНИНА П. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.

На основании ст.53 ч.1 УК РФ установить Лунину П.В. на период отбытия наказания следующие ограничения:

- не изменять места жительства, не выезжать за пределы территории Санкт-Петербурга без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания,

- в течение суток в период с 23 часов до 06 утра не уходить из кв. ** д. ** по Д пр. г. Санкт-Петербурга,

- не посещать места проведения массовых, развлекательных и иных мероприятий, а также не принимать участие в указанных мероприятиях.

Обязать Лунина П.В. два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания.

В соответствии со ст. 47-1 ч.2 УИК РФ обязать осужденного Лунина П.В. получить официальное уведомление Уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства о необходимости его явки в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет, в течение трех суток после получения указанного уведомления явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет.

Срок наказания в соответствии со ст. 49 ч.1 УИК РФ исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Зачесть в срок отбытия наказания в соответствии со ст. 49 ч.2 УИК РФ время содержания Лунина П.В. под стражей по настоящему делу в период с 2011г. по. 2011г., включительно, из расчета один день пребывания под стражей за два дня ограничения свободы.

Меру пресечения Лунину П.В. в виде заключения под стражу - отменить, освободить Лунина П.В. из-под стражи немедленно в зале суда.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Лунина П.В. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Невского районного суда Санкт-Петербурга от. 2010г. в отношении Лунина П.В. – исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере вещественных доказательств Невского РУВД Санкт-Петербурга по квитанции № ***** от. 2010 года (л.д. 23), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.А. Никишкина