Дело 1-***/11 ПРИГОВОР Санкт-Петербург «**» **** 2011 года Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Никишкина Н.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Хайруллина Т. Г., подсудимого Сафронова Д. С., защитника – адвоката Мартиросяна А.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Добряк С.Н. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: САФРОНОВА Д. С. (ЛИЧНОСТЬ), судимости не имеющего, под стражей по настоящему делу содержавшегося с 2011 года по 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Сафронов Д.С. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере: 2011 года около 14 часов 25 минут Сафронов Д.С., находясь у станции метро «Пролетарская» по адресу: Санкт-Петербург, Невский район, <адрес>, незаконно, без цели сбыта, путем присвоения найденного, приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0, 728 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил, без цели сбыта, при себе в правом боковом кармане куртки, надетой на нем, до момента его задержания сотрудниками милиции 2011 года в 15 часов 00 минут у дома <адрес> в Санкт-Петербурге и изъятия наркотического средства в ходе его личного досмотра в тот же день в период с 15 часов 50 минут до 16 часов 05 минут в УПМ-№ № отдела милиции, расположенного в доме <адрес> в Санкт-Петербурге. Подсудимый Сафронов Д.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Сафроновым Д.С. добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Сафронов Д.С. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Сафронова Д. С. по ст. 228 ч.1 УК РФ - по признаку незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Сафронова Д.С.: судимостей не имеющего, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, его состояние здоровья, страдающего <данные изъяты> положительно характеризующегося по месту работы (л.д. 53), что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на его дальнейшую жизнь и жизнь его семьи. Сафронов Д.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, является лицом склонным к употреблению наркотических средств, состоит на учете <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ года (л.д. 57), суд приходит к выводу о том, что подсудимому Сафронову Д.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Однако с учетом обстоятельств смягчающих наказание, суд полагает, что достижение целей наказание и исправление подсудимого Сафронова Д.С. возможно без реального отбывания наказания, с назначением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать САФРОНОВА Д. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Сафронову Д.С. испытательный срок 1 (ОДИН) год, в течение которого осужденный Сафронов Д.С. должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать осужденного Сафронова Д.С. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированных государственных органах, осуществляющих исправление осужденных, являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Сафронова Д. С. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере вещественных доказательств УВД по Невскому району по квитанции № ***** от 2011 года (л.д. 50), по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Н.А. Никишкина