1-122/2011 (1-1645/2010;)



Дело 1-***/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург «**» ***** 2011 года

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Никишкина Н.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Хайруллина Т.Г.,

защитника – адвоката Акбулатовой Г.Х., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Рустамова А. Х.,

а также с участием переводчика Н.,

при секретаре Добряк С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

РУСТАМОВА А. Х. (ЛИЧНОСТЬ), ранее не судимого,

под стражей по настоящему делу содержащегося с 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рустамов А.Х. совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, с применением насилия и угрозой применения насилия:

Подсудимый Рустамов А.Х. имея умысел на совершение самоуправных действий, 2009 года около 01 часа 30 минут, реализуя свой умысел на совершение самоуправства, то есть на самовольно, вопреки установленному законом порядку по выяснению получения сведений о местонахождении своего родственника и родственника потерпевших – «Алишера», находясь совместно с неизвестными, которые не были осведомлены о его преступном умысле, в кв. ** д. * кор.* по ул. К Санкт-Петербурга, предъявив потерпевшим А. и Р. требования сообщить местонахождение родственника, получив отказ потерпевших, которые указали, что местонахождение последнего им неизвестно, приставил к горлу Р., предмет, похожий на нож, используемый в качестве оружия, и угрожая его применением, т.е. применением насилия, опасного для жизни и здоровья, указанным предметом нанес порез на шее потерпевшего, причинив ему физическую боль. После чего, продолжая самоуправные действия, обошел комнаты указанной квартиры и открыто завладел из помещения одной из комнат мобильным телефоном «<данные изъяты>» в комплекте с сим-картой, общей стоимостью 1000 рублей, принадлежащий потерпевшему Р. Затем, продолжая действовать самоуправно, находясь в прихожей, предъявил А. требование сообщить о местонахождении родственника, открыто завладел, выхватив из рук потерпевшей А, принадлежащий ей мобильный телефон «<данные изъяты>» в комплекте с сим-картой, общей стоимостью 5490 рублей. Завладев указанными мобильными телефонами потерпевших, нанес удар Р. кулаком в лицо, применив насилие, причинив ему физическую боль, после чего самоуправно с имуществом потерпевших на общую сумму 6490 рублей с места совершения преступления скрылся, распорядился имуществом по собственному усмотрению. Правомерность действий Рустамова А.Х. оспаривается потерпевшими А. и Р., которые обратились. 2010г. с соответствующим заявлением в органы милиции. При этом действиями подсудимого Рустамова А.Х. причинен существенный вред в виде материального ущерба потерпевшим на указанную сумму, а также в причинении потерпевшему Р. физического вреда, реализовавшемуся причинением ему физической боли в результате действий подсудимого, угрозы применения насилия в отношении Р., выразившегося в применении предмета, используемого в качестве оружия, нанесении пореза на шее, причинившего физическую боль.

Подсудимый Рустамов А.Х. свою вину признал и показал, что в конце *** 2009 года от родственников ему стало известно, что потерпевшие А. и Р, являющиеся также его (подсудимого) родственниками, проживающие в кв. ** д. * к.* по ул. К, с которыми у них и до случившегося были натянутые отношения, выгнали из квартиры дядю Ульмаса, а также родственники ему (подсудимому) сообщили, что брат А. – «Алишер» оскорблял его (подсудимого) семью, его мать, в связи с чем, он разозлился, решил встретиться с Алишером и разобраться в сложившейся ситуации. С этой целью, а именно узнать где находится Алишер, либо узнать его номер телефона, он 2009г. около 01 часа 30 минут пришел по месту жительства потерпевших, вместе с ним было несколько знакомых, которым о его (подсудимого) действий ничего известно не было. Домофон и дверь в квартиру ему открыл потерпевший Р, в квартире также находилась его жена А. Он (Рустамов А.Х.) объяснил сложившуюся ситуацию, что ищет Алишера, хочет с ним поговорить, поскольку он оскорбил его мать. Потерпевшие сказали, что не знают, где находится Алишер. Он (подсудимый) обошел комнаты квартиры, на кухне, где находился Р., взял нож со стола в руки, пригрозив потерпевшему, чтобы последний сообщил ему местонахождение Алишера, возможно он оттолкнул Р. когда у него в руках был нож, не помнит, чтобы он приставлял нож к шее потерпевшего, однако допускает, что порез, царапина на шее потерпевшего могли образоваться от его действий. Затем, не добившись от потерпевших местонахождение Алишера, он забрал сотовые телефоны А. и Р., чтобы разыскать Алишера, намереваясь впоследствии телефоны потерпевшим вернуть, уходя из квартиры, услышал оскорбление в свой адрес, нанес удар потерпевшему Р. рукой в лицо, после чего из квартиры ушел. После случившегося телефоны потерпевших он передал свои родственником, чтобы последние вернули их А. и Р. В содеянном раскаивается, приносит свои извинения потерпевшим.

Виновность подсудимого Рустамова А.Х. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей А., о том, что она в ночь с ** на ** **** 2009 г. находилась дома в квартире № ** д. * кор. * по ул. К, совместно с мужем Р., детьми и знакомыми мужа, ночевавшими у них. Около 01.30 часов, она услышала звонок по домофону в квартиру. Муж пошел открывать дверь. Через некоторое время она услышала в квартире шум, к ней в комнату заглянул неизвестный ей мужчина азиатской внешности. Она встала и вышла из комнаты в коридор, где увидела подсудимого Рустамова А.Х., являющегося ее двоюродным братом и несколько незнакомых ей мужчин – около 5-ти человек. Рустамов А.Х. сказал, что ему нужен ее (А.) брат – «Алишер», просил сообщить где он находится, его номер телефона. Они с мужем объясняли, что не знают как найти Алишера. При этом Рустамов А.Х. ходил по квартире, заглядывал в комнаты. Когда она заходила на кухню, то видела там, мужа (Р.), сидящего на стуле в углу кухни, и рядом с ним был Рустамов А.Х. Она сказала, что не общается с братом, пообещала, что позвонит брату и сообщит ему о том, что его ищут. Из кармана своего халата она достала свой мобильный телефон «<данные изъяты>», Рустамов А.Х. выхватил у нее из рук мобильный телефон и забрал себе. Она стала кричать, требовала, чтобы они ушли из квартиры. В руках у Рустамова А.Х. она видела нож. После этого все вышли из ее квартиры, последним уходил Рустамов А.Х., она крикнула ему в след, что «он хуже женщины», после чего Рустамов А.Х. развернулся и нанес мужу (Р.) удар кулаком в лицо и ушел из квартиры. Она подошла к мужу и увидела на его шее капли крови, у него была царапина, муж рассказал, что Рустамов А.Х. приставлял нож к шее, забрал его телефон. Стоимость похищенного ее мобильного телефона «<данные изъяты>» составляет 5490 рублей, действия совершенные Рустамовым А.Х. в отношении нее и ее семьи являются для нее существенным вредом,

- протоколом очной ставки между потерпевшей А. и обвиняемым Рустамовым А.Х., в ходе которой А. указала о вышеуказанных обстоятельствах (т. 1 л.д.102-107),

- показаниями потерпевшего Р. о том, что он проживает в кв. ** д. * кор. * по ул. К вместе с женой – А. и детьми. Весной 2009 г. около 6-ти месяцев в их квартире также жил родственник его жены – дядя Ульмас, которого в связи с шумным поведением, употребляющим спиртное, они попросили покинуть их квартиру, что вызвало негативную реакцию дяди. На этой почве, а также и ранее у них, в частности у жены А. сложились плохие отношения с семьей родственников подсудимого Рустамова А.Х. 2009 года около 01.30 час., он находился в квартире вместе с женой, детьми, братом и знакомыми, они ночевали в квартире. Все спали, когда раздался звонок по домофону, он открыл дверь через домофон, а также открыл входную дверь квартиры и стал ждать. В квартиру пришел подсудимый Рустамов А.Х. и еще несколько неизвестных ему мужчин. Рустамов А.Х. велел пройти на кухню, где подсудимый попросил дать ему информацию о местонахождении старшего брата жены – Алишера, он ответил, что не общается с последним и ничего рассказать о нем не может. Затем Рустамов А.Х. достал нож, лезвие которого приставил к его шее с правой стороны, надавил на нож, порезав кожу на его шее, отчего он почувствовал физическую боль, при этом спрашивал как найти Алишера. В это время он услышал, что в коридор вышла его жена, которая спрашивала, что происходит. Рустамов А.Х. вышел из кухни. На кухню также заходила его жена. Через некоторое время Рустамов А.Х. вернулся, у него в руках было несколько мобильных телефонов, в том числе среди телефонов он увидел и принадлежащий ему лично мобильный телефон «<данные изъяты>». Жена стала кричать, чтобы все покинули квартиру. Рустамов А.Х. забрав телефоны, вышел из кухни в коридор. Жена что-то сказала Рустамову А.Х., повысив тон, на что подсудимый вернулся и ударил его (Р.) кулаком в лицо в область правого глаза. После этого Рустамов А.Х. и неизвестные лица покинули квартиру. Стоимость похищенного мобильного телефона «<данные изъяты>» составляет 1000 рублей. По поводу полученных повреждений, он Р. за медицинской помощью не обращался, так как на шее была только царапина, с каплями крови, которую он обработал йодом. Считает, что действиями Рустамова А.Х. был причинен существенный вред, он был напуган, испытал физическую боль, а также ему был причинен материальный ущерб,

- протокол очной ставки между потерпевшим Р. и подозреваемым Рустамовым А.Х. от 2010 г., в ходе которой Р. подтвердил вышеуказанные обстоятельства (т. 1 л.д.39-41),

- показаниями свидетеля Р., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что он проживал в трехкомнатной квартире у своего брата Р. вместе с его семьей, а также с братом жены Баена – Фарухом.. 2009 г. около 01.30 час., он находился в указанной квартире брата. Раздался звонок по домофону, его брат Р. пошел посмотреть, кто беспокоит. Через некоторое время в комнату, где он спал, зашел какой-то незнакомый ему мужчина азиатской внешности и потребовал у всех находящихся в комнате паспорта. Они отдали мужчине свои паспорта. Он ушел, но через некоторое время снова вернулся, ничего не говорил, просто снял с зарядного устройства два сотовых телефона и забрал себе, после чего потребовал у всех присутствовавших в комнате отдать ему свои мобильные телефоны. При этом незнакомец никому угроз не высказывал, забрав телефоны, он вышел из комнаты. Через некоторое время к нему в комнату зашел его брат Р., у него на лице были следы побоев и рассказал, что приходил троюродный брат его жены – А., которого зовут Азим, именно он забрал мобильные телефоны и нанес ему побои (т. 1 л.д.42-43),

- показаниями свидетеля А о том, что он является индивидуальным предпринимателем и владеет кафе «<данные изъяты>», расположенным по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. С 2010 г. по 2010 г. в его кафе мастером стойки по изготовлению шавермы работал Рустамов А.Х. под именем <данные изъяты>, гражданина РФ Э. О том, что при поступлении на работу и заключении договора Рустамов А.Х. предъявил чужой паспорт на имя Э он лично не знал. Проработав месяц, 2010г. Рустамов А.Х. уволился. О том, что Э в действительности является Рустамовым А, гражданином <данные изъяты>, он узнал только от сотрудников милиции, он лично и все сотрудники кафе знали Рустамова как Э, данными которого он представлялся,

- показаниями свидетеля Ар. – оперуполномоченного Центра «Э» отдела ГУВД СПб и ЛО, занимающегося раскрытием преступлений, совершенных на этнической почве, экстремисткой направленности. В связи с должностными обязанностями он поддерживает контакты с представителями этнических группировок, проживающих в СПб, что активно используются им в оперативных целях. В один из праздничных новогодних дней, 2009-2010г., он находился по служебным делам в 24 отдел милиции Невского РУВД, где в его присутствии неизвестные лица узбекской национальности, один из которых был потерпевший Р., сообщали дежурному оперуполномоченному о совершенных в отношении них противоправных деяниях. Поскольку указанный вид преступлений, совершенных представителями этнических группировок в отношении друг друга, относится к области работы отдела центра «Э» ГУВД, он в оперативных целях, оставил Р. свой номер мобильного телефона. Вечером 2010 г., Р. позвонил ему по мобильному телефону, сообщил, что мужчина, который ранее в *** 2009 г. совершил в отношении его семьи преступление, завладев мобильными телефонами вновь звонит ему в дверь, сообщив также, что им уже написано заявление в отдел милиции и по данному факту возбуждено уголовное дело. После чего он (Ар) со своим коллегой оперуполномоченным Ап. выехали по адресу: ул. К, д. * кор. * кв. **. На перекрестке ул. К и И пр.. 2010г. около 00.40 часов по указанным потерпевшими приметам был задержан Рустамов А. Х., который при себе имел копию паспорта гражданина РФ на имя Э, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, с его фотографией. Задержанный Рустамов А.Х. был доставлен в отдел милиции для установления его личности и причастности к совершению преступления в отношении Р. и его семьи,

- показаниями свидетеля Ап. - оперуполномоченного Центра «Э» 6 отдела ГУВД СПб и ЛО, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля Ар.,

- показаниями свидетеля Ру. – матери подсудимого Рустамова А.Х. о том, что потерпевшая А. является ее племянницей, у которой некоторое время в квартире проживал ее (Ру.) двоюродный брат Ульмас, которого последние выгнали из квартиры. В связи с чем, между ее (Ру.) семьей и семьей потерпевших сложились неприязненный отношения, которые и ранее не поддерживали хороших родственных отношений. Ульмас жаловался об этом ее сыну Рустамову А.Х. Ей известно, что ее сын Азим, пытался поговорить с потерпевшими о их несправедливых поступках. О событиях произошедших 2009г. в квартире семьи А – Р. ей ничего неизвестно,

- показания свидетеля Ру. Х. – сестры подсудимого Рустамова А.Х., аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля Ру.,

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от А. от 2010г., в котором она просит принять меры к привлечению к уголовной ответственности лиц, которые 2009г., около 01.30 часов, в ее квартире № ** д. * кор. * по ул. К, завладели принадлежащим ей мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 5490 рублей (т. 1 л.д.20),

- протоколом принятия устного заявления от Р. от. 2010г., согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые 2009 г., около 01.30 час., в его квартире ** д. * кор. * по ул. К и отобрали принадлежащий ему мобильный телефон «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 28),

- рапортом о задержании Рустамова А.Х.. 2010 года в 00 часов 40 минут (л.д. 60 т.2),

-протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств от 2010г. – документов на телефоны - инструкция с гарантийным талоном к телефону «Нокиа 5130» imei аппарата *****, кассовый чек на его покупку, а также гарантийный талон к телефону «<данные изъяты>» с указанием imei аппарата ****** (т. 2 л.д.4-8 ),

- детализацией телефонных переговоров компании сотовой связи «<данные изъяты>», согласно которому в мобильный телефон «<данные изъяты>», imei *****, в период с 2009 г. по 2010 г. была установлена сим-карта с абонентским номером *****, оформленная на гр. Э., данными которого представлялся при задержании обвиняемый Рустамов А.Х., предоставляя копию паспорта ******, выданного. 2004 г. в <адрес> на имя данного гражданина (т. 2 л.д.13, 36-39), а также дополнительными сведениями компании ОАО «<данные изъяты>», приобщенными в судебном заседании.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, их совокупность достаточной, а виновность подсудимого Рустамова А.Х. полностью доказанной.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Рустамова А.Х. квалифицированы по ст. 162 ч.3 УК РФ, по признаку разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

В ходе прений государственный обвинитель Хайруллин Т.Г. просил переквалифицировать действия подсудимого Рустамова А.Х. в сторону смягчения, со ст. 162 ч.3 УК РФ на ст. 330 ч.2 УК РФ - по признакам самоуправства, то есть самовольного, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, с применением насилия и угрозой применения насилия.

Свою позицию прокурор мотивировал тем, что в процессе судебного разбирательства не получено каких-либо доказательств того, что подсудимый Рустамов А.Х. совершил в отношении потерпевших Р. и А. разбойное нападение в целях хищения у них имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище. Отметив, что из обвинения должно быть исключено указание на незаконное проникновение в жилище и указание на применение угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья - в отношении потерпевшей А., за отсутствием таковых.

Так, из показаний потерпевших А. и Р. следует, что подсудимый Рустамов А.Х. придя к ним в квартиру, требований передачи имущества не высказывал, также не высказывал каких-либо угроз в их адрес. Его действия сводились исключительно к поиску и выяснения местонахождения родственника потерпевших – «Алишера», что подтверждает также в судебном заседании и показаниями самого подсудимого Рустамова А.Х., который самоуправно, находясь в квартире, завладел телефонами потерпевших, с целью выяснения местонахождения Алишера, и в последующем передал сотовые телефоны своим родственникам, с целью возврата потерпевшим. Как было установлено в судебном заседании при совершении самоуправных действий Рустамов А.Х., разозлившись на потерпевшего, который не предоставил ему интересующую информацию, приставил к его шее нож, т.е. совершил преступление с угрозой применения насилия. Из показаний потерпевшего Р. следует, что когда нож Рустамов А.Х. приставил к его шее, последний не высказывал каких-либо угроз и не предъявлял требований о передачи имущества, просил лишь сообщить местонахождение Алишера, и как с ним связаться. В результате действий подсудимого, у потерпевшего имелась царапина на шее, по поводу полученных повреждений он за медицинской помощью не обращался, что не отрицал в судебном заседании и подсудимый Рустамов А.Х. о наличии царапины на шее потерпевшего от его (подсудимого) действий.

Как указал прокурор, потерпевшая А. пояснила в судебном заседании о том, что насилия, либо угрозы применения насилия в отношении нее подсудимым Рустамовым А.Х. совершено не было, он лишь выхватил ее телефон из рук, требуя при этом сообщить где находится Алишер, при таких обстоятельствах, как указал прокурор, из фабулы предъявленного подсудимому обвинения надлежит исключить указание на то, что подсудимый «для оказания морального давления на потерпевшую с целью ее устрашения и во избежание ее обращения за помощью, приставил лезвие к телу потерпевшей предмет, похожий на нож, и угрожал его применением, то есть применением насилия, опасного для жизни и здоровья», за отсутствием такового.

Также как указал прокурор в действиях подсудимого отсутствует квалифицирующий признак незаконное проникновение в жилище, поскольку как было установлено в судебном заседании, что подтверждается показаниями потерпевшего Р. и подсудимого Рустамова А.Х., являющихся родственниками, потерпевший впустил в свою квартиру подсудимого, открыл ему домофон, а также открыл входную дверь квартиры, и на пороге квартиры ожидал подсудимого.

Прокурор отметил, что все вышеуказанные действия должны быть квалифицированы по ст. 330 ч.2 УК РФ, поскольку они охватываются одним составом преступления, и дополнительной квалификации не требуют.

Суд, исследовав материалы дела, находит позицию прокурора законной и обоснованной, поскольку она является юридически правильной и подтверждается всеми доказательствами, исследованными в процессе судебного разбирательства, подробно приведенными выше.

При таких обстоятельствах суд переквалифицирует действия подсудимого Рустамова А.Х. со ст. 162 ч.3 УК РФ на ст. 330 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, поскольку в силу ст. 10 УК РФ данная редакция уголовного закона улучшает положение подсудимого, имеет обратную силу), и квалифицирует его действия по признакам самоуправства, то есть самовольного, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, с применением насилия и угрозой применения насилия, исключив из фабулы предъявленного подсудимому обвинения незаконное проникновение в жилище, и угрозу применения насилия в отношении потерпевшей А., за отсутствием таковых.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Рустамова А.Х.: ранее не судимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, его семейное положение, со слов имеющего <данные изъяты> ребенка по месту не официальной работы характеризующегося положительно, длительное время содержащегося под стражей в условиях следственного изолятора, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на его дальнейшую жизнь и жизнь его семьи.

Однако, подсудимый Рустамов А.Х. совершил умышленное преступление средней тяжести, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказание и исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку полагает, что назначение более мягкого вида наказания, не связанного с реальным лишением свободы в данном случае не обеспечит его целей, но с учетом обстоятельств смягчающих наказание, мнения потерпевших не настаивавших на строгом наказании, оставивших разрешение данного вопроса на усмотрение суда, - не на максимальный срок предусмотренных санкцией ст. 330 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № ***.**.* от 2010г. следует, что Рустамов А.Х. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период инкриминируемого деяния и не страдает в настоящее время. При настоящем обследовании какой-либо психопатологической симптоматики также не выявляется. Обнаруживает сохранность интеллектуально-мнестической функции, мыслительных, критико-прогностических способностей. Рустамов А.Х. по своему психическому состоянию мог в период инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Признаков алкоголизма, наркомании не обнаруживает. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.2 л.д. 120-121). Вышеизложенное заключение экспертов в своей объективности у суда сомнений не вызывает, а потому суд ему доверяет, и признает подсудимого Рустамова А.Х. вменяемым, как в настоящее время, так и в момент совершения преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РУСТАМОВА А. Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (ОДИННАДЦАТЬ) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с ** **** 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Рустамова А.Х. под стражей по данному делу в период с 2010 года (рапорт л.д. 60 т.1) по 2011 год, включительно.

В связи с полным отбытием Рустамовым А.Х. назначенного наказания, из-под стражи Рустамова А.Х. освободить немедленно в зале суда.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Рустамова А.Х. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: документы на мобильный телефон – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.А. Никишкина