1-498/2011



Дело 1-***/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург «**» ***** 2011 года

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Никишкина Н.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Хайруллина Т. Г.,

подсудимого Ткачева М.О.,

защитника – адвоката Гриднева А. М., представившего удостоверение № **** и ордер № А ***** от. 2011г.,

при секретаре Добряк С.Н.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ТКАЧЕВА М. О. (ЛИЧНОСТЬ), ранее не судимого,

под стражей по настоящему делу содержавшегося с. 2011 года по 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ткачев М. О. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере:

2011 года около 16 часов 30 минут, Ткачев М. О., находясь в парадной дома <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, незаконно приобрел путем присвоения найденного, без цели сбыта, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0, 708 грамма, что является крупным размером, а затем незаконно хранил в левом кармане кофты, надетой на нем, без цели сбыта, до момента задержания сотрудниками милиции 2011 года около 16 часов 35 минут в парадной дома <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга и изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра в период с 16 часов 40 минут до 16 часов 55 минут 2011 года в помещении УПМ отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.

Подсудимый Ткачев М. О. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Ткачевым М. О. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Ткачев М. О. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ткачева М.О. по ст. 228 ч.1 УК РФ - по признаку незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Ткачева М. О.: ранее не судимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, положительно характеризующегося по месту жительства и работы (л.д. 68, 69), что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на его дальнейшую жизнь и жизнь его семьи, приходит к выводу о том, что подсудимому Ткачеву М. О. возможно назначить наказание в виде штрафа, при этом суд учитывает тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, его семейное, материальное положение, наличие ежемесячного дохода по месту его работы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ткачева М.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Ткачева М. О. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере вещественных доказательств УВД по Невскому району по квитанции № ***** от 2011 года (л.д. 21), по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.А. Никишкина