Дело № 1-255/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербург Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Алексеева Е.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Воронцовой М.А., подсудимого Пылаева В.Н., защитника – адвоката Лесной Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Россевич Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Пылаева В.Н.**, под стражей по данному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Пылаев В.Н. совершил ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотического средства. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 17 минут подсудимый Пылаев В.Н., находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажом ** в Санкт-Петербурге, пытался незаконно сбыть, путем продажи за 250 рублей ** А.В., добровольно участвовавшему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», один фольгированный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,135 гр., однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано **А.В. в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 16 часов 00 минут до16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении УВД по Невскому району, расположенного по адресу: <адрес>, и таким образом указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 05 минут подсудимый Пылаев В.Н., находясь ** в Санкт-Петербурге, пытался незаконно сбыть, путем продажи за 250 рублей М., добровольно участвовавшему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», один фольгированный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,134 гр., однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано **А.В. в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении УВД по Невскому району, расположенного по адресу: <адрес>, и таким образом указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Подсудимый Пылаев В.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Пылаев В.Н. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Пылаева В.Н. по преступлениям, совершенным им ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, за каждое преступление отдельно, по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, по признаку совершения покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность Пылаева В.Н.: в содеянном раскаявшегося, осознавшего свою вину, ранее не судимого, страдающего <данные изъяты> (<данные изъяты>), имеющего <данные изъяты>, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание, также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, а также то обстоятельство, что преступления не доведены им до конца. Однако с учетом личности Пылаева В.Н., а также того обстоятельства, что он совершил два умышленных тяжких преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, но не на максимальный срок. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Но с учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств суд не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Пылаева В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (за преступление, совершенное им ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы, - по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (за преступление, совершенное им ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Пылаеву В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 2 месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Пылаеву В.Н. в виде содержания под стражей не изменять. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания, время содержания Пылаева В.Н. под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно. Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Невскому району Санкт-Петербурга (квитанция №**) – уничтожить; денежные купюры на сумму 250 рублей, переданную на ответственное хранение сотруднику милиции 23 отдела милиции Невского района Санкт-Петербурга – оставить по принадлежности последнему; два компакт-диска с видеозаписями, хранящиеся в материалах дела – оставить при материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: