Дело 1-193/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации * 2011 года Санкт-Петербург Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Кальченко А.А. с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Железнова Д.В. подсудимого Горбачевского А.И. защитника Зубарева Г.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретарях Рубленко В.С. и Корженевском Д.Р. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГОРБАЧЕВСКОГО А.И., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г», 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Горбачевский А.И. совершил незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере. Он же совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере. Он же совершил приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ в особо крупном размере. Преступления были совершены им при следующих обстоятельствах. * 2010 года в вечернее время, находясь в не установленном месте на территории Невского района Санкт-Петербурга подсудимый Горбачевский А.И. путем продажи за 2000 рублей незаконно сбыл Т. жидкость объемом 1890,0 мл, содержащую в своем составе психотропное вещество- оксибутират натрия- массой 521,2 гр. т.е. в особо крупном размере. Указанное психотропное вещество впоследствии Т. добровольно выдал в ходе досмотра принадлежащей ему автомашины *, гос.номер *, проведенного в период с 15 часов 40 минут до 16 часов 15 минут * 2010 года во дворе дома * по * в г.* сотрудниками * ООС УФСКН России по * области. Он же, * 2010 года около 21 часа 45 минут, имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере, находясь в квартире * дома * по * в Невском районе Санкт-Петербурга, путем продажи за 5000 рублей, передал Т., участвовавшему в ОРМ «Проверочная закупка», жидкость общим объемом 1470мл, содержащую в своем составе психотропное вещество- оксибутират натрия- общей массой 226,8гр, т.е. в особо крупном размере, совершив тем самым покушение на незаконный сбыт указанного психотропного вещества в особо крупном размере. Однако свой преступный умысел до конца довести не смог по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. данное психотропное вещество было добровольно выдано Т. сотрудникам полиции в ходе личного досмотра, проведенного в период с 22 часов до 22 часов 45 минут того же дня у дома * по * в Невском районе Санкт-Петербурга и тем самым изъято из незаконного оборота. Он же, приобретя при не установленных обстоятельствах, из не установленного источника, но не позднее 22 часов 10 минут * 2010 года средство совершения преступления- психотропное вещество- оксибутират натрия- общей массой 189гр, т.е. в особо крупном размере, содержащийся в жидкости общим объемом 2865мл, с целью последующего незаконного сбыта хранил его по месту своего жительства- в квартире * дома * по * в Невском районе Санкт-Петербурга, совершив тем самым приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ в особо крупном размере. Данное психотропное вещество у него было обнаружено и изъято после его задержания сотрудниками полиции около 22 часов 10 минут * 2010 года в помещении вышеуказанной квартиры, в ходе обыска, проведенного там же сотрудниками УФСКН России по * области в период с 22 часов 21 минуты до 23 часов 47 минут того же дня. Подсудимый Горбачевский А.И. свою вину в совершении всех трех преступлений признал полностью и показал, что действительно при вышеуказанных обстоятельствах совершал незаконные сделки с психотропными веществами, в содеянном раскаивается. Виновность подсудимого Горбачевского А.И. в совершении всех вышеуказанных преступлений подтверждается следующими доказательствами: -показаниями свидетеля Т.- ст.оперуполномоченного по особо важным делам * ООС УФСКН РФ по * области- о том, что в их отдел поступила информация о лице по имени «*», который на машине занимается незаконной перевозкой психотропного вещества- оксибутирата натрия - из Санкт-Петербурга в г.*. В ходе работы с полученной информацией, * 2010 года около дома * по * в г.* были задержаны два молодых человека, которые приехали на машине *, и один из них- Т., достал из нее пакет и переложил в припаркованную там же машину *, гос.номер *. После предложения добровольно выдать все запрещенное, Т. пояснил, что у него в машине находится оксибутират натрия, который он приобрел и хранил для личного употребления. В присутствии понятых был произведен досмотр машины, принадлежащей Т., и изъята пластиковая бутылка с жидкостью, которая была соответствующим образом упакована, опечатана и направлена на экспертизу. Было установлено, что там действительно содержится психотропное вещество оксибутират натрия. Был составлен протокол, в котором все участники досмотра машины расписались. Впоследствии Т. рассказал, что психотропное вещество приобрел в Санкт-Петербурге у своего знакомого по имени «*», и изъявил желание добровольно участвовать в оперативно-розыскном мероприятии с целью его изобличения. Далее сотрудниками отдела у руководства было получено разрешение на проведение ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого Т., участвовавший в ОРМ под псевдонимом «М.», в присутствии понятых был досмотрен, ему были вручены предварительно отксерокопированные денежные средства в размере 5000 рублей, о чем были составлены соответствующие протоколы. После этого сотрудники УФСКН вместе с Т. выехали в Санкт-Петербург, где закупщик созвонился со своим знакомым и договорился с ним о встрече с целью приобретения у него оксибутирата натрия. Согласно достигнутой договоренности Т. прошел в квартиру * дома * по * в Санкт-Петербурге -при этом сотрудники УФСКН наблюдали за домом, а также расположились на разных этажах данной парадной- затем вышел из нее и подал условный знак, что сделка состоялась. После этого Т. прошел к ожидавшей его служебной машине, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное в рамках ОРМ психотропное вещество, находящееся в двух пластиковых бутылках. Был составлен соответствующий протокол, в котором понятые расписались, бутылки с веществом были упакованы в пакет, который был опечатан, скреплен подписями понятых. После этого в квартире * дома * по * в Санкт-Петербурге следователем был произведен обыск, в ходе которого был задержан Горбачевский А.И. и изъяты денежные средства, ранее врученные Т. для проведения проверочной закупки, а также обнаружено и изъято психотропное вещество. -аналогичными показаниями свидетеля Ф. о том, что он также участвовал сперва -в задержании Т., а затем- в оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на изобличение лица, занимающегося незаконным сбытом психотропных веществ, в результате которых в Санкт-Петербурге был задержан и изобличен Горбачевский А.И. -показаниями свидетеля Т. в ходе предварительного следствия о том, что он проживает в г.*, употребляет психотропное вещество-натрия оксибутират, который приобретает у своего знакомого по имени «*», проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: *, д. *, кв.*. * 2010 года он в очередной раз созвонился с «*» и договорился о встрече. После этого он припарковал свою машину на * в г.*, т.к. она была в плохом состоянии, а в Санкт-Петербург приехал со своими знакомыми, на другой машине, принадлежащей его знакомому по имени «*». В Санкт-Петербурге он встретился с «*» недалеко от * и приобрел у него за 2000 рублей натрия оксибутират, находящийся в пластиковой бутылке. По возвращении в г.*, когда он переложил пакет с бутылкой из машины «*» в свою машину, он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которым добровольно выдал приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах психотропное вещество, а также рассказал об обстоятельствах его приобретения. Впоследствии, с целью оказания помощи сотрудникам наркоконтроля в изобличении сбытчика, он под псевдонимом «М.» * 2010 года добровольно участвовал в качестве закупщика в ОРМ «Проверочная закупка». В присутствии понятых он был досмотрен, ему были вручены денежные средства в сумме 5000 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии, были составлены соответствующие протоколы. После этого он вместе с сотрудниками наркоконтроля на служебном транспорте приехал в Санкт-Петербург к дому «*», созвонился с ним и по его предложению прошел в его квартиру, где на врученные ему деньги приобрел две пластиковые бутылки с оксибутиратом натрия. Выйдя из квартиры, подал условный знак, что сделка состоялась, и прошел к машине сотрудников наркоконтроля, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное в ходе ОРМ психотропное вещество, рассказав об обстоятельствах его приобретения. Выданные им бутылки были упакованы, опечатаны в пакет, на которых понятые расписались. Был составлен соответствующий протокол, в котором он и понятые также расписались (оглашены в судебном заседании, л.д.132-133,134-135,т.1) Кроме того виновность подсудимого Горбачевского А.И. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается: По преступлению от *: -показаниями свидетеля Т. в ходе предварительного следствия о том, что он проживает в г.*, * 2010 года ему позвонил его знакомый по имени «*» и попросил отвезти его и его знакомую в Санкт-Петербург. Он согласился и вечером указанные лица приехали к нему вместе с их общим знакомым по имени «*» на машине последнего. После этого «*» оставил свою машину * у него во дворе, все пересели в его, Т., машину и поехали в Санкт-Петербург. В Санкт-Петербурге «*» и его знакомая «*а» вышли из машины и пошли по своим делам, а он заехал с «*» в кафе, где сел за столик, а «*» пошел делать заказ. Вернулся он только через 20 минут. Затем они съездили к кинотеатру, потом забрали на улице «*» и «*у», все вместе поехали в гостиницу, где переночевали, и утром выехали в г.*. По пути высадили «*» и «*у», а сами подъехали к дому * по *, где он, Т., проживает, и где «*» оставил свою машину. Когда он и «*» вышли из машины, их задержали сотрудники наркоконтроля, досмотрели, а также досмотрели их автомобили. Перед тем, как начали досматривать машину «*а», последний заявил, что у него имеется 2 литра оксибутирата натрия, которые он готов добровольно выдать. По всем фактам досмотра были составлены соответствующие протоколы. О том, что Владислав вез на его машине бутират, он, Т., не знал. Во время поездки в Санкт-Петербург он видел у * пакет и сумку на плечо, также знает, что последний иногда употребляет бутират (оглашены в судебном заседании, л.д.191-192,т.1) -показаниями свидетеля В. в ходе предварительного следствия о том, что он проживает в г.* и * 2010 года в дневное время вместе с коллегой А. был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого при производстве личных досмотров двух молодых мужчин и машины *. Досмотры производились около дома * по * в г.*. В ходе досмотра первого мужчины-Т.-ничего запрещенного обнаружено не было, а в ходе досмотра второго мужчины- Т.- последний заявил, что в принадлежащем ему автомобиле * находится оксибутират натрия, о чем в протоколе досмотра была сделана соответствующая запись. После этого был досмотрен принадлежащий Т. автомобиль и был обнаружен и изъят пакет с пластиковой бутылкой объемом два литра, в которой находилась прозрачная жидкость. Пакет с бутылкой был упакован, опечатан, на упаковке понятые поставили свои подписи. Также понятые расписались в соответствующем протоколе (оглашены в судебном заседании, л.д.195-196,т.1) -протоколом личного досмотра Т. от *, в ходе которого последний в присутствии понятых заявил, что в его личном автомобиле *, гос.знак *, в пластиковой бутылке объемом 2 литра, находится оксибутират натрия (л.д.160-161,т.1) -протоколом досмотра автомашины *, гос.номер *, припаркованной у дома * по * в г.* и принадлежащей Т., от *, в ходе которого в присутствии и понятых обнаружен и изъят пакет с пластиковой бутылкой объемом 2 литра с прозрачной жидкостью, по поводу которой Т. сообщил, что хранил ее для личного употребления (л.д.162-163,т.1) -заключением химической экспертизы № * от * с выводом о том, что представленная на исследование жидкость, изъятая в ходе досмотра транспортного средства-автомашины *, гос.номер *, объемом 1888,0мл, содержит психотропное вещество-оксибутират натрия, массой 520,6гр. (л.д.173-176,т.1) (согласно справке №* от *, из жидкости первоначальным объемом 1890,0мл., содержащей натрия оксибутират массой 521,2гр, на предварительное исследование было израсходовано 2,0мл (л.д.167,т.1) -протоколом осмотра бутылки с психотропным веществом в качестве вещественного доказательства от * (л.д.185,т.1) По преступлениям от * : -показаниями свидетеля Ш. в ходе предварительного следствия о том, что он проживает в г.* и * 2010 года он и его брат Д. были приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятых для досмотра мужчины, при этом им разъяснили, что последний будет принимать участие в качестве покупателя психотропного вещества при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В помещении наркоконтроля им были разъяснены права и обязанности, после чего закупщика досмотрели, а затем вручили ему денежные средства в сумме 5000 рублей, с которых были сняты ксерокопии. По окончании досмотров были составлены соответствующие протоколы, в которых присутствующие расписались (оглашены в судебном заседании, л.д.138-139,т.1) -показаниями свидетеля К. о том, что * 2010 года по просьбе сотрудников УФСКН она в качестве одной из понятых участвовала в производстве обыска квартиры * дома * по * в Санкт-Петербурге и в их присутствии подсудимому Горбачевскому А.И. было предложено добровольно выдать денежные средства, нажитые преступным путем, после чего он достал и отдал 5000 рублей. Также в квартире были найдены и изъяты различные емкости с жидкостью, при этом подсудимый пояснял, что в них находится. Все было отражено в протоколе, который понятые подписали. Изъятые предметы были упакованы, опечатаны, понятые на упаковках расписались. -аналогичными показаниями свидетеля Д. в ходе предварительного следствия о том, что * 2010 года он в качестве одного из понятых участвовал в производстве обыска по месту жительства подсудимого Горбачевского А.И., где были изъяты различные емкости с жидкостью, по поводу которых Горбачевский А.И. пояснил, что это нужно для получении психотропного вещества, также на вопрос, имеются ли у него денежные средства, добытые преступным путем, Горбачевский А.И. достал из кармана джинсов и выдал денежные средства в размере 5000 рублей. Все нашло отражение в соответствующем протоколе, в котором понятые расписались. Все изъятые предметы и деньги были упакованы, опечатаны, на упаковках понятые расписались (оглашены в судебном заседании, л.д.12-14,т.2) -показаниями свидетеля Д. о том, что * 2010 года около дома * по * в Санкт-Петербурге к нему и его знакомому К. подошли сотрудники наркоконтроля и попросили быть понятыми. Они согласились, после этого их пригласили в салон припаркованной недалеко автомашины, где разъяснили права, а затем в их присутствии был произведен личный досмотр молодого человека, который добровольно выдал две пластиковые бутылки, пояснив, что это психотропное вещество, приобретенное им у мужчины по имени «*», проживающего в вышеуказанном доме. Был составлен протокол, в котором было отражено все происходящее, понятые протокол подписали, а также расписались на пакете, в который были упакованы изъятые бутылки. -постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от * (л.д.52-53,т.1) -заявлением Т. (под псевдонимом «М.») от * о добровольном желании участвовать в изобличении лица по имени «*», занимающегося незаконным сбытом оксибутирата натрия (л.д.55,т.1) -постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от * (л.д.58-59,т.1) -протоколом личного досмотра Т. (здесь и далее- под псевдонимом «М.») в присутствии понятых перед вручением ему денежных средств -от * (л.д.60,т.1) -протоколом осмотра в присутствии понятых денежных средств и вручения их Т. от * (л.д.61-64,т.1) -протоколом добровольной выдачи * в период с 22 часов до 22 часов 45 минут у дома * по * в Санкт-Петербурге Т. в присутствии понятых пакета с двумя пластиковыми бутылками, содержащими прозрачную жидкость, по поводу которой Т. пояснил, что это психотропное вещество- оксибутират натрия, приобретенное им на выданные ему 5000 рублей у знакомого по имени * в кв.* дома * по * в Санкт-Петербурге (л.д.65,т.1) -заключением химической экспертизы № * от * с выводом о том, что представленные жидкости объемами 839 мл и 629 мл содержат психотропное вещество- оксибутират натрия, массами соответственно 128,1гр и 98,3 гр., а также сильнодействующее вещество-гаммабутиролактон (л.д.87-90,т.1) (согласно справке первоначального исследования № * от * представленные жидкости объемами 840мл и 630мл содержали психотропное вещество- оксибутират натрия, массами соответственно 128,3гр и 98,5гр (л.д.67,т.1) -протоколом осмотра пакета с пластиковыми бутылками, содержащими психотропное вещество, в качестве вещественного доказательства- от * (л.д.100-101,т.1) -рапортом о задержании Горбачевского А.И. в квартире * дома * по * в Санкт-Петербурге * около 22 часов 10 минут (л.д.42,т.2) -протоколом обыска, проведенного * в период с 22 часов 21 минуты до 23 часов 47 минут в квартире * по адресу: Санкт-Петербург, *, д.*, с фототаблицей, в ходе которого Горбачевским А.И. на вопрос, имеются ли у него денежные средства, добытые преступным путем, были выданы денежные средства в размере 5000 рублей, ранее врученные Т. для проведения «проверочной закупки»; а также изъяты различные емкости с прозрачными жидкостями, по поводу которых Горбачевский А.И. пояснил, что это психотропное вещество (л.д.207-219,т.1) -протоколом осмотра денежных средств в качестве вещественного доказательства от * (л.д.109-112,т.1 ) -протоколом осмотра емкостей с психотропным веществом в качестве вещественных доказательств от * (л.д.233-236,т.1) Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает их достоверными, а виновность подсудимого Горбачевского А.И. полностью доказанной. Первоначально подсудимый Горбачевский А.И. свою вину в приготовлении к незаконному сбыту психотропных веществ в особо крупном размере не признавал, показывая, что все обнаруженное и изъятое у него по месту жительства психотропное вещество было предназначено для личного употребления. Впоследствии вину признал полностью в объеме предъявленного ему обвинения и заявил о своем раскаянии. Поскольку эти его признательные показания полностью соответствуют установленным судом обстоятельствам, объективно подтверждаются показаниями свидетелей- в частности свидетеля Т. о том, что он специально ездил в Санкт-Петербург с целью приобретения у Горбачевского А.И. психотропного вещества; самими фактами неоднократно сбыта, совершенного Горбачевским А.И., а также количеством изъятых у него по месту жительства психотропных веществ -суд именно последние его показания считает правдивыми и приходит к выводу о том, что его вина в приготовлении к незаконному сбыту психотропного вещества в особо крупном размере полностью доказана и сомнений не вызывает. Также суд считает доказанным и объективно подтвержденным как материалами уголовного дела, так и показаниями свидетелей и самого Горбачевского А.И. факт незаконного сбыта психотропного вещества в особо крупном размере Т. *. Суд принимает во внимание, что органами предварительного следствия не в полной мере установлены такие обстоятельства, как точное время и точный адрес совершенного преступления- лишь указано, что это было * в вечернее время в Невском районе Санкт-Петербурга- однако данное обстоятельство имеет объективное объяснение (а именно то, что приобретателем психотропного вещества являлось лицо, проживающее в другом городе и не знающее Санкт-Петербург в достаточной мере) и никоим образом не свидетельствует о недоказанности самого факта незаконного сбыта. Как следует из показаний свидетеля Т., исследованных в ходе судебного следствия, он встретился с Горбачевским А.И., проживающим в Невском районе, в вечернее время, недалеко от *- т.е. также в Невском районе Санкт-Петербурга, сам Горбачевский А.И. факт незаконного сбыта Т. психотропного вещества, впоследствии изъятого у последнего, в указанный день и указанное время не отрицает. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что требования ст.73 УПК РФ органами предварительного следствия выполнены в достаточной мере. Действия подсудимого Горбачевского А.И. суд квалифицирует по ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ по признаку незаконного сбыта психотропного вещества в особо крупном размере. Его же действия суд квалифицирует по ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ по признаку совершения покушения на незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере. Его же действия суд квалифицирует по ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ по признаку приготовления к незаконному сбыту психотропного вещества в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому Горбачевскому А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни: Горбачевский А.И. ранее не судим и не привлекался к уголовной ответственности, искренне раскаялся в содеянном, по месту прежней работы характеризуется положительно, по месту прохождения воинской службы - исключительно положительно. Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание. Однако им совершены три особо тяжких преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что назначенное Горбачевскому А.И. наказание должно быть связано только с реальным лишением свободы, оснований для применения ст.64 УК РФ- т.е. ниже низшего предела, предусмотренного законом за данные преступления. Также суд считает возможным не назначать Горбачевскому А.И. такие дополнительные наказания как лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или штраф. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать ГОРБАЧЕВСКОГО А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г», 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание: -по ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ- с применением ст.64 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет ТРИ месяца, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа -по ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ- с применением ст.64 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет ОДИН месяц, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа -по ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ- с применением ст.64 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно, по совокупности преступлений назначить Горбачевскому А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с * 2011 года, зачесть в срок время содержания Горбачевского А.И. под стражей с * по * включительно. Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять. Вещественные доказательства: денежные средства, переданные под сохранную расписку сотрудникам * ООС УФСКН РФ по * области-оставить по принадлежности; конверт с распечаткой телефонных переговоров, первоначальные упаковки и емкости с психотропным веществом, хранящиеся в камерах хранения вещественных доказательств УФСКН России по СПб и ЛО и УФСКН России по * области- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитник либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья