1-97/2011 (1-1520/2010;)



дело № 1-97/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург **

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Алексеева Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Васильевой Ю.С.,

подсудимого Ходько А.Е.,

защитника-адвоката Мартиросяна Г.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Россевич Ю.В.,

рассмотрев в особом прядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ходько А.Е. **, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 68ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы. По постановлению Ловозерского районного суда Мурманской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 3 месяца 26 дней;

2) ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год;

3) ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год;

под стражей по данному делу содержавшегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ходько А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В период времени с 22 часов 00 минут ** до 11 часов 00 минут ** подсудимый Ходько А.Е., с целью хищения чужого имущества, подошел к припаркованному у ** в Санкт-Петербурге автомобилю **, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью неустановленных предметов вытащил заднее левое стекло автомобиля, проник в салон, откуда тайно похитил магнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей, с переходником, стоимостью 800 рублей, принадлежащие А**, с места преступления с похищенным скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В период времени с 21 часа 00 минут ** до 08 часов 00 минут ** подсудимый Ходько А.Е., с целью хищения чужого имущества, перелез через забор, ограждающий автостоянку, таким образом незаконно проник на охраняемую территорию, расположенную по адресу: ** в Санкт-Петербурге, где подошел к припаркованному автомобилю **, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью неустановленных предметов вытащил заднее правое стекло автомобиля, после чего проник в салон, откуда тайно похитил ноутбук «<данные изъяты>», в комплекте с зарядным устройством и сумкой, общей стоимостью 40 000 рублей, принадлежащий Б**, с места преступления с похищенным скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму, похищенным распорядился по своему смотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В период времени с 23 часов 00 минут ** до 10 часов 30 минут ** подсудимый Ходько А.Е., с целью хищения чужого имущества, подошел к припаркованному у ** в Санкт-Петербурге автомобилю **, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью неустановленного предмета разбил стекло задней правой двери автомобиля, проник в салон, откуда тайно похитил магнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей, принадлежащую Бо**, с места преступления с похищенным скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

** в период времени с 02 часов 00 минут до 11 часов 00 минут подсудимый Ходько А.Е., с целью хищения чужого имущества, подошел к припаркованному напротив ** в Санкт-Петербурге автомобилю **, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью неустановленного предмета разбил стекло передней правой двери автомобиля, проник в салон, откуда тайно похитил GPS-навигатор «<данные изъяты>», в комплекте с зарядным устройством и держателем, общей стоимостью 4990 рублей, принадлежащий В**, с места преступления с похищенным скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В период времени с 15 часов 00 минут ** до 13 часов 00 минут **, подсудимый Ходько А.Е., с целью хищения чужого имущества, подошел к припаркованному у ** в Санкт-Петербурге автомобилю **, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь проник в салон, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К**, а именно: магнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 4000 рублей; куртку-ветровку матерчатую черного цвета с логотипом фирмы «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей; куртку болоньевую зимнюю черного цвета, стоимостью 1500 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 6500 рублей, чем причинил своими умышленными действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму, с места преступления похищенным скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В период времени с 20 часов 00 минут ** до 13 часов 00 минут **, подсудимый Ходько А.Е., с целью хищения чужого имущества, подошел к припаркованному у ** в Санкт-Петербурге, автомобилю **, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью неустановленного предмета разбил стекло задней левой двери, проник в салон, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Т**, а именно: магнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 5000 рублей; портмоне, стоимостью 300 рублей, в котором находились документы на автомобиль **: свидетельство о регистрации транспортного средства, талон техосмотра, страховое свидетельство, не представляющие материальной ценности, а всего похитил имущество, принадлежащее Т. на общую сумму 5300 рублей, а также имущество, принадлежащее С**, а именно: пистолет пневматический «<данные изъяты>», стоимостью 5500 рублей; денежные средства монетами различного достоинства на общую сумму 400 рублей, документы на имя потерпевшего: паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис, не представляющие материальной ценности, а всего похитил имущество, принадлежащее С** на общую сумму 5900 рублей, с места преступления с похищенным скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшим значительный материальный ущерб на указанные суммы, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В период времени с 19 часов 00 минут ** до 20 часов 00 минут **, подсудимый Ходько А.Е., с целью хищения чужого имущества, подошел к припаркованному напротив ** в Санкт-Петербурге автомобилю **, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью неустановленного предмета открыл багажник автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К**, а именно: заднюю полку багажника автомобиля, стоимостью 850 рублей, усилитель звука фирмы «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей, два динамика, общей стоимостью 1000 рублей за комплект из двух штук, а всего похитил имущество на общую сумму 4850 рублей, причинив своими умышленными действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму, с места преступления с похищенным скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

** в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 10 минут, подсудимый Ходько А.Е., с целью хищения чужого имущества, подошел к припаркованному у магазина «7 шагов», по адресу: Санкт-Петербург **, автомобилю **, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь автомобиля, тайно похитил из салона имущество, принадлежащее К**, а именно: сотовый телефон «<данные изъяты>»», стоимостью 30 000 рублей, с зарядным устройством к нему, стоимостью 1 000 рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 4000 рублей; сумку кожаную, мужскую, стоимостью 6000 рублей; документы на имя потерпевшего К.: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, сберегательную книжку Сбербанка, не представляющие материальной ценности; документы на автомобиль **, свидетельство о регистрации, талон техосмотра, не представляющие материальной ценности; а всего похитил имущество на общую сумму 41 000 рублей, причинив своими умышленными действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму, с места преступления с похищенным скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

** около 00 часов 30 минут подсудимый Ходько А.Е., находясь у ** в Санкт-Петербурга, с целью хищения чужого имущества, подошел к автомобилю **, припаркованному у указанного выше дома, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащую Г** автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 3500 рублей, причинив своими умышленными действиями потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму, однако свои преступные действия до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции в 00 часов 35 минут ** у дома ** в Санкт-Петербурге.

Подсудимый Ходько А.Е. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Государственный обвинитель и потерпевшие выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Ходько А.Е. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

С учетом ст. 10 УК РФ суд квалифицирует действия подсудимого Ходько А.Е. по преступлениям, совершенным им в период с 22 часов 00 минут ** до 11 часов 00 минут **; в период с 23 часов 00 минут ** до 10 часов 30 минут **; в период с 02 часов 00 минут до 11 часов 00 минут **; в период с 15 часов 00 минут ** до 13 часов 00 минут **; в период с 20 часов 00 минут ** до 13 часов 00 минут **; в период с 19 часов 00 минут ** до 20 часов 00 минут **; в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 10 минут **, по каждому преступлению отдельно, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению, совершенному им в период с 21 часа 00 минут ** до 08 часов 00 минут ** - по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению, совершенному им ** около 00 часов 30 минут - по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по признаку совершения покушения на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность Ходько, который ранее судим за умышленное тяжкое преступление к лишению свободы, вновь совершил ряд умышленных корыстных преступлений средней тяжести и преступление небольшой тяжести - в его действиях имеется рецидив преступлений, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы.

Кроме того, преступления по настоящему делу совершены подсудимым Ходько в период испытательных сроков, назначенных по приговорам Невского районного суда Санкт-Петербурга от ** и **, в том числе в период условного осуждения за совершение аналогичного преступления, в связи с чем, суд считает необходимым, на основании ст. 70 УК РФ, с зачетом времени, отбытого Ходько по данным приговорам суда.

Однако с учетом того, что подсудимый раскаялся в содеянном, осознал свою вину, написал явки с повинной, он страдает <данные изъяты> (<данные изъяты>), что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание, а также с учетом влияния назначаемого наказания на исправление виновного, мнения потерпевших – не настаивавших на строгом наказании, а также с учетом того, что одно из преступлений не доведено им до конца, суд полагает возможным не назначать Ходько максимального наказания, а также считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Потерпевшими К**, А**, С**, Ко** заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба на суммы 40 000 рублей, 3000 рублей, 10600 рублей, 3000 рублей соответственно.

Подсудимый иск признал. Поскольку ущерб причинен в результате виновных противоправных действий подсудимого Ходько А.Е., полностью доказан, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить иски в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ходько А.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание, с учетом ст. 68 ч.2 УК РФ:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному им в период с 22 часов 00 минут ** до 11 часов 00 минут **) в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (по преступлению, совершенному им в период с 21 часа 00 минут ** до 08 часов 00 минут **) в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному им в период с 23 часов 00 минут ** до 10 часов 30 минут **) в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному им в период с 02 часов 00 минут до 11 часов 00 минут **) в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному им в период с 15 часов 00 минут ** до 13 часов 00 минут **) в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному им в период с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года до 13 часов 00 минут **) в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному им в период с 19 часов 00 минут ** до 20 часов 00 минут **) в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному им в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 10 минут **) в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;

- по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ (по преступлению, совершенному им **) в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ходько А.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Ходько А.Е. условное осуждение, назначенное ему приговорами Невского районного суда Санкт-Петербурга от ** и от **.

В соответствии ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ** в виде лишения свободы сроком на 3 месяца, и не отбытую часть наказания по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ** в виде лишения свободы сроком на 3 месяца, окончательно назначить Ходько А.Е. по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ходько А.Е. в виде заключения под стажу не изменять. Зачесть в срок отбывания наказания Ходько А.Е. время его содержания под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, а также по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ** с ** по **, включительно.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими К**, А**, С**, Ко** о возмещении материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Ходько А.Е. в пользу К** в счет возмещения материального ущерба 40 000 рублей. Взыскать с Ходько А.Е. в пользу А** в счет возмещения материального ущерба 3000 рублей. Взыскать с Ходько А.Е. в пользу С** в счет возмещения материального ущерба 10 600 рублей. Взыскать с Ходько А.Е. в пользу Ко** в счет возмещения материального ущерба 3000 рублей.

Вещественные доказательства – магнитолу «Панасоник», переданную на ответственное хранение потерпевшему Г**, оставить по принадлежности последнему, пассатижи и складной нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Невскому району Санкт-Петербурга (квитанция №**) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: