1-291/2011



Дело №1-/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Алексеева Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Воронцовой М.А.,

подсудимого Лобанова Н.Е.,

защитника – адвоката Акбулатовой Г.Х., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Россевич Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Лобанова Н.Е., **, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч.3,228.1 ч.1 УК РФ, ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

под стражей по данному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лобанов Н.Е. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сыта наркотических средств в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут подсудимый Лобанов Н.Е. с целью приобретения наркотического средства – героин, для личного употребления, находясь по месту своего жительства в квартире ** д.** по** пр. в Санкт-Петербурге, позвонил по мобильному телефону неустановленному следствием лицу и, продиктовав номер и ПИН-код купленной заранее карты «Яндекс Деньги», таким образом, переведя деньги в сумме 1500 рублей на счет неустановленного следствием лица, получил от неустановленного следствием лица информацию о местонахождении наркотического средства в пустой пачке сигарет «Парламент», лежащей на земле у светофора, расположенного на перекрестке у д. ** по ул. ** в Санкт-Петербурге, после чего проследовал к вышеуказанному месту, где около 16 часов 00 минут обнаружил наркотическое средство, и, подняв с земли, незаконно без цели сбыта, для личного употребления, приобрел три свертка, содержащих наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой соответственно: №1-** гр., №2-** гр., №-** гр., а всего общей массой 2,570 гр., то есть в особо крупном размере, которое, без цели сбыта, хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции 45 отдела милиции УВД Невского района ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут в парадной дома ** по ** пр. Санкт-Петербурга, после чего наркотическое средство было обнаружено и изъято у него в ходе личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 00 минут в помещении 45 отдела милиции, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.

Подсудимый Лобанов полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Лобанов Н.Е. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лобанова Н.Е. по ст. 228 ч.2 УК РФ, по признаку совершения незаконных приобретения и хранения без цели сыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность Лобанова Н.Е.: осознавшего свою вину, в содеянном раскаявшегося, страдающего тяжелыми хроническими заболеваниями (туберкулез легких, ВИЧ-инфекция), являющегося инвалидом 2 группы, положительно характеризующегося по месту жительства, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание, также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи.

Однако Лобанов Н.Е. ранее судим за тяжкое преступление, совершенное в сфере незаконного оборота наркотических средств, к лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, и таким образом в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, но не на максимальный срок. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. С учетом материального положения Лобанова Н.Е. суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лобанова Н. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лобанову Н.Е. в виде содержания под стражей не изменять. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания, время содержания Лобанова Н.Е. под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) с первоначальными упаковками и весы, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Невскому району Санкт-Петербурга (квитанция №**) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: